Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ зерновых и солодовых дистиллятов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 54 34
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.660  27 Окт. 22, 20:21
с одного солода на дрожжах М-1 получается 6000-8000 сивухи а у некоторых меньше 2500Urajan, 27 Окт. 22, 18:54
тема сивухи не раскрыта до конца. Просто некоторые ее воспринимают как деревенский самогон. Если не брать в учет ректификат, то на самой сивухе особо и зацикливаться не стоит. Другое дело, если ты спецом хочешь увеличить ее концентрацию. Тогда в дело пойдет и сам процесс брожения. Аэробный или анаэробный. Схема красная или белая. Сам процесс перегонки и, разумеется, само оборудование. Но 8000... это если только что то добавлять. ну вода... если только из минерального источника... гидро карбонатно-натриевая..... и т.д. То влияние воды не первостепенное. Ну добавь ты кальция туда. Он так и останется в кубе. Возможно какой то процесс произойдет... что то свяжет при дистилляции или брожении, но не на 8000 сивухи.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.661  27 Окт. 22, 21:42
АлИвЕр, в любом случае от воды зависит состав браги.
Главное это или нет, решать винокуру.
Я раньше эксперименты ставил на разной воде (с одинаковыми другими вводными разументся).
Но однозначно не могу сказать, не уделил должного внимание эксперименту.
Да и анализы были более менее одинаковыми.
мало что понимал и остановился просто, что воду использовать сертифицированную, т.е.питьевого качества.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.662  27 Окт. 22, 22:21, через 40 мин
Да и анализы были более менее одинаковыми.lion999, 27 Окт. 22, 21:42
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.
что и следовало доказать
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.663  27 Окт. 22, 23:03, через 43 мин
АлИвЕр, Ну да. Данииилу бы сейчас на продолжение эксперимента...
Как соберусь, нужно попробовать добить этот вопрос.
Тем более 2 вида источника воды как раз есть рядом (водопровод город. - скважина).
П.С.: раньше в составах по анализам видел изменение примесей. То пропанола-1 больше, то изобутанола меньше, то бутилацетата скачки. А общее кол-во, как уже говорил, было более-менее ровным, как бы.
Плюс, лаборатория давала в таком виде, не по группам. В итоге оставил разбор на потом, и так забил и не вернулся к разбору.
Сейчас проще, как говорил, заново сделать.
сообщение удалено
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.664  27 Окт. 22, 23:44, через 41 мин
На М1 при соблюдении температурных режимов все бражки идеальны.Botanik, 27 Окт. 22, 23:06
В этой теме ,я полагаю, речь про цифры а не про личные впечатления. Каждый желающий может сделать ГХ. Потом можно обсудить идеальность бражки, дрожжи М-1 и всё что угодно.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.665  28 Окт. 22, 12:45
В этой теме ,я полагаю, речь про цифры а не про личные впечатленияUrajan, 27 Окт. 22, 23:44
вообще то про анализ
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.
а какой он... ГХ или органолептический не сказано...
Потом можно обсудить идеальность бражкиUrajan, 27 Окт. 22, 23:44
допустим... но что тебе даст показатель в сивухе 2500 и 3500? ты лично органолептически их определишь? они могут дать аромат или вкус только в купе с другими составляющими... тема вообще для химиков и физиков...
закислить аккумуляторной кислотой, получить энантовые эфиры
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.
проще одеколона туда ливануть... В принципе вывод сам определился. При более низкой рН, появляется больше эфиров. И так вот гоняясь за энантовыми эфирами, возможно, в такой среде наварится еще какая то кака. Может кислоты поведут не лучшим образом. А может в процессе этерификации другие побочные элементы вылезут.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.666  28 Окт. 22, 12:51, через 6 мин
Может... может....
Или не может....

Для этого и тема, что бы "может" по полочкам расставить.
binladin Студент Волгоград 43 42
Отв.667  28 Окт. 22, 15:10
1.11 придёт B5, 3.11 придёт соевое масло, на выходных потренируюсь с термостатированием и подготовлю рожь. Пока вижу такие варианты:
Контроль,
Центрифуга,
Без ГЗ,
pH 3,5 (нижняя граница для, D-53),
Термостатирование +30,
Сульфат цинка 0,3 г/л,
B5 доза обсуждаема, 0,25-1 г/л,
Соевое масло, доза обсуждаема,
Диаммонийфосфат+сульфат магния+монофосфат калия, 1+2+1 г/л,
Торфяная вода (50 г на литр, литр разводится на 100 литров затора)
Комбинация цинк+минералы+B5+масло в практических дозировка (предложения?)

Добавлено через 2мин.:

При более низкой рН, появляется больше эфиров.АлИвЕр, 28 Окт. 22, 12:45
У Миллера в whisky science, эфирка максимальна при pH 5, ниже pH, меньше наброжено эфиров.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.668  28 Окт. 22, 16:16
допустим... но что тебе даст показатель в сивухе 2500 и 3500? ты лично органолептически их определишь? они могут дать аромат или вкус только в купе с другими составляющими.АлИвЕр, 28 Окт. 22, 12:45

Другие составляющие тоже отражены в ГХ Улыбающийся

тема вообще для химиков и физиковАлИвЕр, 28 Окт. 22, 12:45

Не могу согласиться. Я не химик и не физик, но мне эта тема очень интересна. До определённого момента я считал что мне это не нужно и что у меня и так всё хорошо. Некоторые моменты меня не устраивали но после нескольких ГХ стало понятно в чём причина. Наверное тебе эта тема тоже интересна, раз оставляешь в ней комментарии.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.669  28 Окт. 22, 17:08, через 52 мин
Комбинация цинк+минералы+B5+масло в практических дозировка (предложения?)binladin, 28 Окт. 22, 15:10
Подкормки как бы не взаимозаменяемые. Клади по рецептуре.
Соевого масла разве только как бы многовато... Масло - это и витамины и ненасыщенные жирные кислоты.
Если получим что-то похожее на результаты эксперимента, то уже хорошо.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.670  28 Окт. 22, 20:59
Наверное тебе эта тема тоже интересна, раз оставляешь в ней комментарии.Urajan, 28 Окт. 22, 16:16
многие темы просто быстро пролистываю. Там где подписан. Читаю бегло. Привычка читать все.
Некоторые моменты меня не устраивали но после нескольких ГХ стало понятно в чём причинаUrajan, 28 Окт. 22, 16:16
здесь поподробнее, пожалуйста...
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.671  03 Нояб. 22, 22:22
Коллега Malkovan разместил свои результаты ГХ двух солодовых дистиллятов - на прямотоке и на колонне - в отдельную тему [Безапеляционные результаты ГХ анализа, или ньюмейк не удался]
Желающие поучаствовать в обсуждении и дать полезные советы - велкам туда.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.672  13 Дек. 22, 13:32
Коллега Олег привез с экскурсии на винокурню Сантори в Японии образец ньюмейка купажированного виски Ямазаки Чита.

 Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.


 Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.


Образец Yamazaki Chita ньюмейк крепость 57%об. Прозрачный, бесцветный. Запах резковатый спиртовый, с небольшим бражным тоном. Вкус умеренно жгучий, пустой, кисло-сладкий, с умеренным жжением и кислинкой в послевкусии.
Как видно, это именно колонная часть, очень сильно ободранная, практически нейтральный разбавитель для ньюмейка с аламбика. О зерновом или солодовом происхождении этого спирта можно судить в основном по характерному уровню метанола, а в органолептике я даже следов зерновых не почувствовал.
Вся тяжёлая сивуха обрезана, а прошёл в отбор в основном ВПП - 1-пропанол, он сравнительно нейтрален в запахе и вкусе, по сравнению с изобутанолом и изоамилолом.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.673  13 Дек. 22, 13:59, через 27 мин
Коллега Олег привез с экскурсии на винокурню Сантори в Японии образец ньюмейка купажированного виски Ямазаки Чита.Daniil, 13 Дек. 22, 13:32
Респект Олегу! Жаль не из того резервуара дали спирт. Солодовый зажали хитрые Японцы Улыбающийся
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.674  14 Дек. 22, 14:53
Жаль не из того резервуара дали спирт. Солодовый зажали хитрые ЯпонцыUrajan, 13 Дек. 22, 13:59
Есть прямоточный, не совсем обычный, из той же поездки Олега на винокурни Ямазаки.

 Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.


 Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.


Образец Yamazaki ньюмейк крепость 40%об. Прозрачный, бесцветный. Запах насыщенный сырого дистиллята, необычный, сочетающий сильный мыльный, энантовый тон с сивушной основой, ощущение искусственного ароматизатора. В пустом бокале душистые восковые тона, затем небольшие животные оттенки. Вкус немного жгучий, полнотелый, кисло-сладкий с раздражающим сивушным привкусом (маслянистого растворителя), с жирным привкусом, с небольшой горчинкой в послевкусии.
Такой высокой сивухи никогда не видел в брендовых ньюмейках (в домашних 8000 - регулярно попадается). Скажу честно, сомневаюсь в результатах, т.к. они пересчитаны на безводный спирт по крепости 40%, заявленной Олегом. И если реальная крепость там выше, то все концентрации компонентов меньше. Объём образца был микроскопический и Олег крепость измерял рефрактометром, гарантии нет.
Но даже если и есть тут погрешность, общая картина баланса между группами компонентов не поменяется. Пусть, например, там крепость 57%, как в колонном образце выше. Тогда получается в пересчете на б.с.:
Сивухи 7995*40/57 = 5610 мг/дм3
Сложных эфиров - 190*40/57 = 133 мг/дм3
Энантовых эфиров - 179*40/57 = 126 мг/дм3
Профиль остаётся таким же - много сивухи, мало сложных эфиров, но много энантовых (энантовые тоже сложные эфиры, но мы их выделяем за особые свойства). Условно говоря и сильно упрощая, как служба на Севере идёт год идёт за два, так и энантовые эфиры по силе фруктовой ароматики превышают обычный набор сложных эфиров в 2-3 раза, а также придают хорошую полноту вкуса и мягкость даже невыдержанному ньюмейку.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.675  14 Дек. 22, 15:50, через 58 мин
Есть прямоточный, не совсем обычный, из той же поездки Олега на винокурни Ямазаки.Daniil, 14 Дек. 22, 14:53
Ну как так то? Как они эти дрожжи разлагают с таким выходом энантов? Альдегидов совсем мало. Такое ощущение что головы по Макарову отобрали а потом энантов плеснули Улыбающийся
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.676  14 Дек. 22, 16:15, через 25 мин
Ну как так то? Как они эти дрожжи разлагают с таким выходом энантов? Альдегидов совсем мало. Такое ощущение что головы по Макарову отобрали а потом энантов плеснулиUrajan, 14 Дек. 22, 15:50
Бывают ситуации, когда энанты ходят вместе с сивухой, например, как у тебя при отГабриэливании. Но я не знаю, как тут такое могло быть. Может, плеснули сивушные хвосты с ЭЭ?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.677  14 Дек. 22, 16:30, через 16 мин
Но я не знаю, как тут такое могло быть.Daniil, 14 Дек. 22, 16:15

Вот и мне не понятно. Тут ведь вопрос на уровне браги, как я понимаю. У среднестатистического домашника их хоть все собери не получится такой концентрации.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.678  14 Дек. 22, 17:35
У среднестатистического домашника их хоть все собери не получится такой концентрации.Urajan, 14 Дек. 22, 16:30
На винных получают некоторые винокуры так много.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.679  14 Дек. 22, 20:13
Альдегидов совсем мало. Такое ощущение что головы по Макарову отобрали а потом энантов плеснулиUrajan, 14 Дек. 22, 15:50
Альдегидов в слабосахаристой браге не может быть много, в отличие от браги с высокой концентрацией сахаров. Похоже их дрожжи подъедают. А вот с головами ты похоже попал. Забирают длинные головы, остальное пускают на НДРФ. Потом все смешивают в какой-то пропорции и получают клирик для выдержки.
Или это просто головы, притом кольцованные.
Каким образом добыты образцы? Так просто туристам раздают образцы дистиллята?)