Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кукуруза по белой схеме.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 5
SirYojik Студент Брянск 13 1
Отв.80  18 Дек. 21, 01:11
olezhik99, Если по схеме - Хос, с ферментами.. Хотя теперь начинаю думать про ПолуГОС.. Дрожжи - самые обычные. В качестве борьбы с скисанием - амоксицилин. Осахаривание - ферменты А и Г. Выход - чахлый.. Но больше всего бесит, что при употреблении продукта, который был отработан по Габриэлю, Сначала всё норм, а потом вкус кислоты с горчинкой..первый раз такое..

Добавлено через 1мин.:

olezhik99, Ну, может я и дятел, только пока внятных не нашёл..

Добавлено через 3мин.:

Про бурбон и прочее много писано..только мало реальных выжимок.. Обычно сводится: Я делал, у меня усё супер..
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.81  18 Дек. 21, 06:13
Без отжима это просто снял с осадка и все? Интересно было бы посмотреть на выход. В плане сколько в себя дробина может впитать? Если доля 10% то можно забить.ASG, 01 Окт. 21, 11:21
Даже меньше чем 10%. Кука по ГОС, ГМ 1:4. Перегонял на НБК, осадок не отжимал. Сито сферичное из нержи в гущу, в сито шланг. Гущи было прилично с 30кг муки. Стало жалко. Перевалил в куб, подцепил НПГ. Потери-0.6 АС и ПОЛ.ДНЯ!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.82  18 Дек. 21, 07:24
SirYojik, о каких рабочих схемах ты спрашиваешь?
По красной схеме - всё понятно и просто.
Ты темой не ошибся?
[Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы]

Всем кто здесь пытается описать процесс:
- Фильтрация должна производиться на стадии осахаривания и до брожения.
Если брожение идёт с дробиной, соответствующие посты в данном случае ФЛУД!
Если вы варите дробину, ума не приложу как потом её фильтровать, если кукурузы там больше 50% (что бы попасть в профиль бурбона допустим), если меньше 50% - то какой нафиг это кукурузный затор. Замкнутый круг.
Можно распаривать дробину. Но какая будет ароматике, по сравнению с "красной", стоит ли овчинка выделки и пренебрежения покупки обычного парогена.
П.С.: Судя из названия и смысла темы, это должна быть постановке зернового затора по белой схеме. А если так, то самое главное в этом, это процесс фильтрации зерновой браги перед сбраживанием. И вот именно этот момент мало освещён. Тот вариант фильтрации при котором нельзя сказать, что кто то делает брагу по "белой", это то что в сусле остаётся достаточно много частиц зерна. Они будут присутствовать в сусле при брожении и внесут свой след.
Здесь про это писали. Это достаточно грубая фильтрация сусла.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.83  18 Дек. 21, 08:40
ума не приложу как потом её фильтровать, если кукурузы там больше 50%lion999, 18 Дек. 21, 07:24
Сложно,хлопотно,но при желании всё получается. Кукурузы в засыпи 75% в моем случае.
Фильтруется не идеально конечно,но осадок после брожения небольшой.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.84  18 Дек. 21, 11:28
Прихожу к мысли, что всё ж нужно варить дроблёнку..иначе выход - жесть.SirYojik, 17 Дек. 21, 23:03
схеме - Хос, с ферментами..SirYojik, 18 Дек. 21, 01:11
гос, а еще лучше запаривание кукурузы крутым кипятком потом остывание до 70 - А потом остывание до 55 - Г, солод ниже 60 .. вот тут я писал про промывку холодной водой [сообщение #13846803] в принципе можно промывать горячей что бы вымыть сахара, так тоже пробовал, работает но охлаждать надо
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.85  18 Дек. 21, 12:47
Сложно,хлопотно,но при желании всё получается. Кукурузы в засыпи 75%olezhik99, 18 Дек. 21, 08:40
Можно распаривать дробину. Но какая будет ароматике, по сравнению с "красной", стоит ли овчинка выделки и пренебрежения покупки обычного парогена.lion999, 18 Дек. 21, 07:24
?

Ты дроблёнку варишь?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.86  18 Дек. 21, 13:27, через 40 мин
Ты дроблёнку варишь?lion999, 18 Дек. 21, 12:47
Да,но не долго,примерно полчаса. Затем остывает до внесения солода часа два с половиной
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.87  18 Дек. 21, 13:35, через 8 мин
Коллеги, поделитесь рабочей схемой бурбона, коль не жальSirYojik, 17 Дек. 21, 23:42
Рабочая схема - это ГОС. Внимание сырью, если хочешь хороший выход.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.88  18 Дек. 21, 22:23
Весь этот онанизм, насколько я могу проникнуть в глубины самогонной души, происходит от того, что лень потратить два часа времени на изготовление парогенератора. Когда есть сей девайс, то подобные мысли даже краем в голову не приходят, ибо по...нь полная.
SirYojik Студент Брянск 13 1
Отв.89  29 Дек. 21, 00:55
Парогенератор - не панацея... Не хочется плодить сущности.. Вопрос к старожилам: какая разница между белой и красной схемой? Кроме ЧСВ? Ибо много неясностей.
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
Отв.90  29 Дек. 21, 07:45
А нет никакой разницы. Красные и белые схемы актуальны для фруктов-овощей, там пектины есть и их лучше убрать. А в зерновых пектина нет и на вкус тоже разница не чувствуется. А как перегонять - то уже от железа зависит.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.91  29 Дек. 21, 09:16
какая разница между белой и красной схемой? Кроме ЧСВ? Ибо много неясностей.SirYojik, 29 Дек. 21, 00:55
Различия прежде всего в технологических возможностях сырья и оборудования.
Изначально была красная схема. Это самое простое, что может быть. Измельчил, сбродил, перегнал. Но! У красной схемы есть недостаток - ее сложно перегнать без пригара. Особенно в тех условиях, когда зарождалась винокурение. Стали гнать солодовый виски по белой схеме. Не потому, что так вкусней хотели сделать. А потому, что хотели избежать пригара. Со временем вкус виски по белой схеме стали отличать от вкуса по красной. Этот вкус закрепился и стал доминирующим. Стал стандартом для подражания. Это стало своеобразным эталоном, образцом к чему стремиться.

А у американцев была кукуруза. Она уже не так сильно подгорает как ячмень у кельтов, и ее можно делать по красной. Более того, у американцев потом появилась колонна, и ее использование в виски не ограничивалось законодателем, и красную кукурузную (ржаную, пшеничную и др.) на ней легко гнать не опасаясь пригара.
Все, у кукурузы сложилась своя бурбонная стилистика вкуса - красная схема.
Кроме того, кукурузу просто очень сложно отфильтровать без существенных потерь.

Белая схема для ячменя (солода) исторически сложилась в производстве, так как 1) по красной ячмень пригорает 2) легко фильтруется 3) регламент не допускает использование колонны, только кубовая перегонка.
Красная схема для кукурузы потому, что 1) не пригорает даже при перегонке в кубе 2) не фильтруется в принципе 3) можно перегонять брагу на колонне

Думаю велосипеды придумывать не надо
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.92  29 Дек. 21, 10:44
какая разница между белой и красной схемой?SirYojik, 29 Дек. 21, 00:55
К вышесказанному добавл еще один момент-это разный выход спирта.
Я сейчас делаю белую схему,но для эксперимента ставил и перегонял брагу по красной.
По белой получаю 0.27-0.28лАС,по красной с той же кукурузы 0.33лАС. Кому-то это большая разница,для меня не существенная. Конечно хотелось бы выход побольше,но такая кука....
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.93  29 Дек. 21, 11:05, через 21 мин
по красной с той же кукурузы 0.33лАСolezhik99, 29 Дек. 21, 10:44
Маловато будет.
но такая кука....olezhik99, 29 Дек. 21, 10:44
Фото в студию!
Думаю, что дело не куке, а в технологии затирания. Впрочем это связано с группой, к которой относится кука и на сколько она "стеклянна".
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.94  29 Дек. 21, 11:29, через 25 мин
Фото в студию!Aleksandr_DD, 29 Дек. 21, 11:05
Фото чего? Покупаю куку уже молотой,ее могу сфоткать. Дробить нечем,поэтому покупаю дробленой. Помол конечно не близко к муке,но имеем то что имеем((
По затиранию: закипает вода,вношу куку с рж.мукой. Варю минут 40 с ферментом атс. Закутываю на ночь в одеяло. Утром температура 75С. Остывает до 63-64С,вношу ячм.солод и фермент г,так как солода мало в засыпи. Осахаривание 2.5-3 часа,остужаю и вношу дрожжи. Пропорции: Кукуруза 6кг,рж.мука 700г,ячм.солод 1,3кг
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.95  29 Дек. 21, 13:28
Покупаю куку уже молотой,ее могу сфоткать.olezhik99, 29 Дек. 21, 11:29
Не надо. Проблема в сырье. Что там молят не известно. Возможно часть муки не попадает в помол, а с оболочки и зародышей много не возьмешь. Либо кука очень мелкая. Посмотри внимательно на дробину через увеличительное стекло, после осахаривания. Была партия стекловидной куки, выход упал резко и по дробине это было видно. Не растворяется крахмал особо. Если только варить дольше, но и то не факт. Зерна крахмала переходят в раствор, но не клейстеризуются и не осахариваются.
Дробить нечемolezhik99, 29 Дек. 21, 11:29
Мельница корона + дрель. Правда надо приспособиться. Если сырье крахмалистое и кука зубовидная, то никаких проблем. Еще до закипания, практически весь крахмал разжижается с термостабильной альфой.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.96  29 Дек. 21, 21:44
Что там молят не известно.Aleksandr_DD, 29 Дек. 21, 13:28
во-во. по этому я беру цельную и сам мелю, фермером.
Коноково Новичок Коноково 1
Отв.97  09 Янв. 22, 00:39
ASG, когда-то я пробовал фильтровать сусло след.образом.Центрифуга для белья+внутри мешок от детской зимней пеленки.Мешок помещал внутрь,заливал суслом и завязывал.Сверху- самодельная крышка из листового пластика.Просто круг,который у меня крепился пресс-шайбой.Если загружал до половины,было норм,а если больше,то барабан на больших оборотах где-то цеплялся и происходила авария.
Собственно,сегодня столкнулся с фильтрацией сусла.Намучался.Врукопашную пришлось отжимать.
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.98  09 Янв. 22, 21:55
Доброго времени суток! Я пивовар с 8 летнем стажем, самагон тоже делал, но из виноградного жмыха с сахаром, сейчас появилось желание сделать кукурузный самагон, 200 кг кукурузы и 50 кг ячменного солода, почему сразу такой объем ?-что бы заполнить бродильный танк на 550 литров. Не по наслышке знаю, что такое когда встаёт затор, с ужасом вспоминаю варку пива с 20% засыпью гречневого солода, танцы с бубном и часа три фильтрации, вот почитав и понимаю, что с кукурузой будет примерно то же самое или ещё хуже, думаю что все таки делать, затирать по пивной технологии с фальшдном или затереть в большом баке, сбродить и уже потом фильтровать. Ну это решу позже, в четверг начну свой эксперимент. Вопрос в следующем, почему то все затирают, охлаждают и сбраживают, а я хочу затереть, отфильтровать и прокипятить, после этого в бродильник, дабы уж точно исключить заражения. Почему никто не кипятит сусло и как то улучшит или ухудшит это кипячение вкус готового продукта?
Mr_Greg Кандидат наук Москва 362 121
Отв.99  09 Янв. 22, 22:14, через 20 мин
Почему никто не кипятит суслоAndres111, 09 Янв. 22, 21:55
1. Это лишние затраты.
2. За 3-5 дней особо не скиснет, если только совсем грязь не сыпать.
3. Можно для надёжности кинуть антибиотика и сами вискарные дрожжи прибивают бактерии на старте.
4. Кипячение убивает активные ферменты, которые могу ещё добить крахмал или несбраживаемые сахара.