Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 ... 1492 1175
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 389
Отв.23480  14 Нояб. 20, 16:24
да нет,конечно.Во вторник только поставил.А было бы не плохо-зерновая брага на ферментах за пять дней))).Дмитрий Яр, 14 Нояб. 20, 16:20
А что здесь такого? Если ты муку на 65грС продержал часок, полтора внеся ферменты, выбродит и за три дня. Ничего удивительного
[ПолуГОС]

Добавлено через 2мин.:

Я с мукой именно так и поступаю, только если есть возможность осахаривать солодом, то осахариваю солодом, нет ферментами. Горячий старт, 65грС 1.5-2ч пауза, охлаждение. Двое суток, на третьи гоню

Добавлено через 1мин.:

Только вот это мое отступление, наверное, не совсем в эту тему, ибо и не гос, и не хос, и не кодзи

Добавлено через 7мин.:

krvsa,
снижение Т после активного брожения не признак окончания броженияkrvsa, 14 Нояб. 20, 15:59
Я выше описал, в моем случае температура с 33-34грС (двое суток) падает до комнатной на третьи
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.23481  14 Нояб. 20, 17:05, через 42 мин
Если ты муку на 65грС продержал часок, полтора внеся ферменты, выбродит и за три дня.Karelchanin, 14 Нояб. 20, 16:24
Может ты не заметил... Но тут тема про холодное осахаривание.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 389
Отв.23482  14 Нояб. 20, 18:00, через 55 мин
заметилkrvsa, 14 Нояб. 20, 17:05
О чем выше и сказал.
Но горячий старт вроде тоже практикуют. Если человек стартанул муку по горячему, у него вполне все могло выбродить. Только и делов.

Добавлено через 0мин.:

Только вот это мое отступление, наверное, не совсем в эту тему, ибо и не гос, и не хос, и не кодзиKarelchanin, 14 Нояб. 20, 16:24
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.23483  14 Нояб. 20, 19:30
И я так и не понял чем брага отличается от "твоего" вина.krvsa, 14 Нояб. 20, 11:08
А ты знаешь, что такое Саке или нихонсю? И какое оно на вкус? Или из чего делают байцзю, Маотай, Эрготоу, Сётю и тд...
Что ты вообще знаешь в этом вопросе, кроме названия сусла - брага. Чем богат твой жизненный опыт в пробовании ИМЕННО ЭТИХ напитков?
Или кроме смайликов аргументов в пользу того или другого больше нет?
лютый ты парень!Китаезы пишут,что нельзя пробовать на вкус брагу на кодзяхУпсс, 14 Нояб. 20, 07:59
Не правильно читаешь. Китайцы изначально продают эти дрожжи под следующим описанием
Angel Yeast Wine 500g / Pack Alcohol Yeast Active Dry Yeast Fermentation White Wine Brewing with Saccharomyces Cerevisiae Wine
Гугл переводит это так
Ангельское дрожжевое вино 500 г / упак. Спиртовые дрожжи Активное сухое дрожжевое брожение Белое вино Пивоварение с вином из сахаромицетов Cerevisiae

Вот старенькое сообщение, посмотри. Следующее за ним тоже посмотри.
[сообщение #11845940]

На последок замечу, что всё вышесказанное относиться только к рису. Кукурузную или ячневую брагу на кодзи никто пить не предлагает...

Добавлено через 8мин.:

холод помогает осветлениюАтенон, 12 Нояб. 20, 23:01
Да я именно на это и грешу.
Все прошлые разы было прохладно. После грубой фильтрации, до полного осветления отстаивалось за месяц - полтора.
Пробовал ускорить процесс бентонитом - не сильно помогло.
И главное взвесь не возможно отфильтровать только отстаивание...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.23484  14 Нояб. 20, 20:06, через 37 мин
А ты знаешь, что такое Саке или нихонсю? И какое оно на вкус?maratzak, 14 Нояб. 20, 19:30
Не хорошо отвечать вопросом на вопрос.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.


Добавлено через 2мин.:

maratzak, я не знаю... Зато ты знаешь! Вот и просвети. Эта тема как раз про кодзи и все что с ними можно сделать.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.23485  15 Нояб. 20, 01:51
А ты знаешь, что такое Саке или нихонсю? И какое оно на вкус? Или из чего делают байцзю, Маотай, Эрготоу, Сётю и тд...maratzak, 14 Нояб. 20, 19:30
Вот это круто ! молодец!
Я бы еще плюнул))))
Или спросил бы как называется в Японии, министерство финансов и какое отношение это имеет к нихонсю и почему не к саке))))
Ты знаешь?
Ну давай рассказывай!!!!
Попкорн и СосаСолу мы уже приготовили.
Да еще давай жги про богатство своего внутреннего мира. менталных планов и жизненного опыта, если можно не только в потреблении,но и еще во всяком разном)))))

Да , кстати для просвященных адептов....
Не знаю как твое просвященное сознание смогло снести перевод гугля ))))
Pack Alcohol Yeast Active Dry Yeast Fermentationmaratzak, 14 Нояб. 20, 19:30
дрожжи Активное сухое дрожжевое брожениеmaratzak, 14 Нояб. 20, 19:30

Ферментация отличается от брожения примено так как брага отличается от нихонсю))))
Ну это так чисто для справки))))

Так что давай просвещай нас сирых и убогих, великий СэнСэй
Попкорн и Соса Сола - ждать не любят))))))
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.23486  15 Нояб. 20, 11:08
А ты знаешь, что такое Саке или нихонсю? И какое оно на вкус? Или из чего делают байцзю, Маотай, Эрготоу, Сётю и тд...maratzak, 14 Нояб. 20, 19:30
Ну допустим я знаю что такое саке и щёчу (киридзи это прекрасно, но слышу я именно так), с байдзю знаком. И на производстве саке был, и за один вечер 25 сортов саке как-то дегустировал (дегустировал - это в смысле с заполнением карточек, с фото бутылок и т.д., а не наливай еще).
Вот только какое отношение саке имеет к теме (а уж тем более - щёчу) - совершенно непонятно. Техпроцесс как бы совершенно другой.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.23487  15 Нояб. 20, 11:19, через 11 мин
(а уж тем более - щёчу)Green_, 15 Нояб. 20, 11:08
это шо за зверь? Сётю слышал , а щёчу ... .
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.23488  15 Нояб. 20, 12:10, через 51 мин
но для глаза я предпочел бы красноеmaratzak, 13 Нояб. 20, 22:47
Может это то, что ты ищешь? https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.23489  15 Нояб. 20, 12:55, через 46 мин
Может это то, что ты ищешь? https://aliexpress.ru/...earchweb201603_Ako59, 15 Нояб. 20, 12:10
Спасибо за ссылку. Скорее всего этот рис должен быть составляющей компонентов пачки.
Вроде так писали [сообщение #11845946]
Но из-за давности сообщений, сейчас очень трудно найти эти кодзи 6-9 с картинок.
Вот собственно из за чего и был мой вопрос.
А тут накинулись, как ты брагу пьешь и давай расскажи чем, что и как отличается.
Я пишу на понятном и употребляемом в этой ветке языке РИСОВОЕ ВИНО (причем всегда слово "САКЕ" ставлю в кавычки)
Привожу примеры уважаемых пользователей, именно такого названия. Начиная с первой страницы.
Да еще давай жги про богатство своего внутреннего мира. менталных планов и жизненного опыта, если можно не только в потреблении,но и еще во всяком разном)))))290366alex, 15 Нояб. 20, 01:51
Вас "уважаемый" мой внутренний мир должен волновать меньше всего. Прибалтийские Алексы должны понимать, что пример переводчика, не означает, что пользователь не знает, что переводит. А просто служит аргументом.
Возможно ваше ЭГО не позволило вам промолчать, и вы открыли свой рот именно в тот момент, когда вас об этом никто не просил.
Возможно восьмилетний стаж общения на форуме притупил ваш залитый алкоголем глаз, но где я писал, что я изготавливаю нихонсю? Я лишь спросил человека, знает ли он разницу?
Я делаю РИСОВОЕ ВИНО.
Всё еще хочешь поговорить об этом?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.23490  15 Нояб. 20, 13:06, через 12 мин
maratzak, т.е. познавательной информации от тебя не дождусь...

Добавлено через 5мин.:

Я делаю РИСОВОЕ ВИНОmaratzak, 15 Нояб. 20, 12:55
Просто хочу уточнить...

Если я насыплю риса... Залью его водой и добавлю кодзи... Это будет брага.
Если такое проделаешь ты - будет РИСОВОЕ ВИНО.

Все так?
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.23491  15 Нояб. 20, 13:22, через 16 мин
Если я насыплю риса... Залью его водой и добавлю кодзи... Это будет брагаkrvsa, 15 Нояб. 20, 13:06
Если ты сбродишь кукурузу и перегонишь то это будет самогон? Или это почти бурбон?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.23492  15 Нояб. 20, 14:39
maratzak, а бурбон это не самогон?

Добавлено через 1мин.:

А виски это не самогон?
А коньяк это не бренди?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 539
Отв.23493  15 Нояб. 20, 14:41, через 3 мин
Или это почти бурбон?maratzak, 15 Нояб. 20, 13:22
Но не скотч точно)))
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.23494  15 Нояб. 20, 14:47, через 6 мин
maratzak, это будет сырье для бурбона
А бурбоном станет после выдержки в бочке
Как и коньяк и вискарик
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.23495  15 Нояб. 20, 18:46
Сётю слышал , а щёчу ... .makrak80, 15 Нояб. 20, 11:19
Сётю - это "правильная" русская транскрипция. Но я японские слова пишу как слышу, уж извините. Иначе путаюсь. Ромадзи еще куда ни шло, но киридзи это бред какой-то.
Hairasty Кандидат наук Москва 366 375
Отв.23496  15 Нояб. 20, 19:07, через 21 мин
Уважаемые Господа, Товарищи и единомышленники! (????)
А чего вы все так накинулись на maratzak?
У вас, похоже есть какая-то личная неприязнь к нему.
Он ведь просто попросил у сообщества:
И для рисового вина?
Можно ли сделать "рисовое красное вино" и где купить для этого кодзи?

Он попросил помощи, а вы наехали на него.
Справедливости ради следует отметить, что упоминание рисового вина с помощью кодзи есть в 1-м посту (в 1-м посте) этой темы.
А на счет того, что, (точно также) "бурбоном станет после выдержки в бочке" - если я выдерживаю свой продукт на щепе - у меня уже не бурбон, а если кто-то выдержал в бочке, то у него точно бурбон.
К сожалению, мы можем только говорить о своем продукте, но ни у кого нет возможности оценить чей-то продукт органолептически.
Поэтому все и говорят о технологии, употребляя все больше специальные термины, за которыми к сожалению нет самого продукта, его вкуса и аромата.
Пусть кто-то опубликует свой способ охренительного (на его вкус) напитка с помощью тех или иных действий - в наивном желании поделиться своей находкой. И что он получит (скорее всего)?
Он не получит конструктивной критики, потому что вряд ли кто-то попробует приготовить напиток по его технологии.
Он получит огромную кучу дерьма, которую выльют на него сотоварищи, на 100% уверенные в своей правоте, непогрешимости (ведь именно их технология правильная, а напитки самые лучшие - ведь никто не может проверить).
Именно по этому, я редко пишу что-то (чтобы не огрести кучу дерьма от "доцентов" и "профессоров", которых пучит от собственной важности).
Подытожу: Человек обратился за помощью, а вы его обосрали.
Пора остановиться.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.23497  15 Нояб. 20, 19:30, через 24 мин
Hairasty, ты это, на конкурсы напитки выставлять попробуй
ну или попробуй хотя бы в качестве дегустатора, что лучше
чтобы не огрести кучу дерьма от "доцентов" и "профессоров", которых пучит от собственной важностиHairasty, 15 Нояб. 20, 19:07
ну а потом расскажешь, чем сс из куки отличается от продукта из бочки (бог с ним, щепы), все по-разному делают Улыбающийся
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.23498  15 Нояб. 20, 19:52, через 22 мин
maratzak
Не хорошо отвечать вопросом на вопрос.krvsa, 14 Нояб. 20, 20:06

Добавлено через 6мин.:

Hairasty, мне кажется что ты валишь с больной головы на здоровую...
И пучит как раз не тех.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.23499  15 Нояб. 20, 20:04, через 12 мин
Hairasty, Тут вопрос в другом. У меня был крайне печальный опыт с употреблением рисовой браги на Кодзи. Примерно одного литра. Выдержка три месяца. До 80 градусов не нагревал.

Повёлся на название "рисовое вино" и здорово попал. Хотя коллега gws1 уже несколько лет его пьёт. Правда, по стаканчику.

Просто хотелось узнать, может какая-то особенность в изготовлении есть.