Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров. АРХИВ 14-19гг.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 ... 1032 1026
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.20500  22 Авг. 19, 20:00
Peskar
Нержавейка(насос) в наших магазинах нет  . Латунные(насос) для ГВС продаются, но встречаются не так часто в наших краях. Я приобретал через интернет, в магазинах к сожалению найти подходящего не получилось.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.20501  22 Авг. 19, 20:56, через 57 мин
Я, может, глупость скажу, но - а что, обычный циркуляционный насос для автономных систем отопления что, совсем не подходит?

https://www.ampika.ru/...875161576202868
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.20502  22 Авг. 19, 21:15, через 20 мин
Interserfer, они зачастую чугунные, что на мой взгляд не очень хорошо. Но если взять из нержавейки или латунный, то вполне сгодится, т.к. они все 95-110° держат.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.20503  22 Авг. 19, 21:42, через 28 мин
Значить, разлил я сегодня свой "Румяный батон" по бутылькам. С учётом долива воды и литра праймера на выходе получился 21 литр конечной плотностью 4,5. Спирта по калькулятору от 8,6 до 9,3, но по ощущениям всё же ближе к 8, а не к 9.
Пиво получилось красное и даже не особенно мутное. Может из-за того, что всё хорошо осело, а может ещё и из-за того, что сливал через носок...
Разлил в стеклянные бутылки 0,5л, только "контрольный литр" в пластик, отслеживать тенденцию к газообразованию.
Вот, думаю - хранить в сарайке, где прохладнее, но ощутимые суточные колебвния температур, или дома, где перепады минимальны и днём +22, а ночью +19? Вроде уже не брожение и перепады не так страшны, да и не порвёт бутылки в более низкой температуре. Но жалко от себя отпускать! )))
DmiiP Специалист Санкт-Петербург 116 19
Отв.20504  22 Авг. 19, 21:50, через 9 мин
Peskar, а зачем гонять сусло при варке?
doc64 Специалист Воронеж 104 51
Отв.20505  22 Авг. 19, 21:56, через 6 мин
Interserfer , пусть недельку постоят дома, смотри на свою контрольку как будет идти карбонизация а потом в сарай.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.20506  23 Авг. 19, 04:42
Поздравляем! Как и ожидалось, получилось что-то в духе ирландских "стаутов". ))
конечной плотностью 4,5Interserfer, 22 Авг. 19, 21:42
Плотному и алкогольному пиву положено долгое созревание. Естественная карбонизация тоже может идти медленнее. Раньше двух недель можно даже не дегустировать. )) С учетом написанного ниже возможен легкий привкус бражки (сивухи). Через месяц и далее будет гораздо вкуснее.
а может ещё и из-за того, что сливал через носок...Interserfer, 22 Авг. 19, 21:42
Если сейчас, на розливе, то зря. В разливочную емкость, и в бутылки следует разливать "под слой пива" шлангом. Как вариант, фильтр (носок) может быть закреплен на "затопленном" конце шланга.
Контакт сусла и пива с воздухом (кислородом) допустим только при сливе из варочника в бродилку (для размножения дрожжей, если их сразу недостаточно внесено). На всех прочих стадиях чревато окислением, тем более готового пива.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.20507  23 Авг. 19, 06:29
а зачем гонять сусло при варке?DmiiP, 22 Авг. 19, 21:50
Это связано с конструкцией пивоварни.
При отключении насоса. датчик охлаждается и не видит температуру.

264.png
264.png Вопросы начинающих пивоваров. АРХИВ 14-19гг. Вопросы пивоваров.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.20508  23 Авг. 19, 07:25, через 57 мин
фильтр (носок) может быть закреплен на "затопленном" конце шланга.Пиво-Виски, 23 Авг. 19, 04:42
Так и было. При переливе из бродилки я налил в приёмную ёмкость праймер, утопил в нём детский носочек, потом ввёл в него шланг, подвязал, чтоб не соскочил, и открыл кран.
А разливал по бутылкам уже разливным сифоном - трубкой с нажимным клапаном.
Только в "контрольный литр" остатки уже через край сливал, через воронку.

Дрожжи собрал в банку, долил воды кипяченой грамм триста и убрал в холодильник. Попробую по расслоению посмотреть, сколько осталось живых, чтоб дальше использовать, а что можно выбросить.
Или есть ещё два варианта - не выёживаться и стартер делать из всего объёма; или не выёживаться, выбросить всё и при новой варке взять новые (сухие).
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.20509  23 Авг. 19, 07:47, через 23 мин
Дрожжи собрал в банку,Interserfer, 23 Авг. 19, 07:25
Мне с крафтовой пивоварни дают иногда слитые дрожжи, пользуюсь.
Но они не рекомендуют больше недели хранить в холодильнике, почему не знаю.
Уже раз пять варил на таких дрожжах, нормально, быстро заводится, и бродит активно.
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.20510  23 Авг. 19, 08:26, через 39 мин
Всем доброго утра!
Преамбула. Решил попробовать сделать пиво. Первый раз из готового концентрата. Что-то получилось. Но что то странное. ожидал немного другого(но друзьям понравилось)). Решил "а что нам, кабанам!", а сварю-ка я пиво сам! Шесть часов увлекательного действа в результате которого были сделаны такие открытия как "если кипящее сусло накрыть крышкой то оно убегает" и "кипящее сусло горячее". В результате из изначального 4 кг солода и 23 литра воды(+ 5 литров воды на промывку) получилось 15 литров результата. Залил в бак, оставил бродить. Первые сутки гидрозатвор радостно булькал и радовался жизни. А потом он замолчал. Почитав местных(и не только форумов) усвоил основную мысль "неделю не лезь". И вот прошла неделя)) Ждать вечера не было сил и с утречка решил посмотреть а что же там в баке? На вид все в порядке(заражения нет, чуть чуть маленьких островков пены). Попробовал на вкус - хлебушек, но, как сказала подруга - чувствуется сладость(я не почувствовал, правда горечи тоже особо не ощутил. Но я своему вкусу-запаху не особо доверяю - для меня и головы неплохо пахнут). При первоначальной заливке не замерил плотность, поэтому вопрос - как узнать, сбродило оно или нет и вообще получилось что-то или "шеф, все пропало"? В качестве измерительно прибора использовал винометр, он мне показал 10%сахара(7%спирта). Или залить на карбонизацию и 1. посмотреть на сколько большой осадок дрожжей, 2. посмотреть пойдет процесс выделения углекислого газа или нет?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.20511  23 Авг. 19, 08:38, через 12 мин
Или есть ещё два вариантаInterserfer, 23 Авг. 19, 07:25
Выводы, которые, читая форум, можно сделать о повторном использовании дрожжей (в дом. условиях и без специальной работы по разведению "чистых культур") сводятся к двум основным правилам:
1) использовать дрожжи как можно быстрее, в течение 1 (МАКС 2 при условии хорошего холодильника с Т ок. 0-5С) недель. После начинается автолиз (саморазложение) с выделением неприятных запахов, в основном сероводорода.
2) использовать дрожжи повторно только один раз. Далее вкус каждого нового пива начинает меняться. Связано это с одной стороны с мутациями, с другой стороны с угнетением некоторых видовых особенностей (короче, определенный "видовой состав" дрожжевых клеток можно поддерживать только в стабильных производственных или лабораторных условиях).

Ну и можно добавить, что остатки старого пива (и хмелевых масел) в повторных дрожжах неблагоприятно влияет на вкус и стойкость нового. Так что, вообще говоря, не рекомендуется просто лить новое сусло в "старый" ферментер. Можно готовить стартер промывкой, почти как обычный. Из отстоянных дрожжей слить воду. Добавить чистой слегка подсахаренной (ниже плотности нового сусла). Взбалтывать. Как заведутся, дать слегка отстояться. Выливать в бродилку только белую (кремовую) эмульсию, без темного осадка из слабых дрожжей и прочего мусора от предыдущего брожения.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.20512  23 Авг. 19, 08:59, через 22 мин
Ну и перекачиваю
При отключении насоса. датчик охлаждается и не видит температуруPeskar, 23 Авг. 19, 06:29
А зачем при варке следить за температурой?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.20513  23 Авг. 19, 09:06, через 7 мин
использовал винометрCrazyMind, 23 Авг. 19, 08:26
Можно ещё тахометр, гигрометр и альтиметр использовать - они тоже что-то покажут )))
Это я беззлобно издеваюсь. ;-)

Изначально каждый прибор рассчитан на измерение своих параметров. В нашем случае нужен ареометр, который измеряет плотность жидкости относительно условной единицы, которой является плотность воды. То есть винометр тебе не помощник, так как он отградуирован совершенно в других единицах. То, что он показал "10%сахара(7%спирта)" так же достоверно, как посмотреть на градусник чтобы определить давление.
По калькулятору на беер.рф у тебя НП должна была быть почти 16, а конечная около 4.

А на остальные вопросы лучше бывалые ответят, у них опыта больше.

Добавлено через 14мин.:

Выливать в бродилку только белую (кремовую) эмульсиюПиво-Виски, 23 Авг. 19, 08:38

А если её сразу отделить, её же и подкормить и размножить?

использовать дрожжи как можно быстрееПиво-Виски, 23 Авг. 19, 08:38

На завтра планирую варку "Чёрного СТрАУсТhttps://xn--90aia8b.xn--p1ai/...ust/2-1-0-19319
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.20514  23 Авг. 19, 09:25, через 20 мин
Или залить на карбонизацию и 1. посмотреть на сколько большой осадок дрожжей, 2. посмотреть пойдет процесс выделения углекислого газа или нет?CrazyMind, 23 Авг. 19, 08:26
Первичное брожение у меня - 3-4 дня. Основные ориентиры готовности - появление стойкого осадка и перчатка на горловине падает.
Вторичное брожение - 1-2 недели. Ориентир готовности для розлива на карбонизацию - полное осветление.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.20515  23 Авг. 19, 10:40
винометр, он мне показал 10%сахараCrazyMind, 23 Авг. 19, 08:26
Бытовые винометры/сахаромеры не отличаются большой точностью, но 10% это очень много для конечной плотности (даже если учесть, что у тебя температура сусла 30°, все равно много). Попробуй декантировать и оставить еще на недельку, через неделю еще раз замерь, по идее показания должны будут немного упасть. После этого разливай по баклажкам, не забудь про праймер.
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.20516  23 Авг. 19, 10:59, через 19 мин
Попробуй декантировать и оставить еще на неделькуMagistic, 23 Авг. 19, 10:40
Дрожжи больше не вносить?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.20517  23 Авг. 19, 11:18, через 19 мин
А зачем при варке следить за температурой?vlad222, 23 Авг. 19, 08:59
У меня хоть и простейшая, но автоматика, я ставлю температуру кипения.
Датчик охлаждается, автоматика добавляет мощности, кипение становится более интенсивным.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.20518  23 Авг. 19, 11:26, через 9 мин
У меня вопрос к пользователям насоса MP-15R, я его заказал.
Подскажите, как и чем на нём регулировать мощность?
Есть регулятор мощности на базе РМ-2, он подойдёт, или нужно (можно) что то другое.
А если это можно купить на АлиЭкспресс, то дайте ссылку.
Буде несказанно рад.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.20519  23 Авг. 19, 11:45, через 19 мин
её же и подкормить и размножить?Interserfer, 23 Авг. 19, 09:06
Да, и тогда тебе сюда: [ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога.] ))
И сюда: [Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем Непонимающий]