Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 204 155
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.3080  23 Марта 17, 08:38
Он отписался, что перегнал, получилось 10 литров 35% СС с одной канистры. СС сильно вонючий.
Как же быть? Специально оговаривать, что в мелассе может начаться МКБ и выделяться горючий газ? И как определять, что началось?
Может кто проверит это на своей, выстоянной браге?
Надо бы поправки в технику безопасности внести....
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3081  23 Марта 17, 10:04
А для чего в брагу со спичками лазить,ты же в бензобаке бензин таким способом не проверяешь?
vas_elec Специалист Елец 110 23
Отв.3082  23 Марта 17, 10:49, через 45 мин
Странно! Во-первых водород быстро улетучивается, а во-вторых брагу спичкой всегда проверяли (выделяться то должен углекислый газ!!!)
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.3083  23 Марта 17, 10:51, через 2 мин
Да это самый простой общеизвестный способ проверки готовности браги.
vas_elec Специалист Елец 110 23
Отв.3084  23 Марта 17, 12:05
Я проверил, у меня брага 6 день, все ОК. Правда какая-то пленка (белесая) на поверхности!? ну, сегодня перегонять, думаю не страшно!!!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3085  23 Марта 17, 13:01, через 56 мин
Этот способ пишут в дебильных брошюрах,для чайников
vas_elec Специалист Елец 110 23
Отв.3086  23 Марта 17, 13:39, через 39 мин
никто не спорит, но то что это дедовский способ проверки - это факт, а факт коллега это самая упрямая вещь на свете.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.3087  23 Марта 17, 13:44, через 5 мин
У меня головы пахли чем-то напоминающим керосин.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3088  23 Марта 17, 14:45
Деду не нужны спички,чтобы понять что брага созрела,у деда есть глаза,нос и рот.
Mixxx77 Студент Рязань 41 7
Отв.3089  23 Марта 17, 22:54
Приветствую, вчера пришла меласса с Уссурийска, поставил брагу в двух бочках. В одной дрожжи alcotec turbo yeats 24, в другой turbo yeast best. Гидромодуль - 1л. мелассы на 6 л. воды, изначально массовая доля 16. Брага завелась в течении получаса в обеих бочках. Весь вопрос в том что в первой бочке активное бражение прекратилось через 23 часа массовая доля 5 и на вкус полное отсутствия сладости. Во второй бурлит, массовая доля 12 и на вкус сладкий газированный квас. Кто нибудь знаком с дрожжами алкотек турбо 24, они действительно способны так отбродить или я где то накосячил?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3090  23 Марта 17, 23:05, через 12 мин
Mixxx77, [Дрожжи Турбо24 применение,отзывы.]
Mixxx77 Студент Рязань 41 7
Отв.3091  24 Марта 17, 00:14
mitl,благодарю за ссылку, ее я смотрел, там от трёх суток и больше на турбо 24. Просто я с сахаром не делаю и не знаю может ли меласса отбродить за сутки или подождать ещё пару дней?
vas_elec Специалист Елец 110 23
Отв.3092  24 Марта 17, 08:19
У меня без сахара бродила 1,5 дня (очень активно, была пенная шапка и температура 36Со), потом я добавил глюкозы бродила еще 1 сутки. Так что возможно, если сахаристость была маленькая.

Добавлено через 2мин.:

ты выгони и если получишь из 10 литров мелассы, 4-6 литра продукта, то все верно
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3093  24 Марта 17, 22:19
Mixxx77, у тебя где то 2.2 кг мелассы на 10 литров браги , что примерно равно 1 кг сахара . Для турбодрожжей это раз плюнуть , для них нормальная дозировка 3 кг.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 922
Отв.3094  26 Марта 17, 23:54
Просмотрел книгу "Крепкие алкогольные напитки мира", понравилось что по каждому напитку коротко описано как его готовят, вот что про ром пишет автор
Брожение и дрожжи
Все винокуры разбавляют мелассу примерно до 17° по шкале Брикса, а затем накачивают сусло в бродильные чаны, куда обычно добавляются дрожжи. В былые дни к суслу подмешивали вещества с кислой реакцией (сок лайма или растительную золу) для понижения уровня pH. Теперь, когда производители хотят получить густой и ароматный ром, они добавляют немного кислого осадка из предыдущего раствора— примерно так же, как поступают с посторонними
примесями в Кентукки и Теннеси. Поскольку этот обычай появился раньше, чем началось производство бурбона, вполне возможно, что кентуккийские винокуры позаимствовали его с островов Карибского моря. Добавление дрожжей в мелассу не является абсолютно необходимым, и  некоторые мелкие производители, такие как «Коллвуд» на Виргинских
островах или «Ривер Антуан » и «Дунфермлайн» на Гранаде, предпочитают старые методы и позволяют природе действовать по своему усмотрению. Естественно, в результате брожение продолжается дольше, становится трудно контролируемым и может давать разное содержание спирта в растворе, но это «домашний стиль», имеющий
свое очарование. Другие торговые дома, такие как «Маунт Гэй» и «Кокспур», выводят собственные дрожжевые культуры и пользуются только ими, тогда как большинство производителей используют промышленные культуры дрожжей. Как и для других крепких напитков, продолжительность и температура брожения непосредственно
влияет на выработку ароматических соединений, и в этом заключается главное различие между сортами рома
с разных островов. Вы можете найти закваску, которая работает лишь два дня, тогда как другие пузырятся
и пенятся около двух недель. В наше время светлые сорта рома, которые производятся в колоннах непрерывной перегонки, прививаются дрожжами, которые дают более короткое брожение и меньше ароматических соединений. Более
темные и насыщенные сорта, получаемые в традиционных кубах, подвергаются длительному брожению для накопления богатых ароматов уже на раннем этапе. Как бы то ни было, конечным результатом является сброженное сусло
крепостью от 5° до 9°, готовое к дистилляции.

Перегонка
Как всегда, винокур оказывается перед выбором, пользоваться ли ему традиционным кубом или колонной непрерывной перегонки. В общем и целом, светлые разновидности рома изготавливаются из сусла быстрого брожения, которое затем дистиллируется в колонне непрерывной перегонки, тогда как ароматические, «традиционные» сорта
дистиллируются в классических, медных кубах после продолжительного брожения. Я говорю «традиционные
», так как первоначально любой ром изготовлялся именно в медных кубах, и некоторые из них до
сих пор оснащены старинным алхимическим инструментом— ретортой. Принцип перегонки рома в традиционном
кубе такой же, как повсюду в других странах: раствор брожения перегоняется отдельными порциями, с отделением «сердца» от головных и хвостовых фракций. Реторта позволяет производить этот процесс за один раз вместо повторной перегонки. Ямайский традиционный куб с двумя ретортами работает следующим образом. Раствор брожения нагревается в кубе, но горячий пар вместо конденсации проходит в камеру (сходную с «удвоителем», используемым
в Кентукки), на 1/4 наполненную тяжелыми хвостовыми фракциями от предыдущей перегонки. Пар нагревает жидкость,
спиртовые соединения испаряются и попадают в следующую реторту, на этот раз наполненную головными (летучими) фракциями. Процесс повторяется с целью дальнейшей концентрации ароматических соединений. Лишь потом спиртовые пары проходят в конденсатор, где хвостовые и головные фракции снова отделяются для наполнения реторт в следующем цикле перегонки. В Карибском регионе существуют разные варианты этого традиционного метода:
некоторые пользуются одной ретортой, другие — тремя ретортами. На Ямайке традиционные кубы также используются для производства разных видов рома. Наряду со «стандартным» душистым и насыщенным спиртом, они могут давать
высокоэфирный дистиллят в результате сложного процесса, в ходе которого раствор длительного брожения и высокоградусный спирт головных фракций подвергается повторной перегонке для большей концентрации эфирных соединений. Этот вид рома преимущественно используется в качестве ароматического наполнителя при изготовлении
ромовых брендов в Германии, Голландии и Австрии, где они смешиваются с местным нейтральным спиртом и образуют rum verschnitt, или «континентальный ром». Он также играет роль в составе купажа бренда «Ред Харт» торгового дома «URM», производимого в Южной Африке. Дистилляция в колонне непрерывной перегонки представляет собой
гораздо более сложный процесс, чем кажется на первый взгляд. Каждая ромовая винокурня имеет свои рецепты и секреты. Некоторые колонны, используемые на островах Карибского моря, не выглядели бы чужеродно в Арманьяке, а в Гайане работает единственная оставшаяся в мире деревянная колонна системы Коффи. Кроме того, здесь можно встретить чудеса технологии на Барбадосе, Тринидаде и различных фабриках компании «Бакарди». К примеру,
комплекс из четырех или даже пяти взаимосвязанных колонн, на котором мастер играет как на музыкальном
инструменте, отделяя спирт разной крепости (и ароматической насыщенности), затем подвергая его повторной перегонке или направляя на соединение с другими фракциями. Таким образом, одна винокурня может производить почти бесконечное количество ароматических спиртов. Это не просто спиртзаводы, выдающие кристально
чистый продукт без цвета и запаха, а особые производства, устроенные таким образом, чтобы специалисты по изготовлению ромовых купажей имели как можно более широкий спектр возможностей.
Так что вывод - чем дольше бродит тем ароматнее. И перегонка на аппарате с сухопарниками заполненными хвостами и головами
ссылка на книгу [сообщение #12989183]
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.3095  27 Марта 17, 17:24
Перегнал последнюю партию сырца. Было 3 литра 45* добавил 1.5 литра барды и получил 27* 4.5 литра. Попробовал без медной насадки. Отобрал 130 мл вонючих голов. Причём отбор был каким-то прыгающим, особенно под конец. Тела отобрал 650 мл более менее вкусно пахнущего, но с лёгким едва уловимым запашком чего-то. Потом отобрал 200 мл уже вонючего дистиллята, хотя по таблице расчетов я должен был получить около 900 мл питьевого тела. Отбор прервал на 89 градусах. Разбавил до 40%, ещё не пробовал. По запаху из всех трёх раз мне понравилось с добавлением барды и использованием медной насадки. С бардой были ацетоновые головы, без неё не было, что странно, но пахли они божественно.

Вопрос на засыпку- можно ли испортить напиток переборщив с количеством щепы?
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.3096  27 Марта 17, 21:27
Было 3 литра 45* добавил 1.5 литра бардыХВАН, 27 Марта 17, 17:24
Я наверное что-то недопонимаю, но зачем барду в СС добавлять, второй перегон становится первым, опять избавляться от запаха и вкуса перебродившей мелассы
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.3097  27 Марта 17, 22:11, через 45 мин
Я наверное что-то недопонимаю, но зачем барду в СС добавлять, второй перегон становится первым, опять избавляться от запаха и вкуса перебродившей мелассыPavel_77, 27 Марта 17, 21:27

Вообще, как я себе понял прочитав тут всякого. что по фен шую надо добавлять в сырец дандер. Но особенно ленивые люди льют барду типа для более выраженных органолептических свойств дистиллята. Скажу так, что у меня дистиллят с бардой пахнет вкуснее, чем без нее. Но дает ацетоновые головы, чего не было на безбардовом сырце. Я делал первый раз, щас поставлю вторую партию и еще буду экспериментироваться че как вкуснее выходит. за дандер меня выселят нафиг, поэтому не судьба
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.3098  27 Марта 17, 22:12, через 2 мин
Я наверное что-то недопонимаю, но зачем барду в СС добавлять,Pavel_77, 27 Марта 17, 21:27
, дык чтоб ароматней было, можно вместо барды просто водой разбавить, получиться белый ром.
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.3099  27 Марта 17, 22:21, через 9 мин
дык чтоб ароматней былоSeAM, 27 Марта 17, 22:12
Да куда уж ароматнее, СС и так мелассой прет, да и вкус пипец, тогда уж и осадок дрожжей туда залить )