Почему нельзя пробовать брагу на кодзи?r36, 24 Дек. 19, 20:27
Кодзи - это смесь дрожжей и ферментов. Ферменты довольно токсичны. От чайной ложки ничего не будет, а вот после литра из туалета не выйдешь ((( Да и на вкус она довольно противная.
Вито
Студент
Щелково
39 4
Отв.20982 25 Дек. 19, 10:46
В общем, решил поэксперементировать с кодзи. Взял в магазине дробленую кукурузу. Она в упаковке по 600г. Сделал два замеса в двух емкостях. Стало быть, взял на один замес 8 пачек по 600г = 4800г кукурузной дробленки, добавил 20л воды 35 градусов, плюс кодзи ангел из расчета 9г на 1кг дробленки = 43г. Кодзи на 15-20 минут насыпал в теплую воду в большой кружке. Добавил в бродильную емкость, перемешал, накрыл герметично под гидрозатвор. Одну емкость поставил на кухне, вторую в ванну. Завелись обе, примерно, через час-полтора. Три дня активного брожения, потом пошло брожение на убыль. В течение первых трех дней один раз в день перемешивал. А теперь про интересное. Одна бочка, та которая была в ванной на теплом полу, отбродила за 7 дней. Т.е. гидрозатвор перестал булькать и уравновесился уровень воды в нем. Что за фигня! Снял крышку перемешал. Запах обычный бражный, без посторонних неприятных запахов. Крупа вся внизу, между пальцев не скользкая. Перелил брагу в куб вместе с крупой. Перегнал. Итог 4,2л СС крепостью 42%. Второй бак с брагой, которая на кухне еще вяло булькает...
сообщение удалено
Вито
Студент
Щелково
39 4
Отв.20983 25 Дек. 19, 11:00 (через 14 мин)
ГМ у меня 4, температура в ванной по пленочному термометру, который на емкость наклеивается примерно 27-28. На кухне температуру не смотрел. Сегодня гляну.
marscat
Бакалавр
Москва
58 65
Отв.20984 27 Дек. 19, 14:10
Сегодня решил "поиграться" с кодзи у которых просрочка более года. Поставил бутыль с бурбоном, внес кодзи (не жалел, 10 гр на 1 кг сырья), регидратировал кодзи и внес в емкость. Через два часа началось очень активное брожение. Бутыль аж подпрыгивает. Резюме: кодзи исправно работают и при очень большой просрочке. Учитывая, что эту пачку покупал по цене чуть более 200 руб, результат превосходный. Еще раз отдаю должное китайцам, которые сделали такой изумительный продукт для "ленивых" винокуров. Все ИМХО. P.S. Просроченные кодзи хранились все это время просто в шкафу на даче при достаточно резких перепадах температур.
Paganell
Профессор
Москва
2.6K 1.4K
Отв.20985 27 Дек. 19, 14:45 (через 35 мин)
Резюме: кодзи исправно работают и при очень большой просрочке.marscat, 27 Дек. 19, 14:10
Давай, сначала дождемся конца брожения, посмотрим какой выход, а потом будем делать выводы.
сообщение удалено
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K
Отв.20986 29 Дек. 19, 09:39
Поставил на кодзи ячневую сечку, бродила довольно долго, порядка месяца. Температура брожения не регулировалась, в квартире около 22 градусов. При перегонке браги на плёночной колонне (дефлегматор был выключен после отбора голов) обнаружил, что начиная с некоторого момента погон имеет в запахе нарастающие "резиновые" тона, а во вкусе умеренную терпкость. Эту фракцию отделил от тела (крепость 81,3%об.) и обозначил как "предхвостья" (крепость 62,2%об.). Последняя фракция характеризовалась чётким неприятным тоном и горьким вкусом, её обозначил как "хвосты" (крепость 31,1%об.). Эта фракция опалесцировала, в связи с чем решил сделать анализ на хроматографе в полном варианте, с кислотами. Результаты анализа тела, предхвостий и хвостов свёл в таблицу: Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Как видим, в опалесцирующей хвостовой фракции резко нарастают жирные кислоты, и с ними, вероятно, связана и опалесценция (на фоне снижающейся крепости) и горький вкус. Кроме того, в предхвостьях и хвостах проявился в очень высоких концентрациях гексанол, чью роль в запахе и вкусе ещё предстоит выяснить. 2019-11-04_ГХ анализ Ячка-кодзи.pdf
aleks---
Специалист
Липецк
165 39
Отв.20987 29 Дек. 19, 11:30
Давай, сначала дождемся конца брожения, посмотрим какой выход, а потом будем делать выводы.Paganell, 27 Дек. 19, 14:45
Пол года просрочки-отрабатывают как свежие,выхлоп один-в один.
Алимпаз
Доктор наук
Ставрополь
666 82
Отв.20988 29 Дек. 19, 12:16 (через 47 мин)
Daniil,а чем можно померить крепость до десятых долей процента? Про опалесценцию при перегоне браги с дробиной даже не заморачиваюсь, потому как способом потстилл в итоге получаю мутноватый СС крепостью 30-34%. Правду сказать, чтобы убрать сероводородный амбре, гоню с двумя медными пыжами РПН.Что заметил: в процессе перегона лишь "середина" получаемого объёма мутная.В начале и ближе к концу процесса СС как слеза. А вот после вторичной дробной перегонки с укреплением и отбором по жидкости/спирту полученный дистиллят около 90% при разбавлении до 45% мутнеет. И такое происходит лишь с кукурузной-пшеничным затором. Рисовый дистиллят разводится без этих проблем.
DeadCanDance
Профессор
Краснодар
3.2K 2.2K
Отв.20989 29 Дек. 19, 12:30 (через 14 мин)
А вот после вторичной дробной перегонки с укреплением и отбором по жидкости/спирту полученный дистиллят около 90% при разбавлении до 45% мутнеет.Алимпаз, 29 Дек. 19, 12:16
Муть легко убирается однократным фильтрованием через вчетверо сложенную вискозную салфетку. Сперва поставить дист в холодильник на 2-3 дня (в морозилке всё происходит значительно быстрее). Образуются крупные белые хлопья. Они хорошо фильтруются.
Между заливками в воронку с салфеткой, тару с продуктом нужно убирать обратно в холодильник. Иначе быстро нагреется и хлопья распадутся.
Алимпаз
Доктор наук
Ставрополь
666 82
Отв.20990 29 Дек. 19, 13:00 (через 30 мин)
DeadCanDance, у меня последний раз случилось и вовсе непонятное. Слил около восьми литров кукурузного мутняка в одну тару и туда же плеснул менее литра неразбавленного. Некоторое время спустя вдруг заметил, что продукт стал абсолютно прозрачным крепостью 49%. В холодильнике выдерживал до образования белого мутного сгустка. Один раз помогло, последний раз дистиллят так до конца и не очистился. Вискозные салфетки не пробовал, но покупаю конусные бумажные фильтры для приготовления кофе. Вчера через катридж барьер-классик дважды пролил мутноватую тутовку, что настоял на щепе шелковицы. В результате ушла некоторая муть, оттенок стал более насыщенным и запах напитка стал гораздо менее резким. Кстати, надо пойти попробовать на вкус.))
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K
Отв.20991 29 Дек. 19, 13:18 (через 18 мин)
чем можно померить крепость до десятых долей процента?Алимпаз, 29 Дек. 19, 12:16
У меня четыре спиртометра из серии АСП-3 и у всех деления, равные одному градусу/проценту, а не одной десятой. Потому и спросил.))
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K
Отв.20993 29 Дек. 19, 17:11 (через 39 мин)
У меня четыре спиртометра из серии АСП-3 и у всех деления, равные одному градусу/проценту, а не одной десятой. Потому и спросил.))Алимпаз, 29 Дек. 19, 16:32
Алимпаз, нужно смотреть между делениями - половина деления - 0,5% и т.д. Кроме того, когда по таблицам ты приводишь к 20 градусам, даже если измерил до целых, получается результат до десятых. Это тонкая работа, кропотливая.
zyazya
Профессор
Москва
3.1K 1.4K
Отв.20994 29 Дек. 19, 17:23 (через 13 мин)
чем можно померить крепость до десятых долей процента?Алимпаз, 29 Дек. 19, 12:16
АСП2 или АСП1. Только точность такая нужна после 95% с практической точки зрения для дома. При желании можно купить полные наборы 0% - 105% АСП1 или АСП2.
Алимпаз
Доктор наук
Ставрополь
666 82
Отв.20995 29 Дек. 19, 18:04 (через 41 мин)
О десятых на спиртометрах серии АСП-3 и о тонкой и кропотливой работе это, полагаю, новогодний юмор!?))
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K
Отв.20996 29 Дек. 19, 18:06 (через 3 мин)
Алимпаз, ошибся насчет АСП-3, поправился.
helg62
Студент
Днепр
12 24
Отв.20997 03 Янв. 20, 16:30
Второй раз поставил бурбон на кодзях (кукурузная мука-51%, солод ячменный+пшеничный-31%, мука ржаная-18%), кодзи 9 гр/кг, протосубтилин - согласно инструкции. ГМ - 1 : 3,7. Всего 85 литров. Засыпал в воду 49 град. При 39 град. внес кодзи. Рыбий нагреватель нержовый 300 Вт на максимум. Реально держал 31,8 град. Мешал 2 раза в сутки. На 5-й день йодная проба показала отсутствие крахмала, на шестой день (сегодня) почти нет булек. Завтра буду гнать. До этого ставил так-же, но с кукурузной крупой, запаривал ее, при 68 град. засыпал солод, осахаривал час. В общем танцы с бубном, а бродило 14 дней. Теперь только мука. П.С. Солод - исключительно для вкуса и аромата. Брага по вкусу и запаху - смесь крепкого пива с квасом. Если охладить и подгазировать - так пить можно.
andrusha61
Профессор
москва
3.9K 1.2K
Отв.20998 03 Янв. 20, 17:49
helg62 Йодная проба на кодзи , что то новенькое , а пить такую бражку так вообще - садо мазо ...
zapnet
Магистр
Кострома
268 102
Отв.20999 03 Янв. 20, 17:57 (через 8 мин)
До этого ставил так-же, но с кукурузной крупой, запаривал ее, при 68 град. засыпал солод, осахаривал час. В общем танцы с бубном, а бродило 14 дней. Теперь только мука.helg62, 03 Янв. 20, 16:30
Не запаривать а варить пару часов,осахаривать 2-4 часа и бродит 2-3 дня. Но кодзи действительно проще и удобнее.