Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 217 192
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3820  15 Мая 20, 13:59
Ошибаюсь?Palllex, 15 Мая 20, 13:46
Не ошибаешься, заливай. Обжиг у Бочки не сильный наверное. Лучше б 💪 сильный. Максимально сильный.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.3821  15 Мая 20, 22:51
Вымачиваю 15 л бочку 25 градусным Т1 бурбонным. Через месяц цвет содержимого бледно жёлтый. Подумываю, что экстрактивность не очень высокая, нет особого смысла вымачивать дальше, можно заливать бурбон на выдержку. Ошибаюсь?Palllex, 15 Мая 20, 13:46
Настораживает, что мутный. Промой бочку немного.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.3822  15 Мая 20, 23:43, через 53 мин
Настораживает, что мутный.Перебражкин, 15 Мая 20, 22:51
Тело первое после перегона на СС по Габриэлю, наверно, если до 25 градусов разбавить, мутнеет. Эфиры, все дела. Смешивал с водой сразу в бочке, не знаю, каким первоначально до бочки был цвет.
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.3823  17 Мая 20, 19:39
Пробный опыт подготовки новой бочки по методу каталитической деградации древесины («метод маринованных чипсов IV», [Маринованные чипсы] )

Для пробы в магазине была приобретена 15л бочка кавказского дуба с обжигом, близким к сильному; предположительный производитель - «Ставбондарь». Первые сутки без предварительного вымачивания залил бочку бледным раствором медного купороса (1.8 г на 15 л воды), признаков течи зафиксировано не было. Через сутки раствор купороса слил, бочку ополоснул несколько раз водой, после чего на сутки залил раствор гидроксида натрия (180 г NaOH в 15 л воды). Также через сутки раствор щёлочи был слит, бочка многократно промыта водой, оставлена на подставке отверстием вниз для просушки. Через два дня проветривания, сняв с бочки три обруча из четырёх, извлёк одно донце, обручи вернул на место, открытый уторный паз и торцы клёпок укрыл пищевой фольгой. Бочку вертикально водрузил на газовую кухонную плиту оставшимся донцем кверху. На самом малом газу прогревал бочку в течение 6 часов. Сперва из заливного отверстия слегка парило, затем повеяло запахом баньки. Когда бочка остыла, извлечённое донце вернул на место, снял второе донце. Прогревал бочку аналогичным образом ещё 6 часов. Появился лёгкий запах выпечки. На следующий день снял оба донца, прогревал бочку ещё 6 часов, прикрывая сверху фольгой и периодически переворачивая. Запах в этот день был уже конкретно как в пекарне. Когда всё остыло собрал бочку с обоими донцами, залил водой для разбухания. Сначала текло по многим щелям, через сутки осталось лишь несколько влажных мест на клёпке. На всякий случай провёл обработку клейстером, течи ликвидировались полностью. Вощить бочку не стал.

Для экспериментальной выдержки было залито на один год 10 л дистиллята из изабеллы («первое вино») по рецепту Укропчика. Ароматика у слитого дистиллята получилась очень мощной: ваниль, шоколад, орехи... Очень сильно напомнило запах виски Glenallachie 10 y.o. Cask Strength. Плинтуса во вкусе не было и в помине, разве что некоторая временная жгучесть, «палючесть», как выразился один из дегустаторов. После дополнительной фильтрации и выдержки в стекле резкость из напитка ушла.
Сейчас экспериментальная бочка стоит под сливовым дистиллятом второй год, появится настроение - будем пробовать
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 988
Отв.3824  18 Мая 20, 21:14
Ну вот на тебе пожалуйста, и опять плевок в лицо другим форумчанам... Почему вы думаете что вы единственные в мире невъ....нные профессионалы???!!! Люди тут тоже как бы не один год работают со своим оборудованием и имеют свои наработки навыки технологии...Pyannikov, 14 Мая 20, 07:35
Это не соответствует действительности. Последовательность действий Kolew при обработке(старении) бочек понятна и оправдана, если складывать вместе мозаику инфы о подготовке бочек под заливку вина, + подготовку бочек под бренди и инфы из научной литературы. Думаю, если задавать Олегу вопросы без "наездов", то ответ всегда будет полным и развернутым.
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.3825  03 Июня 20, 14:50
Купил по случаю бочки с рук. Одна сильно течет. Вымачивание не помогает. Собираюсь разбирать. Предварительно высушить? На открытом воздухе или через одеяло (для замедления) ?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.3826  03 Июня 20, 15:02, через 12 мин
Одна сильно течет. Вымачивание не помогает. Собираюсь разбирать.Георгий62, 03 Июня 20, 14:50
Просто продай дальше. Или, если принципы не позволяют, то на колышки для настаивания пусти.

Можно ещё клейстер крахмальный попробовать.

А чего ты хочешь разборкой бочки добиться? Что собираешься предпринять? Если бондарного опыта нет, то вряд ли ты её до ума доведёшь.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3827  03 Июня 20, 15:12, через 10 мин
Вымачивание не помогает. Собираюсь разбирать.Георгий62, 03 Июня 20, 14:50
Из моего скромного опыта общения с бочками.
Что может дать разборка, до какой стапени разбирать.. А это смотря где течёт, между клёпками или на уторах. Ну, и перед разборкой я бы советовал приготовить рогоз.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3828  03 Июня 20, 16:10, через 59 мин
Вымачивание не помогает.Георгий62, 03 Июня 20, 14:50
Вымачивал заливкой или пробовал всю утопить в подходящей ёмкости? Если не топил, то сделай это всё же, может поможет, перед разборкой.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.3829  03 Июня 20, 17:30
Одна сильно течет. Вымачивание не помогает.Георгий62, 03 Июня 20, 14:50
Здесь надо понимать как и где течет.
Я тут месяц назад винный полтинник разбирал и обжигал. Так вот - после сборки он тек нещадно между клепок. Пришлось пуковые обручи примерно на 1см осадить (от изначального положения) и уторные тоже на 5мм, после этого встала и не одной капли.
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.3830  03 Июня 20, 23:38
Тоупил.
Всем спасибо! Буду думат!)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3831  07 Июня 20, 22:27
Хлопцы , а что думаете про хранение 10 л бочек в неотапливаем гараже зимой (круглый год ) ? Про теплый период все понятно но хочу утащить в гараж .
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.3832  07 Июня 20, 22:29, через 3 мин
andrusha61, пустых?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3833  07 Июня 20, 22:31, через 3 мин
что думаете про хранениеandrusha61, 07 Июня 20, 22:27
Хранение и есть хранение. Когда задумаешься над выдержкой сформулируй вопрос по другому.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.3834  07 Июня 20, 22:37, через 6 мин
Хлопцы , а что думаете про хранение 10 л бочек в неотапливаем гараже зимойandrusha61, 07 Июня 20, 22:27
Если зимы будут как эта, то нет проблем. Если до -30 С, то я бы побоялся. Смею предположить, что клепка напитанная дистиллятом может порваться или деформироваться на сильном морозе. По моему мнению крепость водного спиртового раствора в клепке падает от центра к внешней стороне. ИМХО.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.3835  07 Июня 20, 23:11, через 35 мин
На летней кухне стоят две бочки . Одна под бурбоном вторая под изюмным вином. Три зимы , проблем нет.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3836  08 Июня 20, 14:25
Kolew,
Хранение и есть хранение. Когда задумаешься над выдержкой сформулируй вопрос по другому.
Можно , конечно и поумничать , как пустую бочку хранить я бы и сам догадался . Залит 65% зерновой дист .
Перебражкин,
Смею предположить, что клепка напитанная дистиллятом может порваться или деформироваться на сильном морозе.
Вот меня это и смущает ...
большой,
На летней кухне стоят две бочки .
А температура на кухне как на улице ? Интересно , на холоде все процессы замедляются , а как качество ,не ухудшается ?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.3837  08 Июня 20, 14:35, через 11 мин
Смею предположить, что клепка напитанная дистиллятом может порваться или деформироваться на сильном морозе.andrusha61, 08 Июня 20, 14:25

Живу постоянно, не замечал .

А температура на кухне как на улице ?andrusha61, 08 Июня 20, 14:25

Примерно да . Кухня застекленная, летом открыта, зимой соответственно... Небольшая разница есть, инертность. Прогревается позже, позже и остывает.

а как качество ,не ухудшается ?
andrusha61, 08 Июня 20, 14:25

Я не заметил.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3838  08 Июня 20, 17:44
большой, есть вариант , когда при сильных понижениях на улице затаскиваешь в тепло (если бочки не 100литров) , а при повышении выставляешь на холод . Есть мнение што сия процедура дюже ускоряет процесс формирования напитка . Сам так не делал с бочкой только бутылки на балконе стоят , но там ниже -15*С не опускалось .
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.3839  08 Июня 20, 17:54, через 10 мин
Я честно говоря температуру не мерил, но три последние зимы бочки стояли. Вино просто для подготовки бочки под скотч, а бурбон этим летом хочу часть развести до питейной, а часть в сысоевку еще года на два , а то и более. Я бурбон последний раз пробовал в середине января . Результатом доволен.