Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 300 301 302 303 304 305 306 ... 711 303
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (676)
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.6040  02 Февр. 19, 18:36
думать я могу как угодно, никто не запретит!Dmitry177, 02 Февр. 19, 17:54
а никто и не пытается!
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6041  02 Февр. 19, 19:24, через 49 мин
Dmitry177, а классику пробовал? Без габриэля?
Павук Магистр Украина 264 112
Отв.6042  02 Февр. 19, 19:28, через 5 мин

ты серьезно считаешь что они были 4 года в бочке? Я думаю нет!VF56, 02 Февр. 19, 17:33

Я серьезно так считаю! Потому, что у них так принято, не врать! Вранье потом дороже выйдет. Любая утечка что они обманывают похоронит бизнес. И я таких утечек не встречал. Это у нас на форему приняты эти домыслы. Потому, что люди сами живут во вранье, привыкли что все врут, наё...ют, и из-за деформировалось сознание. Считают, что так поступают во всем мире. Нет!
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.6043  02 Февр. 19, 19:54, через 26 мин
Dmitry177, спасибо, интересный пост. Сравнил ножки своего бурбона, такие же отчетливые как на твоих фотках Джека и Мейкерс Марка. Еще раз убеждаюсь, что виски и бурбон - это не просто напиток, а технология, к которой они "прибиты гвоздями". И все эти отгабриэливания дистиллята не сделают виски или бурбон. Это будет нечто другое. Вообщем я не сторонник этих многотельных экспериментов.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.6044  02 Февр. 19, 20:01, через 7 мин
Потому, что у них так принято, не врать!Павук, 02 Февр. 19, 19:28
Они болтают о каких-то там технологиях, дошедших до них чуть ли не из глубины веков, которые они хранят и неукоснительно соблюдают. Однако, давно уже свой дистиллят бодяжат ректификатом...
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.6045  02 Февр. 19, 20:05, через 5 мин
А чем отГабри хуже классики? Отсечение примерно там же. Только тела больше получаем. При желании можно и позже остановиться чтоб сивухи поднабрать. А по итогу с затора выход больше будет. В чем могу ошибаться?
Павук Магистр Украина 264 112
Отв.6046  02 Февр. 19, 20:18, через 13 мин
Они болтают о каких-то там технологиях, дошедших до них чуть ли не из глубины веков, которые они хранят и неукоснительно соблюдают. Однако, давно уже свой дистиллят бодяжат ректификатом...Pioneer.a, 02 Февр. 19, 20:01

Болтает Родионов о каких то технологиях из "глубины веков". А у них как раз преемственность сохраняется. К примеру компания Бушмилс входит в клуб Еноха, это клуб старейших компаний мира.

На а там где они разбавляют дистиллят ректификатом, они тоже об этому пишут на этикетки - "blended whisky". То есть опять не врут.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.6047  02 Февр. 19, 20:21, через 4 мин
Max1980, тело при разовом погоне будет меньше, но на потоке спирт никуда не девается. Все кольцуется в брагу и идет в дело.
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.6048  02 Февр. 19, 20:31, через 10 мин
Постоянно кольцевать не нравится мне. Лучше головохвосты на ндрф пустить имхо. Потому отГабри думаю бочку залить. По Габриелю слишком пусто показалось. Не хватает вкуса.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.6049  02 Февр. 19, 21:49
 Max1980, тоже самое получишь. Отгабри ещё можно на фрукты поработать и все. Пустой, что отгабри что погабриэлю) для бочки
Для меня эти  методы для белого питья хороши
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.6050  02 Февр. 19, 22:00, через 11 мин
Я серьезно так считаю! Потому, что у них так принято, не врать!Павук, 02 Февр. 19, 19:28
это мне анекдот про джентльменов напомнило 
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
или ты думаешь там тебе все тайны раскроют? вон у нас коньяк РОскачество до 70% запороло, а у них там никто ускорением выдержки не занимается 
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.6051  02 Февр. 19, 22:25, через 26 мин
ты серьезно считаешь что они были 4 года в бочке? Я думаю нет!VF56, 02 Февр. 19, 17:33
Что хочешь думай, но я на заводе был. 4 года - это реально. Там помещения огромные, забитые бочками. Причем каждый год бочки меняют этажность. 4-х этажные склады - каждый год поднимают на следующий этаж. Это я про Джека. Джим Бимс - аналогично. Тоже на заводе был.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6052  03 Февр. 19, 07:07
а классику пробовал? Без габриэля?Аристократ, 02 Февр. 19, 19:24
на зерновых нет, но у меня всё ещё впереди! Улыбающийся
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6053  03 Февр. 19, 09:19
Dmitry177, думаю "ножки" в снифтере будут вам обеспечены) У меня есть и не мало, хоть и "классику" делаю на длинной тарельчатой колонне. Сам пока осторожно пробую прямоточник и поГабри на нем же.
Опыта пока маловато ( сразу начал "с конца" и возвращаюсь к истокам т.е к прямотоку).
Пока предварительно из Т2 смутил бурбон. Еще конечно рано говорить т.к выдержка не завершена но нос уже довольно не плохо развил ( раньше не понимал что "чую")), но предварительно продукт хоть и приятен кажется чего то лишён...
Так и есть конечно. Но насколько это критично для моих вкусовых предпочтений еще предстоит решить. Предварительно подумываю об способе АйронМена где в продукте присутствуют все фракции из погона а не их урезаная часть.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.6054  03 Февр. 19, 10:13, через 54 мин
из Т2 смутил бурбонАристократ, 03 Февр. 19, 09:19
продукт хоть и приятен кажется чего то лишён...Аристократ, 03 Февр. 19, 09:19
Т1 лишён, а точнее того, что в Т1 присутствует
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.6055  03 Февр. 19, 10:35, через 22 мин
Cranium, не совсем ясно написали но думаю понял вас.
Более того чего то лишен Т1 а чего то лишен Т2.
( точнее почти лишен т.к все мы знаем что все фракции пусть в мизерном количестве но присутсвуют во всём погоне буть то хвосты в головах или головы в хвостах.. как то так...).
В Т2 не хватает эфиров и промежуточных:) А они всёж таки полезны при формировании "букета":(
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.6056  03 Февр. 19, 10:51, через 16 мин
Уважаемые коллеги) Интересно ваше мнение по вопросу какую именно кукурузу лучше использовать для приготовления правильных дистиллятов?
Поскольку я имею отношение к с/х, то имею возможность взять именно такую куку какая нужна. Но поскольку разновидностей куки которые выращивают у нас в полях много, то хотелось бы понимать какая из них самая та...

Нужно понимать что селекция товарной кукурузы не стоит на месте, постоянно развивается - появляются каждый год новые гибриды кукурузы. Да... да... классических сортов в промышленном возделывании на сегодня наверное уже и нет... Может быть какие то отечественные сорта где то и выращивают, но это крайне малый процент рынка (но это без учета трансгенных импортных сортов которые тоже проникают к нам на поля...).

Итак гибриды кукурузы, которые промышленно возделываются на наших полях, в разрезе качественных показателей, или направления дальнейшего использования, делят на следующие категории:
1. Кукуруза сладкая и супер сладкая - главной особенностью вида, как можно догадаться из названия, является очень высокое содержание сахара. В зависимости от сорта и степени спелости, его количество колеблется в пределах 6-12 % в фазу молочно и молочно-восковой спелости. Чем больше зерно созревает до физической спелости, тем больше сахаров переходят в крахмал.
2. Восковидная - Главной особенностью восковидной кукурузы является двойной слой окружающей зародыш ткани (эндосперм), из-за чего зерно кажется прозрачным, как будто покрытым слоем воска. Внутри эта ткань имеет мучнистую структуру, что наделяет крахмал такой кукурузы совершенно уникальными свойствами. Основное предназначение восковидной кукурузы — производство крахмала, состав и качества которого являются главным достоинством этого вида. Так, во всех видах маиса крахмал состоит из амилопектина и амилозы в соотношении примерно 7:3, в то время как в Waxy Maize амилопектина почти 100%. За счет этого данная разновидность дает наиболее клейкую муку. Интересно, что крахмал восковидной кукурузы легко отличить от других видов кукурузного крахмала, проведя простой опыт с йодом. Продукт, полученный из Waxy Maize, придаст раствору йодистого калия коричневый оттенок, в то время как крахмал из других сортов окрасит раствор в синий цвет.
3. Зубовидная - Отличается крупным зерном обычно жёлтого цвета, длинной и плоской формы. Ткань, окружающая зародыш, имеет неодинаковую структуру в различных областях поверхности: в середине и сверху зернышка она рыхлая и мучнистая, а по бокам твердая. Когда зернышко созревает, в его центре сверху появляется характерное углубление, напоминающее по форме зуб (отсюда название). Отличительной особенностью вида также является очень высокая урожайность (особенно по сравнению с Waxy Maize) и высокие показатели выживаемости.
4. Кремнистая - Латинское название — Zea Mays indurate. Форма зерна круглая, верхушка выпуклая, структура глянцевая и гладкая. Цвет может быть различным. Эндосперм по всей поверхности, кроме центра, твердый, в середине мучнисто-рыхлый. Особенностью этой разновидности является очень высокое содержание крахмала, однако здесь он находится в твердой форме. Главной сферой применения кремнистой кукурузы является производство зерна (крупы, хлопьев и пр.).
5. Крахмалистая - Латинское название — Zea Mays Amylacea. Форма зерна круглая, сильно приплюснутая, кончик выпуклый, поверхность гладкая, но не блестящая. Сам кочан тонкий, но зерна крупные. Цвет белый или желтый. Особенностью данной разновидности является высокое (до 80%) содержание мягкого крахмала, окутывающая зародыш ткань, мучнистая по всей поверхности, мягкая. Белка в этой кукурузе немного. Основная сфера применения — производство муки (благодаря мягкому крахмалу этот вид маиса очень легко поддается промышленной обработке). Кроме того, из мучнистой кукурузы делают патоку и муку, а также используют для производства спирта. В отварном виде также очень вкусна.
6. Лопающаяся - Отличительной особенностью вида является высокое содержание белка и строение зерна. Окружающая зародыш ткань твердая, как стекло, и очень толстая, лишь в непосредственной близости от зародыша имеется рыхлый слой. Именно эта структура зерна приводит к тому, что оно характерным образом лопается при нагревании, разрывая кожуру под давлением испаряющейся внутри плода воды. Основное назначение кукурузы этого вида — конечно, производство воздушных хлопьев. Однако из этих сортов вполне можно производить муку или крупы.

Пруф подходящий дать не могу, согласно правилам форума, но при вашем желании более подробную инфу в сети нарыть можете и сами...

Итого... На наших полях растет конечно же не все разнообразие куки... но на наших югах найти можно многое...
Что посоветуете? Какая из описанных разновидностей кукурузы наиболее подойдет для производства качественных ароматных дистиллятов?


amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.6057  03 Февр. 19, 10:57, через 7 мин
Что хочешь думай, но я на заводе был. 4 года - это реально. Там помещения огромные, забитые бочками. Причем каждый год бочки меняют этажность. 4-х этажные склады - каждый год поднимают на следующий этаж. Это я про Джека. Джим Бимс - аналогично. Тоже на заводе был.SlavaKo, 02 Февр. 19, 22:25
Вот про 4 года охотно верю. 6 миллионов литров на 72 складах. 200 тонн зерна в ежедневной переработке. Ну что сказать, производство там огромное. Можно сравнить с металлургическим комбинатом. Но ничего фантастического нет, просто сосредоточенно все в одном месте. Было бы 50 филиалов, были бы небольшие винокурни и не поражали бы свои масштабом. А так имеем то, что имеем.
Постоянно кольцевать не нравится мне. Лучше головохвосты на ндрф пустить имхо. Потому отГабри думаю бочку залить. По Габриелю слишком пусто показалось. Не хватает вкуса.Max1980, 02 Февр. 19, 20:31
Вот именно. Виски - это не по Габриэлю. ндрф не делаю, не хочу. Я вообще все, что близко в спиртам и водке на дух не переношу. Мерзкий водочный запах стоит колом в горле и в организм не лезет. Другое дело благородные дистилляты. Ими наслаждаешься. Да если честно, то даже правильно сделанный, обычный, рядовой белый "корн виски" со всеми своими солодовыми сладостями и фруктово-ягодными вкусами ни в какое сравнение с водкой не идет. Лично для меня.



Добавлено через 13мин.:

Vladyka, очень хороший вопрос. Особенно если реально есть выбор. Не могу сказать какая кукуруза (сорт) дает тот или иной вкус виски, так как покупаю то, что могу купить на элеваторе. К тому же на вкус и цвет, все фломастеры разные. Одним нравится послаще, другим посуше. Тут дело личных предпочтений. К тому же сырье дает только половину вкуса, так сказать основу, а все вкусняшки дает бочка. Одно могу только сказать, что сладкая и крахмалистая кукуруза даст больший выход. На разломе зерна она не должна быть стекловидная. Но это ты и без меня знаешь. А вообще если есть возможность, возьми по 200 грамм всех сортов, свари из них кукурузную кашу (только на воде и без сахара) и попробуй. Какая больше понравится по вкусу, такую и используй. Я когда из магазинной дробленки варил, так делал. Отличия во вкусе видны.

И если накопаешь информацию по сортам кукурузы, отпишись тут, думаю многим будет интересно. Вдруг появится возможность выбрать зерно.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.6058  03 Февр. 19, 11:19, через 22 мин
К тому же на вкус и цвет, все фломастеры разные. Одним нравится послаще, другим посуше. Тут дело личных предпочтений. К тому же сырье дает только половину вкуса, так сказать основу, а все вкусняшки дает бочка. Одно могу только сказать, что сладкая и крахмалистая кукуруза даст больший выход.amv3d, 03 Февр. 19, 10:57
Спасибо за ответ!) Но я все же надеюсь на ответ так сказать с научной точки зрения... Так как в описаниях разновидностей имеются нюансы... Например крахмал содержащийся в куре может быть мягкий и твердый... какой лучше? Кука отличается содержанием белка, его может быть больше и меньше... Как лучше?
Устроил бы ответ в формате как пример - кука должна содержать максимальное количество мягкого (твердого) крахмала, и как можно меньше (больше) белка. Тогда из такого четкого ТЗ можно без проблем подобрать то что нужно. И даже дам рекомендации что спрашивать у аграриев).
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.6059  03 Февр. 19, 11:23, через 5 мин
не совсем ясноАристократ, 03 Февр. 19, 10:35
дык сам ответил:
В Т2 не хватает эфиров и промежуточных А они всёж таки полезны при формировании "букета"Аристократ, 03 Февр. 19, 10:35
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.] (на последних 50-ти стр.)