Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 217 56
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1100  12 Марта 12, 12:50
... снимать пробу.
Балтика, 12 Марта 12, 12:43
самый вдохновляющий совет!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1101  12 Марта 12, 13:02, через 13 мин
Мужики, так все-таки , кипяточком или теплой водой? (сорри, никогда дела с такой тарой не имел)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1102  12 Марта 12, 13:08, через 7 мин
Кипятком выиграешь 1 неделю в сроках, но я бы от таких резких перепадов температур бочку поостерег бы. 1-2 недели в твоем случае ничего не решают, готового напитка все равно не получить к июню.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1103  12 Марта 12, 13:21, через 13 мин
самый вдохновляющий совет!
alexeyT, 12 Марта 12, 12:50
в нашем деле без этого никак Подмигивающий
кипяточком или теплой водой?alexeyT, 12 Марта 12, 13:02
Смотря по бочке. Я все 4 свои бочки заливал кипятком, оставлял на сутки, вода остывала, и на след день сливал и повторял процедуру - так быстрее вымываешь все дубильные в-ва, + в клёпку лучше впитывается воск/парафин, которым надо обработать бочку, пока она горячая.
Но есть мнение, что от резких перепадов Т возможна деформация бочки вследствие разных коэффициентов температурного расширения у клёпки и обручей, поэтому кипяток используй на свой страх и риск.
У меня пока все 4 бочки вполне рабочие, ничуть не пострадали. Пробку только в горячей бочке не оставляй - потом будет не вытащить.
Выдержанный напиток тебе к июню не получить, а съедобный напиток получить можно: до конца марта заливай кипятком или тёплой водой с ежедневной сменой, потом весь апрель вымачивай крепким самогоном с еженедельной сменой (сэм можно перегонять и использовать повторно), и на май залей готовый продукт из хлебных злаков - к июню будет вполне приличный хлебный самогон. Я вот сейчас февральский пью - выдержанным его не назвать, но довольно неплохой столовый напиток.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1104  12 Марта 12, 13:47, через 27 мин
 AlexeyT , есть бредовая идея ускоренного созревания бочки. Превращаешь бочку в сухопарник , снизу , где краник , подаешь пар из куба , а сверху забираешь на холодильник. Сэмовским паром из нее ненужную дубовость быстро вытянет.
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1105  12 Марта 12, 13:52, через 6 мин
Gabriel 61, все вам хихоньки.... Брат все -таки !
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1106  13 Марта 12, 04:21
alexeyT, действительно, времени практически не хватит на созревание. Если делать все по-правильному (пропаривание -> вымачивание водой -> вымачивание СЭМом -> настой напитка), то к следующему дню рождения можешь подарить достойный напиток.

Если же обязательно к текущему дню рождения нужно, то попробуй следующую схему:
1. тройное вымачивание кипятком с ежедневной сменой воды
2. тройное вымачивание самогоном+головы+хвосты, с содержанием спирта не меньше 40% об., со сменой через два-три дня, эта смесь на перегонку потом уйдет.
3. если последний слив самогона не имеет грязноватого оттенка, то можно наливать продукт на созревание в бочку с еженедельным аэрированием аквариумным компрессором.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1107  13 Марта 12, 06:37
CoBell,
1. водой - неделю вымачивать?
2. у меня есть СЭМ первой дистилляции, с головами и хвостами , 45% - пойдет?
3. я 10 литров СЭМА второй перегонки для бочки оставил, сахар+зерновой затор, вода родниковая + фильтр.
Сгодится? Без запаха, вкус легкий зерновой.
ПыСы. делаю впервые , потому и много странных вопросов задаю
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1108  13 Марта 12, 08:24
1. горячей водой трое суток, ежесуточно меняя воду
2. СЭМ первой дистилляции с головами и хвостами 45% об. - самое оно для вымачивания, потом его перегонишь.
3. Интересное сочетание: сахарный самогон с зерновым. Я делал отдельно сахарный - получается ром, отдельно ячменный - получается виски. Так что попробуй, потом расскажешь, что получилось.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1109  13 Марта 12, 08:43, через 19 мин
CoBell, да мне и самому интересно до жути!
пшеничка  - кислит, ячмень - сластит, рожь - сложно одним словом определить. что после бочки получится - ХЗ.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1110  13 Марта 12, 09:40, через 58 мин
Вымачивающий самогон смотри на свет после слива из бочки. Если грязноватый оттенок наблюдается - значит дальше бочку вымачивать нужно.
permяk Новичок Пермь 5
Отв.1111  13 Марта 12, 09:43, через 4 мин
А где взять качественные бочки уже опробированые?С уважением PERMАk.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1112  13 Марта 12, 09:50, через 7 мин
permяk, смотри тему Дубовые бочки, кадки, прессы, дробилки из Ставрополя.
Ну и совет: попробуй воспользоваться кнопкой [Поиск].
permяk Новичок Пермь 5
Отв.1113  13 Марта 12, 12:46
Спасибо СоВеll.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.1114  13 Марта 12, 13:43, через 57 мин
to alexeyT
Коллеги уже ичерпывающе ответили по существу вопроса.
Просто выскажу свое мнение.
Я считаю, что в нашем деле один из ключевых факторов успеха - "Торопиться не надо".
Я бы спокойно вымочил бочку и дождался созревания продукта. А брату можно подарить сертификат на СЭМ залитый в бочку. А еще можно приурочить дату заливки к его дню рождения и выполнить этот обряд в торжественной обстановке. А допустим через год его прилюдно вскрыть и ...(дальше как фантазия подскажет Подмигивающий)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1115  13 Марта 12, 15:58
А еще можно приурочить дату заливки к его дню рождения и выполнить этот обряд в торжественной обстановке. А допустим через год его прилюдно вскрытьStoker, 13 Марта 12, 13:43
и получить дубовый сок.
У меня даже после 3-х разового пропаривания и 3-х месячного вымачивания в напитке через 4 месяца выдержки начал проявляться деревянный привкус. А тут на всё про всё 2 месяца. Так что для первой заливки этот вариант шибко рискованный. Вообще, на длительную выдержку без регулярного контроля напиток можно заливать в бочку только после года эксплуатации, я считаю.

Я делал отдельно сахарный - получается ромCoBell, 13 Марта 12, 08:24
это в бочонке или на щепе у тебя ром получился? 2-й сэм из свекольного сахара? Хочу повторить.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1116  13 Марта 12, 16:29, через 32 мин
и получить дубовый сок.
У меня даже после 3-х разового пропаривания и 3-х месячного вымачивания в напитке через 4 месяца выдержки начал проявляться деревянный привкус.
Балтика, 13 Марта 12, 15:58
Вымачивал 2 месяца холодной водой. Менял через 3-4 дня. Полет нормальный. Бочки 3л и 10л ставропольские и питерские.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.1117  13 Марта 12, 22:42
и получить дубовый сокБалтика, 13 Марта 12, 15:58
ОК! Поясню свою позицию.
Мы сейчас про что говорим (Исходное сырье). Про фруктовые дистилляты или смесь зернового с сахарным. Если про первое, то я себе в новую бочку больше чем на 3 месяца бы не позволил. А если про второе, то почему нет? Потому что в первом случае, как я себе это представляю Подмигивающий, мы стремимся в первую очередь сохранить исходный аромат и вкус, дополнив его новыми ощущениями, полученными от взаимодействия с бочкой. А во втором ("виски"), получить все от бочки, добавив туда аромат и вкус исходного сырья.

Опять же если март вымачивать водой. Апрель-май самогоном 45%. То я не стал бы так уверенно заявлять, что через год будет "дубовый сок".
Я после воды (правда месяц) заливаю первый погон 30% на месяц-другой, а потом сырье под выдержку и не разу обозначенный продукт не получал.
p.s.
Мое мнение основывается сугубо на личном опыте (выдержка фруктовых дистиллятов в бочках от Павла, при вышеописанном процессе подготовки бочек и выдержке в идентичных условиях в подвале). Я не претендую на истину в последней инстанции и допускаю возможность, что при других условиях результат может быть иным. Любой коллега, воспользовавшийся моим советом, делает это на свой страх и риск. Бла, бла, бла Подмигивающий
По сему коллега Балтика абсолютно прав - регулярый контроль необходим. Главное не увлекаться Смеющийся
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1118  13 Марта 12, 22:46, через 5 мин
GurKin, Stoker, Коллеги, подарил мне брат бочку дубовую. у него в июне юбилей , хочу ему напитком вернуть. время мало, посему - что с ней делать?
вымачивать, парить, заливать...
есть и СЭМ , и спирт, и (по-Вашему совету) могу выгнать что-то другое
ХЕЛП!
alexeyT, 12 Марта 12, 11:09

[Оборудование и сырьё для винокурения (дистилляции, самогоноварения).]

Купи у Викторчика вымоченную . А ?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1119  13 Марта 12, 23:06, через 21 мин
Я после воды (правда месяц) заливаю первый погон 30% на месяц-другой, а потом сырье под выдержку и не разу обозначенный продукт не получал.Stoker, 13 Марта 12, 22:42
С вашего позволенья, добавлю от себя Улыбающийся На примере 5 литровки Павла. Вымачивал водой месяц (смена 2-3 дня), потом месяца полтора вроде, держал простой сахарный СС 40*. После этого залил хороший такой дистиллят с ягодного варенья на винных дрожжах, продержал около 2х месяцев, не пробуя. Получил дубовый напиток Грустный, не сказать что совсем плохо, но блин дуба дофига. Купаж с невыдержанным и отдых в стекле решили проблему, получилось приемлемо. После этого залил опять СС, тоже около месяца вроде (хронологию блин, похерил Грустный) Далее поместил, его величество яблосэм Улыбающийся, теперь с перидиоческим дегустэйшном...