Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 66 57
valtar Студент Брянск 12 1
Отв.1120  05 Апр. 23, 17:06
valtar, у меня плотность 13 выходит и 0,3 АС в итоге.alexander76, 05 Апр. 23, 16:11
А кто как считает АС? Я гоню до 5 в струе, потом считаю, опираясь на спирт в сырце, но в барде же что то остается?
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.1121  05 Апр. 23, 17:44, через 39 мин
Я считаю так: 12 л сырца 27⁰ с 10 кг солода : 12×0,27:10=0,32
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1122  05 Апр. 23, 18:11, через 27 мин
Я гоню до 5 в струе, потом считаю, опираясь на спирт в сырце, но в барде же что то остается?valtar, 05 Апр. 23, 17:06
Если гнать до 5% в струе,то в барде остаётся такой мизер, который почти не повлияет на цифры выхода спирта с кг. Ну то есть если у тебя выходит 300мл с кг,то будет выходить может 305мл ас с кг,а то и меньше, поэтому не думай,что много теряешь в рассчётах из-за не полностью забранного спирта
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1123  05 Апр. 23, 18:48, через 38 мин
но в барде же что то остается?valtar, 05 Апр. 23, 17:06
4% в среднем, для прямотока. Все зависит от укрепляющей способности аппарата. Так или иначе гнать ниже особо смысла не вижу (ИМХО). Концентрация примесей с ароматом падает, зато возрастает концентрация кислот и метанола.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1124  05 Апр. 23, 19:05, через 18 мин
Кислоты в СС - это прекрасно!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1125  05 Апр. 23, 19:10, через 6 мин
Кислоты в СС - это прекрасно!oleg_v_v, 05 Апр. 23, 19:05
Что это даст? Этерификация эфиров? Не думаю так, а вот избавляться от них потом придется...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1126  05 Апр. 23, 19:27, через 17 мин
Красивый мультик. Как это работает? Кто автор-исполнитель?Daniil, 16 Марта 23, 16:17
Отсюда [Теория и практика ароматного дистиллята с точки зрения Кр (КРЕКов)]
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1127  05 Апр. 23, 20:48
Что это даст? Этерификация эфиров?Aleksandr_DD, 05 Апр. 23, 19:10
Этерификация + тело поплотнее, а всё лишнее уйдет с лютером.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1128  05 Апр. 23, 21:11, через 23 мин
В какой момент основного рецепта с первой страницы?valtar, 05 Апр. 23, 13:55

Просто наливаешь меньше воды сразу температурой примерно 55. Делаешь паузу а потом уже доливаешь горячей водой до 64. Дальше всё как обычно.

нормальный солод если, то у него выход от помола практически не зависит (3-5% разница с мукой)oleg_v_v, 05 Апр. 23, 15:38

3-5% это может быть и дополнительные 15 мл выхода с килограмма. В любом случае это сделать достаточно просто.

Добавлено через 2мин.:

Этерификацияoleg_v_v, 05 Апр. 23, 20:48

Ты помню собирался сделать анализ после кольцевания и сравнить с исходным СС. Получилось?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1129  05 Апр. 23, 21:18, через 8 мин
На сахарном сырце Василий проверял, его кипячение не даёт никакого прироста эфиров. Я думаю, этерификация актуальный процесс для браги, для перегонки браги. В браге гораздо ниже рН.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1130  05 Апр. 23, 21:24, через 6 мин
На сахарном сырце Василий проверялDaniil, 05 Апр. 23, 21:18

Я ведь тоже проверял, и не один раз Улыбающийся Но полезно иметь несколько результатов. Тогда уже более менее закономерность получается.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1131  05 Апр. 23, 23:38
Ты помню собирался сделать анализ после кольцевания и сравнить с исходным СС. Получилось?Urajan, 05 Апр. 23, 21:11
Нет. Отливаны сделал, подписал, но как был интерес не отправил, а сейчас уже как-то непонятно, зачем оно мне. Три бутылька: СС, головохвосты и тело.
valtar Студент Брянск 12 1
Отв.1132  06 Апр. 23, 12:41
Всем доброго дня. Сделал уже три затора по данной схеме. Мучает вопрос выхода. Первые два 250 АС, третий раз увеличил первую паузу до 90 минут, и активно переливал воду из под фальшдна наверх. Сработало, получилось 285 АС. Но где же искомые 320? Или это нормально? Может, есть смысл дополнительно использовать ферменты?valtar, 04 Апр. 23, 13:01
Тему ферментов для себя закрыл. Вот мнение с форума Грубера, мне кажется,стоит прислушаться "Я уже писал, но повторю. Ферменты растительные, которые в солоде, и бактериальные ферментные препараты ведут себя по-разному. Задача вторых максимально разбить все полисахариды на простые сбраживаемые сахара и они с этой задачей прекрасно справляются. Т.е. при работе растительных ферментов (солод) мы получаем небольшое количество простых сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), бОльшая часть это мальтоза и мальтотриоза (два и три глюкозных остатка). А мы с вам знаем как работают дрожжи, они работают от простого к сложным, в случае с суслом, полученным с использованием бактериальных препаратов, будет чисто спиртовое брожение аналогичное сбраживанию сахарной браги. В случае с суслом традиционным, дрожжи будут медленно ассимилировать сахара по группам (сначала простые, потом сложные) в результате на выходе мы будет иметь сложный букет эфиров и высших спиртов (помимо этанола), который и формирует органолептику конечного продукта. Химическая формула спирта одна, но состав напитков не ограничивается одним этиловым спиртом.

Итого: выход продукта на бактериальных ферментных препаратах выше, чем при традиционном затирании, но аутентичный продукт на них получить сложно, органолептика будет существенно страдать.

Хотите приготовить виски, хлебное вино или аналогичный продукт - только традиционное затирание на солоде!
Если есть доступ к дешёвому крахмальному сырью и нужна водка (спирт) - ферменты хороший вариант для переработки сырья."

Мне виски, а не спирт, буду работать с сырьем, технологией заторов и качеством самого брожения. Спасибо всем за помощь.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1133  06 Апр. 23, 13:14, через 34 мин
Мне виски, а не спирт, буду работать с сырьем, технологией заторов и качеством самого брожения.valtar, 06 Апр. 23, 12:41


Если есть серьёзный интерес в этом направлении, то рекомендую обратиться к коллеге [Профиль пользователя Daniil] и сдать свой нью мейк на ГХ. Так будет понятнее перспектива долгого ожидания выдержки в бочке.

Добавлено через 2мин.:

как был интерес не отправил, а сейчас уже как-то непонятно, зачем оно мнеoleg_v_v, 05 Апр. 23, 23:38

Почему исчез интерес? Ради науки хотя бы, тело и СС Улыбающийся
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.1134  06 Апр. 23, 13:19, через 5 мин
valtar, предполагается дополнительное использование ферментов,чисто на ферментах думаю мало кто делает.Но мне вообще не понравилось с ферментами - осахарилось очень плохо,
использую только фермент А
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.1135  06 Апр. 23, 13:48, через 30 мин
valtar, бред это все, в промышленности и при затирании сусла на пиво добавляют ферменты. а солод в отличии от ячменя имеет совсем другой запах (фенолы), от это и выход совсем другой...
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1136  06 Апр. 23, 15:34
Почему исчез интерес?Urajan, 06 Апр. 23, 13:14
Пока еще не получил того, что хотелось бы отправить на анализ. А проверить стабильность цели не стоит.
DrHeisenberg Новичок Воронеж 4 1
Отв.1137  07 Мая 23, 11:27
Так до сих пор и не понятно, каким образом добавляя в перегонку 100% голов,мы уменьшаем количество легкокипящих примесей (того же самого метанола, эфира, ацетона температура кипения которого в свою очередь ниже, нежели этанола). Понятно хоть 30% первых голов утилизировать, а следующие 70% закольцевать, ведь если этого не сделать, вышеуказанные вещества, даже в относительно минимальных количествах будут расти! И как химически определить время перехода на тело, т.к. для интереса - разводил головы до 47.5 градусов: опалисценции не получил, но запах и вкус не очень предраспологают к употреблению, и, боюсь этот способ подходит для дистиллярен, где идёт по типу непрерывного цикла, и хвосты промывают прошлые головы.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1138  07 Мая 23, 12:27, через 60 мин
Так до сих пор и не понятно, каким образом добавляя в перегонку 100% голов,мы уменьшаем количество легкокипящих примесей (того же самого метанола, эфира, ацетона температура кипения которого в свою очередь ниже, нежели этанола).DrHeisenberg, 07 Мая 23, 11:27
DrHeisenberg, изучите теорию перегонки. Головная фракция обогащена веществами не в соответствии с температурами кипения, а согласно коэффициентам ректификации. Например, энантовые эфиры далеко не легкокипящие примеси, но при низкой крепости навалки они почти полностью уходят в головную фракцию. По метанолу же ситуация противоположная - в хвостах его больше, чем в головах, в пересчёте на безводный спирт.
DrHeisenberg Новичок Воронеж 4 1
Отв.1139  07 Мая 23, 12:56, через 30 мин
Головная фракция обогащена веществами не в соответствии с температурами кипения, а согласно коэффициентам ректификации. Например, энантовые эфиры далеко не легкокипящие примеси, но при низкой крепости навалки они почти полностью уходят в головную фракцию. По метанолу же ситуация противоположная - в хвостах его больше, чем в головах, в пересчёте на безводный спирт.Daniil, 07 Мая 23, 12:27
Благодарю за ответ, но мы же вроде говорим о режиме pot still, использующийся на большинстве винокурен виски. Если виски имеется ввиду сделать технологией спирта недоректификата с отбором по воде, то это уже будет отхождение от стандарта. Посмотрел поподробнее по коэффициентам ректификации - там в основном они будут зависеть от процента растворенного в воде спирта, и, соответственно, приобретают разные, то хвостовые, то головные свойства. Но каким же образом мы сможем их выводить при режиме pot still и не накапливать при кольцевании. Насчёт хвостов ясно, а вот голов пока не очень. Не могли бы вы скинуть ссылку на литературу, о которой говорите?