Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 91 37
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.720  03 Марта 14, 08:28
вчера перегонял двойной сахарный, полученный по данной технологии, перегонял по классике, по-капельно головы отбирал, так обнаружить головы практически не удалось, скорость 130мл/час, единственное что смущает это мои первый тройной СЭМ, может если по классике второй прогон делал, то в третьем тоже ни чего не нашел бы

А зачем третий раз гнал? Чтоб чище было?Mihom, 03 Марта 14, 14:21
нужен был СЭМ 80+
Mihom Бакалавр Саратов 64 5
Отв.721  03 Марта 14, 11:21
вчера перегонял двойной сахарный, полученный по данной технологии, перегонял по классике, по-капельно головы отбирал, так обнаружить головы практически не удалось, скорость 130мл/час, единственное что смущает это мои первый тройной СЭМ, может если по классике второй прогон делал, то в третьем тоже ни чего не нашел бы
dila, 03 Марта 14, 08:28
А зачем третий раз гнал? Чтоб чище было?
Mihom Бакалавр Саратов 64 5
Отв.722  03 Марта 14, 18:14
Меди нету, колонна - нержа, холодильник - стеклоvdv, 28 Февр. 14, 16:35
Холодильник мощный вероятно, много воды прогоняешь когда тело берешь?
Mihom Бакалавр Саратов 64 5
Отв.723  03 Марта 14, 18:16, через 3 мин
А у меня всегда выход 80
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.724  03 Марта 14, 18:37, через 21 мин
нужен был СЭМ 80+dila, 03 Марта 14, 08:28
Увеличь восходящую по пару с возможностью в ней какой лидо насадки, увеличищь укрепление и  разделение.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.725  03 Марта 14, 19:24, через 48 мин
не хочеца морочиться, собираюсь новый агрегат делать, вот его и буду апгрейдить, 80+ нужен был единовременно
Mihom Бакалавр Саратов 64 5
Отв.726  03 Марта 14, 20:43
Я по термометру гоню вверху колонны, держу так, при первом прогоне, чтоб не больше 85 градусов было, сэм идет чистый и всегда 80-85*. Потом туда же хвостов чуток отжимаю и остальные хвосты жму для заливки в брагу при следующем прогоне. Обычно хвосты выходят где то градусов под 40-20.
Mihom Бакалавр Саратов 64 5
Отв.727  03 Марта 14, 20:59, через 16 мин
А можете эту теорию приспособить для обычных аппаратов, без большого укрепления.
У меня например такойStasASV, 25 Нояб. 13, 13:27
Опа, а ЛАТР для чего?
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.728  08 Марта 14, 15:38
в первом посте этой ветки говорилось, что это - не для сахарных дистиллятов. А как можно проводить расчеты для сахарных?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.729  08 Марта 14, 16:25, через 47 мин
dim_dimych, а смысл? В сахарном, вроде как, ничего ценного, кроме спирта, нету. Если же и есть, то в таких малых дозах, что отбирать это нужно совершенно отдельно, выделяя, к примеру, фракцию с помощью ректификационной колонны и добавляя в нужной пропорции к основной массе готового продукта.
Gagarin2004 Студент Челябинск 39 12
Отв.730  15 Марта 14, 12:55
Раз уж речь идет о купажировании, было бы интересно иметь хим. анализы каждой фракции (и голов с хвостами тоже). Дабы знать чего с чем смешиваем. Иначе сильно на шаманство смахивает.
Купажирование ведь процесс творческий. И процентное соотношение купажей у Юрия в стартовом сообщении ни есть догма.
Если найду выход на лабораторию, займусь.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.731  16 Марта 14, 09:16
Приветствую.
Попробовал данный метод перегонки. Дистиллятор ХД-4. Отбор примерно 30 мл/мин
Первые 100 граммов получились крепостью 78% об. Фракции "тело" до контрольки 60% в струе получилось меньше расчетного - 678 мл вместо 932 мл. Остальные фракции отобрал по расчетному объему.
Так бывает? Или дистиллятор не той системы и надо корректировать объемы фракций?
таблица.JPG
таблица.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.732  16 Марта 14, 09:59, через 43 мин
Engineer_111, Корректировать нужно было показатель дистилляции. Если ты заливал именно 30° СС, то твой дистиллятор имеет ПД = 0,076 - тогда как в методике предполагается 0,057.
Иначе говоря, для верного разложения по фракциям тебе надо было заметно уменьшить скорость отбора (то есть дать поменьше мощности) - так, чтобы первые 100 грамм получились крепостью 82°

Простыми словами, твой дистиллятор имеет слишком малое укрепление - и ты недобрал фракций. Головы у тебя частично заползли в первое тело, первое тело - в тело, потом ты внес коррективу и ту фракцию, что еще оставалась телом, лил в ароматное, а, может быть, и в тяжелое тело.

Другой вариант при этих же условиях - не меняя мощности, растянуть фракции так, чтобы конец "тела" пришелся уже на 55-50° вместо 60° - то есть каждая фракция должна стать больше по объему.

Это насколько я понимаю данную теорию, то есть ИМХО.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.733  22 Марта 14, 13:14
 Наконец , получив хотя бы предварительные результаты от "практической дистилляции Айронмена" спешу отписаться .
Если взглянуть на прикрепленный график , можно увидеть трех главных врагов самогонщика , во главе с изоамилолом , и зависимость коэффициента ректификации этих врагов , в зависимости от крепости кубового остатка.
Я намеренно не буду приводить точные цифры , они у каждого будут разниться , это зависит от аппаратов , прошу просто вникнуть в суть.
Глядя на этот график , мы можем констатировать две вещи
1. При крепости кубового остатка в 85% , КОЭФФ РЕКТИФИКАЦИИ ИЗОАМИЛОЛА МЕНЬШЕ 0,2 , то есть , если мы перегоняем спиртовую смесь с такой спиртуозностью , либо достигаем такой же спиртуозности пара перед холодильником с помощью дефлегматора , то соотношение изоамилол - спирт в полученном продукте уменьшается в 5 раз , по отношению к кубовому.
2. При низкой спиртуозности в кубе , коэффициент ректификации изоамилола растет , то есть тут уже другой фактор , изоамило вылетает быстрей , чем спирт.
Сопоставив эти два фактора ,можно решить вопрос о получении качественного невонючего дистиллята (именно дистиллята , а не НДРФ) из традиционно вонюче - изоамилольного сырья , которым является пшеничная мука.
Что мы имели. Имели 100 л СС из пшеничной муки , из 70 кг , спиртуозностью около 28%. Бродило ХОСом , с предварительной клейстеризацией кипятком.
СС перегонялся прямым нагревом на БКМ (медном тромбоне) , дефлегматор не включался , по 35 л за раз.
Отбиралось 1,7 л в головы. (в принципе , думаю , что при этом способе можно и меньше , но отдавая дань теме Айронмена , а так же зная , что не пропадет , все равно на РК )получалось около 78%
Далее отбиралось предварительное тело , с постоянным контролем на нюх , то есть до тех пор , пока после испарения спирта на мазке , я чувствовал изоамилол. Это примерно до 91*С перед холодильником.  
Примерно это 7 л с крепостью 75%. т.е. 5,25 л ас , в котором и содержится основной изоамилол.
далее выгоняем предварительные хвосты , 12 л с крепостью общей 28%., в которых практически нет изоамилола , но содержатся все сладкие глицерины и т п , не буду приводить химсостав , отмечу лишь , что это и создает букет выдержанному дистилляту.
Далее идет третий перегон.
Предварительное тело перегоняем с максимально включенным дефлегматором , так , как позволяет мощность нагрева. По градуснику перед холодильником , я почувствовал изоамилол при Т= 83,5*С Ю к этому времени было перегнано около 65% АС от предварительного тела. Все это залито в бочку.
Далее перегоняются предварительные хвосты. Поскольку в них изоамилола с гулькин , можно не париться , я закончил на 99*С.
Все тоже сливается в бочку. У меня получилось общая крепость 79%.
Разбавляю осмотической водой до 65% , и так выдерживаю , долю ангелов добавляю водой.
Скажу прямо , дистиллят получается достойный , аромат нижних хвостов есть , но нет ни намека на изоамилол , вонючесть карбидная отсутствует. Геморрой , конечно присутствует , но кто хочет сохранить дистиллят без обдирки , и избавиться от вони - могу рекомендовать.    
Не увеличивается график , можно посмотреть здесь [сообщение #11852185]
igor_-_odessa.gif
igor_-_odessa.gif Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.734  22 Марта 14, 17:35
Gabriel 61, Юра и сколько ты в итоге получил товарного продукта? сколько в бочке? геморой несомненно присутствует, и потери большие но не исключено что оно того стоит, надо пробовать
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.735  23 Марта 14, 08:20
Gabriel 61, Юра и сколько ты в итоге получил товарного продукта? сколько в бочке? геморой несомненно присутствует, и потери большие но не исключено что оно того стоит, надо пробоватьdila, 22 Марта 14, 17:35
Получил из 100 л 28% СС 30 л товарного 65%. И на ректификацию - 8,5 л 83% голов и изоамилольного тела смешал. То есть из 28л осталось 26,2 л АС. Это потери с хвостами и испарением , сэм теплый течет. Но не критично , думаю.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.736  23 Марта 14, 08:29, через 10 мин
да как бы нормально, я думал меньше товарного получилось, а так вполне есть смысл, он по любому есть, для себя же делаем в первую очередь, но всегда приятно когда смысла в объеме получается больше)))
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.737  23 Марта 14, 14:24
Engineer_111, Корректировать нужно было показатель дистилляции. Если ты заливал именно 30° СС, то твой дистиллятор имеет ПД = 0,076 - тогда как в методике предполагается 0,057.
vdv, 16 Марта 14, 09:59

Насколько я понял, корректировать под своё железо можно используя "генератор графиков"? [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Страница 11]
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.738  23 Марта 14, 14:57, через 33 мин
Engineer_111, методика (и таблица деления по фракциям) предполагает ПД = 0,057. Корректировать (здесь, в данной теме) рекомендуется именно железо под методику.
Для другого показателя дистилляции тебе придется переписывать таблицу. В принципе, никто не запрещает, но... с другим показателем дистилляции примеси будут выходить иначе. И содержание примесей во фракциях будет, опять-таки, иным. То есть, если при "правильном" показателе дистилляции ты должен получить в "ароматном теле" 0,0585% хвостовой фракции "АльфаБетаНапримерИзинол", то при своем показателе дистилляции ты этой фракции получишь уже меньше... или больше... или столько же. Аналогично и по прочим головным и хвостовым фракциям. В итоге тебе придется строить уже свою таблицу купажирования, что без хроматографического анализа полученных тобой фракций окажется невозможным, даже если ты получишь от уважаемого ironman необходимый процентный состав по каждой из фракций.
Что неумолимо приводит нас к элементу творчества методом проб и ошибок, возможному перераспределению продукта между фракциями и, даже, к изменению собственно количества этих фракций.

Иначе говоря, для попытки повторить фракционную перегонку по предложенной технологии, нужно иметь близкое по параметрам оборудование, в противном случае твой результат будет стремиться к произвольному.

В утешение могу лишь сообщить, что на близком по параметрам аппарате мне тоже не удалось получить ничего вкусного. Впрочем, в последнем склонен винить скорее свои кривые руки и мозги, нежели методику. Так что временно вернулся к делению на три фракции - голова, тело и хвост. Попытаюсь добиться приличных результатов простым путем, а уж потом улучшать их предложенным или иным способом... Тут, видимо, как и в рисовании - сначала надо научиться рисовать шар и куб - и лишь потом приступать к созданию Моны Лизы.
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.739  23 Марта 14, 18:48
vdv, Дим тебе ли скромничать?Чаще просто делают,а ты еще и обьясняешь.
Конечно если перегонять сахарный по этой методе,да еще и употреблять без выдержки может и получишь "шар и куб",а уж из плодово-ягодного сырья, да с бочонком-точно "Мону Лизу".