Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 338 73
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1440  17 Июля 12, 11:24
Сырье:  ячневая дробленка (3,75 кг)- производитель Русское Поле,  солод пивоваренный Карамюнх (1кг) для аромата- производитель Бельгия.Hideout, 16 Июля 12, 20:05
Потом остужаю медным змеевиком примерно до 70 градусов, вношу еще столько же (по 15г А+Г) ферментов.Hideout, 16 Июля 12, 20:05
Солод молотый? Если нет , то он практически не участвует.
Я на твоем месте бы вносил Г при Т*С , ниже 65 град. Это гарантировало бы не только здоровье ферментов при горячем осахаривании , но и какую - то работу их на протяжении всего брожения.
Попробуй сделать то же с пшеничной мукой , и исходя из выхода будешь знать на кого грешить.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1441  17 Июля 12, 11:50, через 27 мин
Первый перегон сделай без отбора по фракциям. Просто отдели спирт от барды, а потом дробно.
hodok78, 17 Июля 12, 03:11
А , собственно , почему? Отчего нельзя отделять головы в первом погоне?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1442  17 Июля 12, 12:06, через 17 мин
А , собственно , почему? Отчего нельзя отделять головы в первом погоне?ark1971, 17 Июля 12, 11:50
Да можно , конечно , но не совсем рентабельно , особенно при ПГ.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1443  17 Июля 12, 12:14, через 9 мин
Головы пить - признак высокой рентабельности производства.))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1444  17 Июля 12, 12:39, через 25 мин
Головы пить - признак высокой рентабельности производства.))ark1971, 17 Июля 12, 12:14
Габриель не имел в виду их пить, для отбора вполне подходит второй перегон. А при использовании ПГ на каше,они так и вовсе размазываются особенно, поэтому и совсем смысл теряется, тяжеловато регулировать нагрев то(ну это мне во всяком случае). Второй раз если на тэнах, так регулировать скорость отбора легко и приятно. И отбираешь не торопясь. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1445  17 Июля 12, 13:20, через 42 мин
Головы пить - признак высокой рентабельности производства.))ark1971, 17 Июля 12, 12:14
Головы пить - признак неправильного процесса. Во втором перегоне , с укреплением , можно тщательнее отбирать головы , кипятя СС продолжительное время без ущерба для органолептики. Если долго кипятить брагу , то продукт воняет дрожжами. Поэтому большинство на форуме выгоняют брагу по быстрому , как есть , а потом колдуют над чистотой. Да уж нет темы , где бы об этом не писали.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1446  17 Июля 12, 13:59, через 39 мин
Солод молотый? Если нет , то он практически не участвует.
Я на твоем месте бы вносил Г при Т*С , ниже 65 град. Это гарантировало бы не только здоровье ферментов при горячем осахаривании , но и какую - то работу их на протяжении всего брожения.
Попробуй сделать то же с пшеничной мукой , и исходя из выхода будешь знать на кого грешить.
Gabriel 61, 17 Июля 12, 11:24
Солод молотый, в пивоваренном магазе мололи- довольно мелко!
Тоесть, думаешь, просто далеко не весь крахмал осахаривается, поэтому такой маленький выход?
Но ведь йодная проба цвет совсем не меняет же, может дело в сырье- маловато крахмала в нем?
Попробую на муке пшеничной, для проверки.. хотя жаль, ячменный вкус напитка очень приятный, да и вискарь без ячменя не сделаешь =)

Первый перегон сделай без отбора по фракциям. Просто отдели спирт от барды, а потом дробно.
hodok78, 17 Июля 12, 03:11
Да и так и так делал и на дистилляторе и на дефлегматоре, с двойной дистилляцией(вторая дробная) получше чуток по выходу СС, но всеравно на описанном мною уровне - чуть больше литра..((
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1447  17 Июля 12, 14:26, через 28 мин
ячневая дробленка (3,75 кг)- производитель Русское Поле,  солод пивоваренный Карамюнх (1кг) для аромата- производитель Бельгия.Hideout, 16 Июля 12, 23:05
Как ты справедливо написал Карамюних для аромата. Крахмала в нём мало. Ну, давай для простоты возьмём всю твою засыпь за 4 кг. ячменя. В среднем (а у тебя могло и меньше оказаться) ячмень содержит 49% крахмала к сухому весу, а твой наверняка ещё и влажность имел.
Итак из 4 кг ячменя в теории можно получить 1,4 литра АС, но в домашних условиях выход 0,7 от теоретического считается хорошим. Значит ты мог получить порядка  0,97 литра АС. Но ячку надо разваривать пару часов кипения, как минимум (ИМХО и личный опыт), ты же варил только 30 минут и этим снизил себе выход. При разваривании кстати нужен только фермент А, для разжижения затора. А вот после охлаждения до 68 (инструкция Сиббиофарм) нужно внести Фермент-Г.
Теперь если собрать в кучку все твои головы-тело-хвосты и недоборы, наверное и получится цифра близкая к тому, что получил. Первый погон действительно надо брать полностью до воды, иначе потери становятся ещё больше.
Вот как-то так. Но не переживай ведь у тебя появляется бесценный опыт. Далеко не каждый человек может из ячки получить спирт.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1448  17 Июля 12, 14:37, через 11 мин
Как ты справедливо написал Карамюних для аромата. Крахмала в нём мало. Ну, давай для простоты возьмём всю твою засыпь за 4 кг. ячменя. В среднем (а у тебя могло и меньше оказаться) ячмень содержит 49% крахмала к сухому весу, а твой наверняка ещё и влажность имел.
Итак из 4 кг ячменя в теории можно получить 

Владимир55, 17 Июля 12, 14:26
Так сколько можно в теории получить?))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1449  17 Июля 12, 14:42, через 6 мин
Так сколько можно в теории получить?))Hideout, 17 Июля 12, 17:37
Я нечаянно нажал "отправить" не дописав пост, читай дальше.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1450  17 Июля 12, 14:49, через 7 мин
Попробую на муке пшеничной, для проверки.. хотя жаль, ячменный вкус напитка очень приятный, да и вискарь без ячменя не сделаешь =)Hideout, 17 Июля 12, 13:59
Да от перловки особого аромата не получищь. Она же лущеная. Вот от солода - это да. С мукой и пивоваренным карамелизированным солодом можешь не кипятить , а в воду 75 - 80*с вносишь А , муку , солод , при размешивании , а по остывании до 65*С , Г , далее укутываешь часа на три , охлаждаешь до 35*С -38 , и вносишь дрожжи.Если мука из пакетов - можешь не бояться заражения.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1451  17 Июля 12, 14:55, через 6 мин
Как ты справедливо написал Карамюних для аромата. Крахмала в нём мало. Ну, давай для простоты возьмём всю твою засыпь за 4 кг. ячменя. В среднем (а у тебя могло и меньше оказаться) ячмень содержит 49% крахмала к сухому весу, а твой наверняка ещё и влажность имел.
Итак из 4 кг ячменя в теории можно получить 1,4 литра АС, но в домашних условиях выход 0,7 от теоретического считается хорошим. Значит ты мог получить порядка  0,97 литра АС. Но ячку надо разваривать пару часов кипения, как минимум (ИМХО и личный опыт), ты же варил только 30 минут и этим снизил себе выход. При разваривании кстати нужен только фермент А, для разжижения затора. А вот после охлаждения до 68 (инструкция Сиббиофарм) нужно внести Фермент-Г.
Теперь если собрать в кучку все твои головы-тело-хвосты и недоборы, наверное и получится цифра близкая к тому, что получил. Первый погон действительно надо брать полностью до воды, иначе потери становятся ещё больше.
Вот как-то так. Но не переживай ведь у тебя появляется бесценный опыт. Далеко не каждый человек может из ячки получить спирт.

Владимир55, 17 Июля 12, 14:26
Спасибо за советы!
А если паром разваривать - те же 2 часа требуются? многие на форуме пишут, что паром вроде быстрее
Насчет ферментов- сыплю оба, чтобы ускорить осахаривание, чтобы и до кипячения уже началось осахаривание и после охлаждения с новой порцией ферментов продолжилось ( ферментов много и стоят они приемлемо, чтобы неособо на них экономить!)

Ну я особо не расстраиваюсь- все же первый опыт в самогоноварении, и сразу замахнулся на зерновой дистиллят - да еще и продукт получился сразу довольно качественный, все дегустирующие остались очень довольны)) единственное огорчает, что мало продукта получается, хоть и новичек, а уже идеализм не дает покоя)))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1452  17 Июля 12, 14:57, через 3 мин
Да от перловки особого аромата не получищь. Она же лущеная. Вот от солода - это да. С мукой и пивоваренным карамелизированным солодом можешь не кипятить , а в воду 75 - 80*с вносишь А , муку , солод , при размешивании , а по остывании до 65*С , Г , далее укутываешь часа на три , охлаждаешь до 35*С -38 , и вносишь дрожжи.Если мука из пакетов - можешь не бояться заражения.
Gabriel 61, 17 Июля 12, 14:49
А есть смысл ферменты пораньше вносить, до нагрева до 75-80? чтобы они раньше работать начали?
С ячневой дробленкой из пакетов тоже заражения не бояться или так только с мукой?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1453  17 Июля 12, 15:01, через 5 мин
.Если мука из пакетов - можешь не бояться заражения.Gabriel 61, 17 Июля 12, 17:49
А это-то с какого перепуга?! Брага на крахмальном сырье будь оно хоть из космоса, подвержена заражению очень сильно, поэтому её надо максимально быстро охладить и внести разброженные дрожжи, что бы они как можно скорее захватили жизненное пространство и этим ухудшили условия для развития другой микрофлоры.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1454  17 Июля 12, 15:05, через 4 мин
ферментов много и стоят они приемлемо, чтобы неособо на них экономить!Hideout, 17 Июля 12, 17:55
, но их избыточное количество точно не улучшает органолептику, тем более для дистиллятов. На спирт может и не так важно, хотя...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1455  17 Июля 12, 15:13, через 8 мин
А есть смысл ферменты пораньше вносить, до нагрева до 75-80? чтобы они раньше работать начали?
С ячневой дробленкой из пакетов тоже заражения не бояться или так только с мукой?Hideout, 17 Июля 12, 14:57
По ферментам , мое ИМХО , не греть А- выше 75*С , Г - выше 66*С . Кто - то греет чуть выше , я пробовал , у меня лучше получается так. С ячкой не знаю , я как чукча , что попробовал , о том и пою. Попробуй , имей заранее развод дрожжей , даже , если заметишь небольшое пузырение , при остывании , где - то в районе 40*С , ледику и дрожжей , успеешь спасти затор. Но ячку все равно надо варить , или молоть в муку.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1456  17 Июля 12, 15:28, через 15 мин
А это-то с какого перепуга?!Владимир55, 17 Июля 12, 15:01
[Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов. Страница 57]
Владимир , я же говорю , как чукча. Более тридцати заторов некипяченых и не охлаждаемых принудительно из разных по производителю и сырью мук (или муков , мукей)
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
не подкисли совершенно. Тут вопрос скорее не в заражении , а в том , что , например , кукурузная мука довольно крупного помола , и возможны потери от невышедшего в раствор без варки крахмала.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1457  17 Июля 12, 15:30, через 3 мин
По ферментам , мое ИМХО , не греть А- выше 75*С , Г - выше 66*С . Кто - то греет чуть выше , я пробовал , у меня лучше получается так. С ячкой не знаю , я как чукча , что попробовал , о том и пою. Попробуй , имей заранее развод дрожжей , даже , если заметишь небольшое пузырение , при остывании , где - то в районе 40*С , ледику и дрожжей , успеешь спасти затор. Но ячку все равно надо варить , или молоть в муку.
Gabriel 61, 17 Июля 12, 15:13
Ну это я в курсе, что после 75 они подыхают! =)
у меня то идея была, чтобы ферменты в два этапа отрабатывали - на нагреве до 75 часть затора обработают и на охлаждении уже ниже 70 вторая порция ферментов оставшуюся часть затора осахарят. Закрадывались сомнения, что органолептика конечн не улучшиться, но думал что незаметно будет, а тут рекомендуют не вбухивать ферментов ложками- попробую по классическому рецепту, без фанатизма с кол-вом ферментов =)
Кроме самого первого опыта (когда скисла брага под бурбон из-за несоблюдений чистоты рук и оборудования), заражений больше (тьфу-тьфу-тьфу) не было! После кипячения сразу змеевиком остужаю до температуры для ферментов, а потом когда градусов до 25 охлаждается уже в мисочке разбраживаю дрожжи и в затор вливаю уже бодрые дрожжи с шапкой пены!

А насчет разваривания паром все-таки как получается - быстрее 2 часов?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1458  17 Июля 12, 16:31
Доброе время суток, коллеги.
Созрела зерновая брага 30 литров. На вскус и запах была похожа на пиво.
Добавил по указанной здесь рекомендации 1.5 столовых ложки мела.
Исчез вкусный запах, ухудшился вкус, вид стал просто отвратный. Так и положено при добавлении мела?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.1459  17 Июля 12, 17:08, через 38 мин
Исчез вкусный запах, ухудшился вкус, вид стал просто отвратный.msg31, 17 Июля 12, 16:31

Ты брагу пьешь?
Если да, то конечно-же, мел не нужен.