Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 134 135 136 137 138 139 140 ... 1508 137
bao Студент Питер 18 3
Отв.2720  02 Дек. 15, 17:07
Арманьяк, с этим согласен, но зачем же тогда советуют отделять тело при перегонке этого вина? Если их в "сыром виде" можно пить? Я, например, зерновую брагу на дрожжах как-то опасаюсь употреблять из-за голов-хвостов...
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.2721  02 Дек. 15, 17:20, через 13 мин
bao,Ты определись ,чего ты хочешь.Хочешь дистиллят из рисового вина,так называемое Сётю,перегоняешь,отделяя головы и хвосты.Хочешь просто вино рисовое,просто ждешь осветления и пару раз декантируешь.Потом можешь пастеризовать,но говорят вкус ухудшается.Если не пастеризовать,надо хранить в холодильнике.Я на пробу отливал пару литров.Вкус на любителя.Не пастеризовал.Стояло в холодильнике пока не выпили.А вот сётю из риса чудесное,особенно после 8 мес.в бочке.Ни кто не догадался,что это зерновой дистиллят.Пытались фрукт отгадать.Это как с виноградом.Можешь выпить вином,можешь перегнать вино с отбором голов и хвостов и получить бренди.Так то в деревнях сахарную брагу чатенько пьют,не перегоняя.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Shraibicus Бакалавр Казахстан. Усть-Каменогорск 78 188
Отв.2722  02 Дек. 15, 18:10, через 50 мин

Вот-вот... Как с кодзями связался в апреле 2014г, тоже захотел попробовать рекламированного рисового вина.Основную партию браги (рисовой, а после кукурузной-бурбоновой) перегонял. А отливал в 1,5 бутылки на вино и отнес в погреб на хранение(часть "сырая", а часть пастеризованная).Щас стоит с фруктовыми винами и ждет своего часа, пробовать не осмеливался еще, по той же причене - головы...Кто пробовал отпишитесь, после рискну. А не понравится- перегоню к чертям , и все дела:).СЭМ какчественный на щепе дуба!

Добавлено через 9мин.:

А насчет запаха- бродило первые 2-3 дня попахивало кашкой, не противно. А после перегона какая то часть сэма вообще пахнет виноградом!?(ближе к хвостам баночки)гоню в 0,7 баночки а потом сравниваю их. Какие с фруктовым вкусом оставляю после 1 гона, остальное смешиваю вместе и на 2 перегон и на щепу. Так друзья НИКТО не верит что это зерновой сэм в один голос- сахарно- фруктовая ...
bao Студент Питер 18 3
Отв.2723  02 Дек. 15, 19:21
Арманьяк, оч. интересно про сётю, я об этом не слышал. А у этого сётю как высчитать головы-хвосты? Я обычно ориентируюсь на запах, но боюсь что у этого сётю я не отличу на запах где что без тренировки.

Я так понял что если сётю не получится или не покатит, то можно же всё это в реф.колонну загнать на спирт? Или запах всё равно останется?
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2724  03 Дек. 15, 01:42
Что то , троллятинкой пахнуло
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.2725  03 Дек. 15, 11:54
bao,Ну после рекколоны точно запаха никакого не останется,будет хороший спирт.Я своему носу не очень доверяю.Гоню на меди.Первый прогон паром на медной клюшке с димротом до 5гр в струе.У риса на кодзи выход хороший.У меня 0,45 АС с кг входило.С 30 литров браги где то 10л 30 гр СС.Второй прогон на аламбике с линзой .Головы 5% от АС убираю.Ну чуть больше.Они у меня идут 87-86 гр,убираю 400 мл.Гоню до 45 гр в струе.Кто-то скажет жадничает,но мне так нравится,тем более потом в бочку.С 20л сырца получается чуть больше 7л тела 73-72 гр.Если гониш первый прогон на меди,ватку в воронку положи.Вся черная будет.Пробуй,до колонны дело не дойдет.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
bao Студент Питер 18 3
Отв.2726  03 Дек. 15, 12:32, через 39 мин
Арманьяк, спасибо, очень познавательно и по существу. Ты хочешь сказать что когда делаешь СС то головы-хвосты не отрубаешь? У меня губиновский миджет, но я на первом прогоне ставлю дефлегматор, чтобы СС почище был. Здесь уместно его поставить?

И ещё вопрос по сырью: я где-то вычитал что перед закладкой надо рис промыть до чистой воды, и я промыл. А теперь думаю: нафига? Ведь это же тот самый крахмал, который кодзям и нужен. Может, зря я промывал?
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.2727  03 Дек. 15, 12:45, через 13 мин
bao,Дефлегматор просто укрепляет СС,но если гнать до 0 то смысл пропадает.Если только головы на первом прогоне чуть отобрать.Я всегда первый прогон гоню паром.И зерно и фрукты.Пар с 3 КВ без регулятора,СС струйкой ,головы особо не отберешь.Я не отбираю короче.По сырью,я когда вино первый разделал,рис даже на мантаварке распаривал минут сорок,подложив марлю.Сейчас даже не мою,сыплю сразу в затор.На выход никак не влияет.Промывать,если только рис грязный.ИМХО.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.2728  04 Дек. 15, 16:10
у меня как то с мукой и рисом не получилась вкусной самогонка..
bao Студент Питер 18 3
Отв.2729  04 Дек. 15, 17:23
vlad1704, а с чем получилась вкусная?
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.2730  04 Дек. 15, 19:47
у меня как то с мукой и рисом не получилась вкусной самогонка..
vlad1704, 04 Дек. 15, 16:10
У меня по рису та же фигня, а вот по поводу муки хотелось бы узнать у знающих: что из себя представляет отбродившая брага, какова консистенция, и насколько геморно гнать на индукции.
Сам до сих пор пользовал только дробину, так что стремный первый опыт...
Кстати, у нас в магазинах дофига всяких хлопьев, не требующих варки - ржаные, пшеничные, пшенные, кукурузные и т.д. Кто-нибудь заморачивался с такими?
Shraibicus Бакалавр Казахстан. Усть-Каменогорск 78 188
Отв.2731  04 Дек. 15, 21:16
Dmi_D, Кодзи жрут крупу и не морщатся, а хлопья им как старику манная каша! По муке свой хоть и не большой опыт выкладывая #2749: Пробовал отжать гущу- хрен по всей морде. С фальш дном пробовал- сгорело под конец отбора( на хвостах.) - в хлам. Щас зима - не проблема с осветлением(на сутки на балкон на о градусов цельсия)осветлится и гони - цвет яблочного сока. Поторопился осветлять:терять выходной, вот и получил горелую вонь и полну жопу огурцов от супруги...
За 30 это новый затор.
в 1,5 это прошлый погон - оставшуюся кашу осветил и вот что получил....
Масло в бачке- борьба с пенообразованием- 2 ложки масла растительного.
1.JPG
1.JPG Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
2.JPG
2.JPG Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.2732  04 Дек. 15, 21:23, через 8 мин
Dmi_D, полну жопу огурцов от супруги...
Shraibicus, 04 Дек. 15, 21:16
Слава Богу, моя в процессе не участвует...
Спасибо за опыт, буду пробовать, пока зима.
Кстати, если уж осаждать, то, может есть смысл бентонита добавить?
Shraibicus Бакалавр Казахстан. Усть-Каменогорск 78 188
Отв.2733  04 Дек. 15, 21:30, через 7 мин
1-2 ложки на 10 литров, не больше 5 дней. А то ёмкость не отмоешь от бентонита - сядет как ж/бетон.
А в процессе участвует квартира. Посменно работаю и вот ловлю когда дома нет никого, но гарь долго стояла...:(
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.2734  04 Дек. 15, 21:37, через 8 мин
А в процессе участвует квартира...
Shraibicus, 04 Дек. 15, 21:30
Вот ради этого я пять лет на обустройство сарая и потратил. Надеюсь, не зря... внучка подрастает...
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.2735  05 Дек. 15, 11:00
bao, вкусная - мучная, да мягонькая получается.
неплохо очень- смесь муки с ячменной крупой или плюс к этому ржаной муки (правда от последней пены много)
пока пробовал только первый перегон. планирую все то же после второй перегонки...

Dmi_D, я забраживаю в 30 литровом бачке не более 6 кг муки или смеси.
дней 6-8 бродит, превращается в горькую кислятину.
чтобы не пригорело, беру из бочка верхушку, к тому что осталось добавляю новой смеси. дрожей и ферментов и  т.д.
после третьего затора выливаю осадок нафиг, хотя вот думаю в наволочку залить гущу и в бак на перегонку, авось не пригорит...
был опыт с пригорелым, самогон трудно от запаха очистить...
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.2736  05 Дек. 15, 11:29, через 29 мин
в магазинах дофига всяких хлопьев, не требующих варкиDmi_D, 04 Дек. 15, 23:47
Среди туевой хучи экспериментов, самое оно.
Nikolay1973 Студент Москва 35 8
Отв.2737  07 Дек. 15, 11:15
 
Доброе утро всем . У меня возник вопрос после дистилляции первого перегона
СС воняет тухлым . Кто сталкивался с такой проблемой и как решал.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2738  07 Дек. 15, 11:31, через 16 мин
Доброе утро всем . У меня возник вопрос после дистилляции первого перегона
СС воняет тухлым . Кто сталкивался с такой проблемой и как решал.Nikolay1973, 07 Дек. 15, 11:15
Второй перегон
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2739  07 Дек. 15, 11:34, через 4 мин

Доброе утро всем . У меня возник вопрос после дистилляции первого перегона
СС воняет тухлым . Кто сталкивался с такой проблемой и как решал.

Nikolay1973, 07 Дек. 15, 11:15
[Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]  Вот тема тебе в помощь.