Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 364 365 366 367 368 369 370 ... 506 367
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.7320  29 Июля 17, 14:54
Для устранения этой пробки было приобретен т.н протаскиватель проводов. В меру жёсткий и довольно гибкий. Думаю справится. Слив организовал с помощью насоса от стиралки с постоянным перемешиванием барды.
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.7321  29 Июля 17, 17:22
Я внизу на сливе как раз шестирёнчатый насос через кран (1дюйм) ставлю, после насоса ещё 2 крана (1/2д.). И с помощью запирание оных буду - либо перемешивать (выход стремиться по шлангу наверх, наверху вварен под угол сгон). - либо Второй кран на слив работает (естественно когда закрыт первый).
Вот и гадаю, как эксперимент себя покажет? Что будет с паразитным остатком в шланге, который вверх кашу гонит?
Какая моща будет, какой круговорот создаст?
Прикол в том, что кашу варим ПГ-ом непрерывным. А вот брагу уже лентами ЭНГЛУ.
Таким образом можно спокойно варить 2 объёма браги, и не оставлять место в кубе для воды, как если бы гнали ПГом.

Эксперимент 2 - если мешалка себя покажет супер (для варки, охлаждения и перегона), то можно попробовать варить и с ГМ 1/2 без ПГ вообще, только лентами. Но тут кж как религия винокура позволит. Я думаю каша вкуснее, всё же когда паром...

P.S.:
Проверено сегодня, варить лентами можно, но надо мешалку лопастную ставить. Пригара НАКОНЕЦ-ТО не было. Но это сделано для кубика 70л всего. Позже фото мешалки собственного изобретения выложу. Без мешалки в районе лент пригарало, даже когда варили с постоянным включением дрели с насадкой.

В общем пока стою на перепутье:
- либо мешалку такую же на 200л готовить (минус - конструкция большая сверху, внутри кубикс нужно мыть её постоянно, как то снимать может придётся мешалку с вала, маленькое окошко для работы).
- либо насосом (минус - не знаю пока как буду внутренность насоса и шланги промывать после внесения дрожжей).
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7322  31 Июля 17, 12:55
Коллеги-зерновики привет! Задумал собрать новый дистиллятор навырост, киловатт на десять подводимой мощности. Скорей всего будет медный. Вопрос такой. Всё таки для дистиллятов из густых зерновых браг предпочтительней паровой или жидкостный отбор? Может кто тему подходящую встречал.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7323  31 Июля 17, 13:54, через 59 мин
паровой или жидкостный отборМакс Кёниг, 31 Июля 17, 12:55
Если я не ошибаюсь,то этот выбор стоит скорее перед ректификаторами.У нас ведь как,нужно побольше вкусностей оставить,и в то же время вывести все изики и остальную никчемную заразу. По этой причине,лично я для себя сделал вывод. 1. Нужна медь однозначно, причем при первом перегоне или оборудование должно быть из меди,или второй перегон с медью. Потому как при первом перегоне возвращение флегмы не должно происходить,и вставки,тарелки,набивки не получится использовать. 2. Гнать ТОЛЬКО по Габриэлю. - [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]  Превосходный продукт получается и есть возможность прибавить или отнять ароматы и скорректировать вкус. Вот из этих соображений (на мой взгляд) и нужно строить оборудование.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7324  31 Июля 17, 14:09, через 16 мин
Sedoi, Ну не знаю. По крайней мере у всех моих знакомых ректификаторов и производителей РК все колонны с жидкостным отбором. Из чего я делаю вывод, что вопрос выбора у них не стоит. А на счёт Габриэля - с учётом ограниченного времени для хобби решил пока выбрать золотую середину. Делаю НДРФ и засыпаю щепу. Даже при очистке до 92-94 градусов лично для меня ароматов достаточно.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7325  31 Июля 17, 14:22, через 14 мин
Макс Кёниг, продал свою БКМку по пару , (наплясался ) , купил с отбором по жидкости . 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7326  31 Июля 17, 14:26, через 4 мин
makrak80, А подробней о преимуществах жидкостного отбора перед паровым можешь?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.7327  31 Июля 17, 18:20
Жидкостной можно автоматизировать, а при наборе соответствующего оборудования получать блестящий, прогнозируемый результат при любых хотелках
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7328  31 Июля 17, 18:30, через 10 мин
gol_avto, Коля, на счёт автоматизировать - согласен. А по поводу хорошего результата - неочевидно. С помощью плёночной колонны тоже можно получать продукт нужной крепости. А чтобы получить блестящий результат - так дело не только в железе. Но автоматизация - да, большой плюс.
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.7329  01 Авг. 17, 11:33
новый дистиллятор навырост, киловатт на десять подводимой мощности.Макс Кёниг, 31 Июля 17, 12:55
Так такая моща нужна только для получения сырца с браги. С сырцом работать уже приходиться не более 2 кВт с нашими возможностями. Иначе колонку от 6 метров городить, это уже масштаб маленьких  проф. заводов.



Всё таки для дистиллятов из густых зерновых браг предпочтительней паровой или жидкостный отбор?Макс Кёниг, 31 Июля 17, 12:55
Нужна медь однозначно, причем при первом перегоне или оборудование должно быть из меди,или второй перегон с медью. Потому как при первом перегоне возвращение флегмы не должно происходить,и вставки,тарелки,набивки не получится использовать. 2. Гнать ТОЛЬКО по Габриэлю.Sedoi, 31 Июля 17, 13:54
Говорим про обработку СС. Т.е. классическое исполнение (Без всяких отвобливаний и получения продукта сразу с браги).
Медь достаточна, в принципе, только на стадии получения СС. Т.е. и медный аппарат и наржовый аппарат с медными вставками - РУЛЯТ и на первой стадии получения СС. Тут на усмотрения винокура, религия... Нержа с медью или аппарат медный с медью... Разницы большой нет...
Помниться я как то считал математически, где площадь больше... Во нашёл....:
Теперь арифметика:
1) просто медная царга ду25 - площадь контакта с паром = 0,09м2 = 3,14 * 0,025 * 1
2) та же труба, но нержавейка с мед.трубочками 12мм 4шт = 0,30м2 = 3,14 * 0,012 * 1 * 2(т.к. работают 2стороны) * 4шт.
3) вставки медные 7шт. ДУ16 в трубу нержовую ДУ40 = 0,35м2 = 3,14 * 0,016 * 0,5 * 2(т.к. работают 2стороны) * 7шт.
Разница более чем очевидна.
По мне. Процессы с СС:
- паровой отбор (колонка по Марту н-р) даёт приятные тона мягкости во вкусе, когда делаешь НДРФ (93-95°), нежели в сравнении с жидкостным отбором. ЭТО ДЛЯ ПИТЬЯ ПО БЕЛОМУ.
- метод Габриэля - всё же заточен под бочковые выдержки.
- естественно можно делать напитки по белому и методом Габри. И здесь, я думаю, разница не большая во вкусе, что применятся - ПАРОВОЙ или ЖИДКОСТНОЙ отбор для первого тела (Т1). Т.к. Всё равно разбавлять с дистиллятом второго тела (Т2). И тут винокур сам решает сколько ароматов для белого питья ему необходимо. Т.е. зависит от качества, количества, спиртуозности, деления и получения Т1 и Т2.


makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7330  01 Авг. 17, 11:51, через 18 мин
Жидкостной можно автоматизировать, а при наборе соответствующего оборудования получать блестящий, прогнозируемый результат при любых хотелкахgol_avto, 31 Июля 17, 18:20
А ещё отбор голов с лёгкостью можно выставить любой , а по пару напляшешься , то капает , то льется , а то вообще отбор пропадает . Надо ставить регулятор на водопровод , закрывать окна и т. д и т. п.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7331  01 Авг. 17, 13:30
makrak80, Коля, я так понимаю у тебя клюшка? Положительный или отрицательный угол? Какой материал?

Добавлено через 9мин.:

lion999, Санёк, понятно что на 10 кВт дробную делать никто не станет. Просто запустил свой новый куб на 125 литров. Вдуваю в него приблизительно 3 кВт. Производительность дистиллятора с браги около 5,5 л/ч. В перспективе этот куб станет парогеном (как и задумывалось), а соответственно новый куб будет иметь объём 250 литров. Так что сам понимаешь - для вменяемого режима работы в пароген нужно в итоге подавать как минимум 5 кВт мощности, а лучше 5-6кВт электричества плюс четыре газовых комфорки.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7332  01 Авг. 17, 21:18
Макс Кёниг, нержа диа. 51 наружный , с положительным углом , 2 царги , одна 1 м , вторая 1,5 м с СПН 3,5 мм .
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7333  01 Авг. 17, 21:28, через 10 мин
makrak80, А, так ты и с возможностью получения спирта её брал походу. А пустая метровая царга зачем, защита от брызгоуноса или высота потолков 5 метров?
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.7334  01 Авг. 17, 21:30, через 3 мин
заканчивайте с оффтопом
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.7335  02 Авг. 17, 05:46
А ещё отбор голов с лёгкостью можно выставить любой , а по пару напляшешься , то капает , то льется , а то вообще отбор пропадает . Надо ставить регулятор на водопровод , закрывать окна и т. д и т. п.makrak80, 01 Авг. 17, 11:51
,это точно!

понятно что на 10 кВт дробную делать никто не станет. Просто запустил свой новый куб на 125 литров.Макс Кёниг, 01 Авг. 17, 13:30
Ничего не понял, а какая разница для дробной сколько мощи подаёшь? Хоть 3кВт, хоть 10кВт... Тут как раз вопрос времени только. Или я чего не понял.

Так что сам понимаешь - для вменяемого режима работы в пароген нужно в итоге подавать как минимум 5 кВт мощности, а лучше 5-6кВт электричества плюс четыре газовых комфорки.Макс Кёниг, 01 Авг. 17, 13:30
Я такие заморочки и опасные приблуды как ПГ на 6кВт не приемлю, тем более в квартире. Хватило одного пожарчика.  Сам же как то про ленты говорил, а теперь сто... Религия? На перегоне нормально работают. Ставь 2 ленты по 3 кВт.

А для такой мощности холодильник имеется? Я уже месяц собираю кожухотрубник 100х1000.

Добавлено через 15мин.:

заканчивайте с оффтопомdeen, 01 Авг. 17, 21:30
простите, а где ссылка где пообщаться? Типа вам туда! И почему вопросы Макса и ответы не по теме? Мы ж в ветке ОБСУЖДЕНИЯ основной темы.
А я так понимаю некоторые либо основную тему не читают (там всего одна страница), либо думают, что надо только обсуждать зерно, воду и дрожжи?
У Виктора аж целый спектр производства и оборудования описан, в т.ч. конструкции  бак, пароген, барботёр, слив, различные стадии перегона и т.д. т.п.
Это же вводная тема, не озночающая что обсуждать только что то одно. Мы не мтоим на месте и предлагаем более альтернативные конструкции. В чём офтоп то?
Наоборот.... Наплодят тем немерянно. По каждой гайке - отдельная тема...
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.7336  02 Авг. 17, 08:31
Каким боком к осахариванию крахмал-содержащего сырья относитя выбор аппарата для перегонки?
Я вот мешки с сырьем перевожу на авто, мож здесь обсудим типы двигателей, коробки передач?
А куда идти, подумай сам.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.7337  02 Авг. 17, 11:05
Всё таки для дистиллятов из густых зерновых браг предпочтительней паровой или жидкостный отбор? Может кто тему подходящую встречал.Макс Кёниг, 31 Июля 17, 12:55
А куда идти, подумай сам.deen, 02 Авг. 17, 08:31
Спасибо за ссылку, дружище. Твоё присутствие в теме крайне полезно. Отвечать не нужно. Ты уже всё сказал.
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.7338  02 Авг. 17, 12:59
Каким боком к осахариванию крахмал-содержащего сырьяdeen, 02 Авг. 17, 08:31
Денис, не смеши. Во первых Я зерновую брагу и без солода сделаю. Во вторых ну тема точно не только про осахаривание 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Ну а в третьих, Виктор сам про железо и метод перегона пишет в ОСНОВНОЙ теме, а мы здесь даже ПООБСУЖДАТЬ на эту тему не имеем право
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Ну тогда Виктору красную за офтоп 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
И ещё многим в той теме закрытой (аж на 39 страниц). Ты хоть видел какие там чертежи и фото выкладывали? Ну явно не только для осахаривания  Веселый
Сейчас придёт Виктор и всех отругает... да не он не такой, я пошутил...
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7339  03 Авг. 17, 07:56
Я зерновую брагу и без солода сделаю.lion999, 02 Авг. 17, 12:59
Конечно сделаешь.Думаю,не только ты. Просто тема "из крахмального сырья с помощью солода".А железо. Мне думается,что железо не менее сырья относится к процессу.