Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 870 157
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.3120  16 Окт. 13, 13:50
Не знаю с НБК опыта работы нет, у меня процесс простой, бражку вместе с дробиной отгоняю паром на медном прямоточнике, сырец так же паром дробно на медном дистилляторе (флейте), разбавляю водичкой до 45* и в бочку.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3121  16 Окт. 13, 13:55, через 6 мин
Вот ссылка,на мой взгляд,наиболее правильной технологии получения виски

[Рецепт виски. djadja_vova]
 
Тем более,что это делал настоящий научный сотрудник и ученый.

Ну и Викторчик много потрудился для всех нас по работе с зерном и мукой.

Им большой респект за проделанный труд!!!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3122  16 Окт. 13, 14:01, через 6 мин
SCORPIY, ну ты даешь! Новичкам Дяди Вовину технологию предлагать! Он конечно молодец, но усложнил всё, что только можно было.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3123  16 Окт. 13, 14:07, через 7 мин
А что,Андре Андреев новичек?
Да и новичкам ,я думаю,надо сразу читать правильную ифу,а не домашних самоделкиных.
Что бы не наступать на грабли.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3124  16 Окт. 13, 14:13, через 7 мин
SCORPIY, начинающий это Gwuaka. А начинать надо с простых вещей - это основа обучения. А то охоту можно отбить на этапе чтения инструкции.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.3125  16 Окт. 13, 14:28, через 15 мин
SCORPIY, ну ты даешь! Новичкам Дяди Вовину технологию предлагать! Он конечно молодец, но усложнил всё, что только можно было.ALBU72, 16 Окт. 13, 14:01
Более простой и понятной пошаговой инструкции не читал.
А начинать надо с простых вещей - это основа обучения.ALBU72, 16 Окт. 13, 14:13
Вот именно поэтому и делал в первый раз по Дяде Вове. И, что приятно, все сошлось до мелочей по времени, выходу и т.д.
Gwuaka Студент Johvisdalle 46 1
Отв.3126  16 Окт. 13, 14:41, через 13 мин
андрей андреев, "бражку вместе с дробиной"- вы имеете ввиду,что сброженное сусло не фильтруется, или что значит с дробиной?
"отгоняю паром на медном прямоточнике"- тоесть в помощью ПГ + медная трубка? как это реализаванно это самодел? или покупное оборудование типо аламбика+ пг? может есть фото? сорри,что так подробно распрашиваю, просто мои теоретические знания не соотвествуют вашим практическим.
SCORPIY, Читал и дядю Вову и Виктора и каждый день перечитываю, просто тяжеловато въежаю в тему.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3127  16 Окт. 13, 14:45, через 5 мин
Перечитал Дядю Вову, действительно, хоть и много букоф, но самодостаточно. То есть можно больше ничего не читать, а прочитать как делал Дядя Вова и в бой. Беда в том, что далеко не все хорошо воспринимают большие объёмы текста, им нужны инструкции попроще.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3128  16 Окт. 13, 14:50, через 5 мин
При копчении солода, темперетурой больше 40 градусов,гибнут ферменты.- это фраза из книги основы технологии виски. Сообственно вопрос: Насколько это плохо?Gwuaka, 15 Окт. 13, 19:36
Собственно ответ, для чего коптят солод? По моему мнению для вкуса, запаха, цвета. Да и сколько там его надо, основной солод для осолаживания белый. Не стоит на начальных стадиях заморачиваться на копчёном солоде.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.3129  16 Окт. 13, 15:13, через 24 мин
андрей андреев, "бражку вместе с дробиной"- вы имеете ввиду,что сброженное сусло не фильтруется, или что значит с дробиной?
"отгоняю паром на медном прямоточнике"- тоесть в помощью ПГ + медная трубка? как это реализаванно это самодел? или покупное оборудование типо аламбика+ пг? может есть фото? сорри,что так подробно распрашиваю, просто мои теоретические знания не соотвествуют вашим практическим.
SCORPIY, Читал и дядю Вову и Виктора и каждый день перечитываю, просто тяжеловато въежаю в тему.
Gwuaka, 16 Окт. 13, 14:41
При перегонке паром 1.отпадает необходимость фильтрации и промывки солодового молока. 2. выход АС с 1 кг засыпи несколько больше, чем с фильтрованного сусла.

Прямоточник - Иногда имеется в виду холодильник для конденсации паров, конструкций на сайте множество, например, такая вполне доступная [Холодильник из сантехники] , смотри также ряд паяных конструкций из водопроводных медных труб в конце сообщения (Медный паяный холодильник Викторчика и другие)
В левом верхнем углу закладка " термины и сокращения"

[сообщение #11682480] на левой фотке прямоточник, следующая дистиллятор.
Алан мастер с большой буквы.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3130  16 Окт. 13, 17:53
Беда в том, что далеко не все хорошо воспринимают большие объёмы текста, им нужны инструкции попроще.ALBU72, 16 Окт. 13, 15:45


Ну что поделать,не все в школе хорошо и усердно учились!

Но есть время учиться на нашем форуме,читая настоящую правдивую информацию от специалистов.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3131  16 Окт. 13, 17:57, через 4 мин
При перегонке паром 1.отпадает необходимость фильтрации и промывки солодового молока. 2. выход АС с 1 кг засыпи несколько больше, чем с фильтрованного сусла.андрей андреев, 16 Окт. 13, 16:13


Для новичков парогенератор ,это как космический корабль.
А по рецепту от Дяди Вовы все перегоняется на обычном дистилляторе.( у него на аламбике,это классика жанра)

Я год назад попробовал эту технологию и получал односолодовый пшеничный молт с 6 кг пшеницы.С небольшими отступлениями от технологии.(Нет у меня аламбика).
Результатом доволен,все просто и качественно.Без парогенных заморочек.

Но вкус хлебного молта-это не для меня.

Может после настаивания и выдержки в дубовой обоженной бочке,мое мнение и изменится.
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3132  16 Окт. 13, 18:15, через 19 мин
навичкам бы с парогена начинать - самое оно было бы - я сам так начиналkiliwin, 16 Окт. 13, 19:02


Не согласен с тобой!
Пароген это спицефический прибор для производства алкоголя из зерна,муки и т.д.
Новичку надо научится :
1.Правильно сбродить углеводы из сахара или зерна.
2.Правильно качественно перегнать брагу и получить хороший дистиллят.

И надо больше теории читать,хотя в дебрях флуда на нашем сайте,они утонут.

Ну и, конечно же, освоить простую дистилляцию на прямоточнике,а не на флейтах и всяких дудках.

Простой прямоточник можно спаять "на коленке" за 2-3 часа.С себестоимостью в 20$.

А потом перейти к ректификации.

Но это только мое частное мнение!
сообщение удалено
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.3133  16 Окт. 13, 22:26
Нафиг не нужен на зерне никакой пароген. Нужно делать по пивной схеме и всё будет в порядке. И перегонять, желательно, на медном (желательно аламбик) аппарате. Это будет ВИСКИ. А пароген - это всё от лукавого. И вообще, сначала нужно научится делать пиво, а потом и зерновую. Тогда и не будет никаких завихрений вроде парогенератора :-)
Это всё я написал, если делать самогонку для себя. Для ...ммм... других целей  Подмигивающий , тут уж можно и пароген, и синтетические ферменты и химические (идентичные натуральным, ога Улыбающийся )ароматизаторы.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3134  16 Окт. 13, 22:31, через 5 мин
Перехватчик ! Я абсолютно с тобой согласен,а некоторые коллеги упрямо проповедуют пароген!
Я думаю,что это прошлый век!
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.3135  16 Окт. 13, 22:37, через 6 мин
Нафиг не нужен на зерне никакой пароген.Перехватчик, 16 Окт. 13, 22:26

Я думаю,что это прошлый век!SCORPIY, 16 Окт. 13, 22:31
Вы хотя бы для скромности написали в конце.ИМХО. Вы же не Скурихины, чтоб так заявлять.Будьте скромнее и люди к ВАМ потянуться.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3136  16 Окт. 13, 22:43, через 6 мин
! Пи
Сергеевич100 !
Пишу для скромности, специально для тебя (или для ВАС),это мое личное мнение-ПАРОГЕН-ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК!!!!!!
Все заторы от зерновых можно и нужно делать только без парогенератора,это мое ИМХО,но подтверждено практикой.
И я уверен,что скоро все,кто не хочет тратить время зря- перейдут на перегонку зерновых без парогенератора.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3137  16 Окт. 13, 22:55, через 13 мин
Нужно делать по пивной схеме и всё будет в порядке.Перехватчик, 16 Окт. 13, 22:26
Что у тебя в порядке? Сколько ты теряешь а вернее в мусор уходит солода не отжатого, если перегонишь два одинаковых затора, один по твоей схеме, другой парогеном, разницу заметишь сразу. Я как то делал сахарную на пшенице, перегонял что выбродило пять раз, так вот последнее с пшеницей парогеном, аромат и вкус на много лучше первых четырёх выгонов. Так что кто говорит что пароген это прошлый век, сам как прошлый век.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3138  16 Окт. 13, 22:57, через 3 мин
SCORPIY, стесняюсь спросить- и кукурузу тоже, без пара?
и фрукты по красной схеме?
и ХОСы?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3139  16 Окт. 13, 23:00, через 4 мин
Пароген - ВЕЧЕН!
Вся атомная энергетика на парогенах держится... Исландия , опять же.... а вы - "прошлый век"!!!??? ДерЕвня!ВОблин, 16 Окт. 13, 23:52
 


Я ему про перегонку браги,а он мне про Исландию.
Я конечно ДЕРЕВНЯ из Харькова,по сравнению с Самарой!
(а это где ?)
У нас в Украине есть речка Самара,а ты откуда?