Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 217 24
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.460  11 Янв. 11, 12:35
Удовольствие дорогое, но бочка дороже.vnsenator, 11 Янв. 11, 12:10
vnsenator,танцы с изюмом,на такое многие шли,но увы уже разочарований пол форума.Сейчас изюм обрабатывают химией для того чтобы он не пропадал,а эта хим. убивает напрочь дрожжи. это раз,а два из сахара пусть даже вместо дрожжей взять что то другое,ты получишь сахарный самогон.Так что это не наш путь.Либо зерно,либо фрукты,виноград и т.п
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.461  11 Янв. 11, 13:31, через 57 мин
Либо зерно,либо фрукты,виноград и т.пMakovka, 11 Янв. 11, 15:35
Факт!!! как исключение, пока зима могу посоветовать варенье, там хоть и сахар, но и ягодки тоже в немалом количестве. Мой "ягодный бренди" народ очень хвалит.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.462  11 Янв. 11, 13:49, через 18 мин
С уважаемыми людьми спорить не буду, но у меня, хоть и хреново а бротило (изюм перемалывал).
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.463  11 Янв. 11, 14:30, через 41 мин
С уважаемыми людьми спорить не буду, но у меня, хоть и хреново а бротило (изюм перемалывал).
vnsenator, 11 Янв. 11, 13:49
так у тебя может свой изюм, или с покупным повезло.
А в крупных городах весь почти импортный, обработанный химией для сохранности.
Тут многие уже пробовали, так он больше плесневеет, чем бродит.
ыукпун Новичок Архангельск 1
Отв.464  18 Янв. 11, 19:29
В латунных или бронзовых (я не разбираюсь) кранах у бочек Сысоева и особенно у ЛЕР скапливается какая то чернота с металическим запахом я обнаружил при вымачивании бочек. Выкрутил кран а он полный черной грязи. Вытряхнул где то пол чайной ложки, но очень пачковитая как сажа, что это может быть, и неужели на заводе не знают этого, ведь часть бочек они присылают с деревянными кранами. Сейчас все краны выкрутил вставил пробки от шампанского.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.465  18 Янв. 11, 19:51, через 23 мин
А в крупных городах весь почти импортный, обработанный химией для сохранности.Тут многие уже пробовали, так он больше плесневеет, чем бродит.Балтика, 11 Янв. 11, 17:30
Да и х с ним, просто изюм надо использовать как основу, а дрожжи ЧКД или подобное что-то. И никаких головных болей.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.466  01 Февр. 11, 07:14
Коллеги, прошу помощи. У нас в Уфе с бочками трудновато, ни одного бондаря я найти так и не смог. Друзья нашли где-то в Челябинской области, сгоняли и подарили мне на ДР липовую бочку (дубовых в тот момент не было). Вот вопрос - есть ли смысл вымачивать и пр. липовую бочку? Плюс к этому она кажись морилкой снаружи обработана. Однако другой бочки в ближайшее время совсем не предвидится
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.467  01 Февр. 11, 09:09
Сегодня таскал свою 50 л бочку . ( на 2/з пустую )  при переносе слегка бахнулся бочкой об стенку. Внимания не обратил, а на следующий день заметил, что изменилась конфигурация бочки-  появились две 1 мм щели между клепками  а районе торца и бочка подтекать начала.  Обручи подбил- вроде помогло !  Но не пойму- что же это было ?  Неужели бочки такие нежные ?? Вон на фотках они штабелями лежать на заводах !  А тут один толчек- и потекла .

P. S  До этого бочка стояла 9 мес  с зерновым дистиллятом-  ни одной протечки не было, даже при замачивании, а тут такой сюрприз ((
Что это такое то ?
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.468  01 Февр. 11, 09:45, через 37 мин
Неужели бочки такие нежные ?? Вон на фотках они штабелями лежать на заводах !  А тут один толчек- и потекла .

jenya138, 01 Февр. 11, 09:09
А клепка какой толщины? Должна быть для 50 литров около 30 мм.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.469  01 Февр. 11, 12:51
есть ли смысл вымачивать и пр. липовую бочку? Плюс к этому она кажись морилкой снаружи обработана. Однако другой бочки в ближайшее время совсем не предвидится
Ferdipendoz, 01 Февр. 11, 07:14
Если не хочешь получить липовый сок - то лучше вымочить. Она ж новая у тебя? Месяца 2 водой, через день воду меняй.
Но липа, морилка...сомнительное сочетание.
Я б залил сначала простого самогона на месяц-другой, с ежедневным контролем. Х его з, как там это сочетание на вкусе отразится. Путь то новый, непроторенный...а так, если что-то не получится, перегнать ещё разок - не так уж и обидно.
А почему по почте не хочешь бочки заказать?
Сысоев рассылает, да и лер, кажется, тоже.

В латунных или бронзовых (я не разбираюсь) кранах у бочек Сысоева и особенно у ЛЕР скапливается какая то чернота с металическим запахом
ыукпун, 18 Янв. 11, 19:29
Есть такая беда. У меня хлопья в напитке плавают, приходится фильтровать. Кран, конечно, вещь удобная, но стрёмно  - что ж там за хлопья то..
А туда простая пробка подходит по диаметру? Тоже, наверное, буду кран выкручивать.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.470  01 Февр. 11, 12:57, через 6 мин
Вопрос в том и был - стоит ли вымачивать, т.е. стоит ли воще возиться с липовой бочкой))) Просто в начале года как всегда денег не густо, а ещё на примете дистиллятор DV-3 и соковыжималка Журавинка. А к концу лета хочется уже рабочую бочечку, к сезону яблок-то и соковыжималки )))
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.471  01 Февр. 11, 13:16, через 19 мин
Вопрос в том и был - стоит ли вымачивать, т.е. стоит ли воще возиться с липовой бочкой)))
Ferdipendoz, 01 Февр. 11, 12:57
Отзывов про липу я тут не встречал, так что на твой страх и риск.
Каштан вроде ещё используют, кроме дуба. А насчёт липы - хз.
Чтобы бочку к августу подготовить  - надобно минимум 3 месяца. Так что февраль-март вымачиваешь липу, в апреле заливаешь простым самогоном, если через месяц вкус меняется не в лучшую сторону - в мае в срочном порядке заказываешь дуб Подмигивающий
Цена вопроса - от полутора-двух тыр за трёхлитровку, я думаю, к весне накопишь Улыбающийся
И вот ещё тут подумал - если вкус в липе хуже не станет, то, возможно, есть смысл перед липой выдержать продукт недельки 2 на дубовых чипсах, чтобы набрать аромата. Я так делаю теперь всегда с фруктовыми дистилятами, так что хуже точно не станет.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.472  01 Февр. 11, 13:18, через 3 мин
Спасибо, по-такой схеме и буду действовать. По результатам отпишусь Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.473  01 Февр. 11, 13:26, через 9 мин
По результатам отпишусь Улыбающийся
Ferdipendoz, 01 Февр. 11, 13:18
вот это обязательно - к осени с тебя готовая инструкция по липовым бочкам Улыбающийся
Ну про чипсы в курсе, я думаю - если соберёшься, то их перед применением тоже надо вымачивать, пропаривать, обжаривать.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.474  01 Февр. 11, 14:02, через 37 мин
Коллеги, прошу помощи. У нас в Уфе с бочками трудновато, ни одного бондаря я найти так и не смог. Друзья нашли где-то в Челябинской области, сгоняли и подарили мне на ДР липовую бочку (дубовых в тот момент не было). Вот вопрос - есть ли смысл вымачивать и пр. липовую бочку? Плюс к этому она кажись морилкой снаружи обработана. Однако другой бочки в ближайшее время совсем не предвидится
Ferdipendoz, 01 Февр. 11, 07:14
Слышал словосочетание "липовая печать"? Так вот, оно пошло от того, что при подделке документов использовались печати вырезанные из липы, а вырезали их из липы по той простой причине, что древесина липы очень мягкая и податливая в обработке.
А вот теперь представь, что если из дубовой бочки(а это очень, очень плотная древесина) малого объема за год испаряется 20% содержимого, то что будет в липовом бочонке?
Так что я думаю этот бочонок следует покрыть лаком и использовать в декоративных целях, особенно учитывая покрытие морилкой (х.з., что туда добавили). Ну или вымочить, покрыть лаком и использовать исключительно для подачи напитков к праздничному столу, но никак не для хранения, а тем более выдержки.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.475  01 Февр. 11, 17:37
ХМ, так-то оно верно. Однако попытка-не пытка, попробую с сахарным самогоном - как насчет ангелов и изменения вкуса. Если будет не айс, начну использовать действительно как декоративную посуду для стола. Ну а если все будет норм, то будет у меня рабочая липовая бочечка на 7 литров )))
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.476  01 Февр. 11, 18:04, через 28 мин
А клепка какой толщины? Должна быть для 50 литров около 30 мм.
Slayer, 01 Февр. 11, 09:45

2 см толщина клепки
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.477  02 Февр. 11, 13:18
Связался с бондарем, он говорит, что ни лаком, ни морилкой не обрабатывал, а только пищевым антисептиком против гниения. Липу говорит используют под спиртное. Так что буду пробовать, смотреть что получится!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.478  02 Февр. 11, 13:40, через 22 мин
Связался с бондарем, он говорит, что ни лаком, ни морилкой не обрабатывал, а только пищевым антисептиком против гниения.
Ferdipendoz, 02 Февр. 11, 13:18
Тогда лучше обработай ещё чем-нить, а то через месяц у тя ангелы всё выдуют, не успеешь сделать нужные обществу научные выводы Крутой
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.479  02 Февр. 11, 13:53, через 14 мин
Тогда лучше обработай ещё чем-нить, а то через месяц у тя ангелы всё выдуют, не успеешь сделать нужные обществу научные выводы Крутой
Балтика, 02 Февр. 11, 13:40
В теме про чачу на последних страницах есть фото ангела, пьющего из 3-х литровой банки!