Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 459 460 461 462 463 464 465 ... 495 462

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9220  18 Дек. 17, 09:21
то есть температура от увеличения мощности меняется, но опосредованно - меняется процентный состав пара, а от него уже температура.com, 18 Дек. 17, 09:15
Ты хотел сказать,что температура до дефа при одинаковом содержании спирта в кубе одинакова при любой подводимой мощности.
Температура в дефе регулируется подачей воды и может быть меньше температуры до дефа.
Я так понимаю при отборе голов мы ставим температуру чуть ниже температуры кипения спирта и собираем самые легкие фракции, так?
Vovan77 Студент Москва 45 8
Отв.9221  18 Дек. 17, 09:39, через 19 мин
температура в дефе мало зависит от мощности нагрева, практически никак, она зависит только от температуры парообразования жидкости.com, 18 Дек. 17, 09:15
Чтот не то. При одном и том же потоке охлаждения очень даже будет зависеть температура от мощности. Дефлегматор утилизирует часть мощности и может как полностью прекратить так и полностью пропустить. Температура начала кипения браги 88-90 градусов, а после дефлегматора надо 78 получить. И температура кипения не зависит от мощности нагрева, а только от состава жидкости. Сколько мощности не дай - кипеть при одной температуре будет, объем пара разный будет и мощность дефлегматора разная нужна будет, чтоб температуру удержать на выходе.
com Студент Чита 22
Отв.9222  18 Дек. 17, 10:50
При одном и том же потоке охлаждения очень даже будет зависеть температура от мощности. Дефлегматор утилизирует часть мощности и может как полностью прекратить так и полностью пропустить. Температура начала кипения браги 88-90 градусов, а после дефлегматора надо 78 получить. И температура кипения не зависит от мощности нагрева, а только от состава жидкости. Сколько мощности не дай - кипеть при одной температуре будет, объем пара разный будет и мощность дефлегматора разная нужна будет, чтоб температуру удержать на выходе.Vovan77, 18 Дек. 17, 09:39
я говорю "в дефе" подразумевая "на входе", а ты говоришь "в дефе" подразумевая "на выходе"
путаница в терминах, но по сути мы с тобой говорим одно и тоже Улыбающийся температура кипения зависит только от состава. и до дефлегматора, на выходе из куба она будет той же самой хоть при 1 квт, хоть при 2 квт тэнах
а вот насчет температуры кипения браги буду спорить до посинения - ты на 10 градусов ошибся!
Я так понимаю при отборе голов мы ставим температуру чуть ниже температуры кипения спирта и собираем самые легкие фракции, так?252525, 18 Дек. 17, 09:21
ну на пальцах - примерно так оно и есть. а поскольку мы не можем отобрать только легкие фракции, среди них так или иначе попадут среднекипящие, то есть наш любимый этиловый спирт, то наша задача - по максимуму сконденсировать этот спирт в дефлегматоре и отправить обратно в куб, чтобы он там булькал до начала отбора тела, пока легкокипящие выходят. если все делаем правильно, то в итоговой банке с головами этилового спирта минимум, а весь объем - ацетоны кетоны и пр.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9223  18 Дек. 17, 11:02, через 13 мин
Если условно говоря свести отбор голов к анологии то я вижу такое сравнение: прием у врача идет условно говоря 1 человек в еденицу времени ... К этому можно подойти двумя способами , к назначенному времени подходит один человек ( как по записи) либо приходит сразу много людей и стоят в очереди ...ну как то так)))
Vovan77 Студент Москва 45 8
Отв.9224  18 Дек. 17, 12:24
я говорю "в дефе" подразумевая "на входе", а ты говоришь "в дефе" подразумевая "на выходе"com, 18 Дек. 17, 10:50
Ну да, я про выход, на входе то естественно, только на входе температура как бы и не интересна )). Насчет температуры начала кипения спорить? Может опять мы о разном? Но у меня всегда примерно столько.

Добавлено через 17мин.:

а поскольку мы не можем отобрать только легкие фракции, среди них так или иначе попадут среднекипящие, то есть наш любимый этиловый спирт, то наша задача - по максимуму сконденсировать этот спирт в дефлегматоре и отправить обратно в куб, чтобы он там булькал до начала отбора тела, пока легкокипящие выходят. если все делаем правильно, то в итоговой банке с головами этилового спирта минимум, а весь объем - ацетоны кетоны и пр.com, 18 Дек. 17, 10:50
Я для себя решил, раз в слабоспиртуозной смеси некоторые хвостатые примеси ведут себя как головные (изоаминол тот же), то пускай свободно вылетают вместе с головами и спиртом, поэтому дефлегматор на головах не включаю, а только снижаю мощность нагрева. Перерасхода мне не жалко (в омыватель отправляю), зато есть надежда, что этого "добра" вместе с телом меньше выйдет.
com Студент Чита 22
Отв.9225  18 Дек. 17, 13:39
Я для себя решил, раз в слабоспиртуозной смеси некоторые хвостатые примеси ведут себя как головные (изоаминол тот же), то пускай свободно вылетают вместе с головами и спиртом, поэтому дефлегматор на головах не включаю, а только снижаю мощность нагрева. Перерасхода мне не жалко (в омыватель отправляю), зато есть надежда, что этого "добра" вместе с телом меньше выйдет.Vovan77, 18 Дек. 17, 12:24
ну ведь разобрались же, что при выключенном дефлегматоре состав смести не зависит от мощности. хоть на половинной, хоть на двойной мощности состав пара будет одинаковый. зависящий только от состава браги в кубе. и уменьшать мощность смысла нет. это раз.
два. без дефлегматора у тебя идут головы, обогащенные этиловым спиртом. чтобы выбрать нужное количество голов, тебе нужно кратно увеличивать отбираемый объем - не 10%, а 20 или 30. ты так и делаешь? а оно тебе надо? мне, например, жалко было бы головы разбавлять телом при отборе голов
Vovan77 Студент Москва 45 8
Отв.9226  18 Дек. 17, 14:08, через 29 мин
ну ведь разобрались же, что при выключенном дефлегматоре состав смести не зависит от мощности. хоть на половинной, хоть на двойной мощности состав пара будет одинаковый. зависящий только от состава браги в кубе. и уменьшать мощность смысла нет. это раз.com, 18 Дек. 17, 13:39
Пока еще нахожусь под частичным воздействием сторонников покапельного отбора голов )). Хотя и не отбираю по капле, а сколько получится при пониженной мощности (минут 30).
два. без дефлегматора у тебя идут головы, обогащенные этиловым спиртом. чтобы выбрать нужное количество голов, тебе нужно кратно увеличивать отбираемый объем - не 10%, а 20 или 30. ты так и делаешь? а оно тебе надо?com, 18 Дек. 17, 13:39
С 20л браги 250-300 мл голов отбираю, по вкусу/запаху считаю достаточно. Да и 10% это тоже не догма, просто цифра с "запасом". Мне главное, что (теоретически) с головами и спиртом часть другой гадости вылетает и ее в теле меньше.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.9227  18 Дек. 17, 19:53
вот такую навоял
чсиррро.jpg
чсиррро.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
com Студент Чита 22
Отв.9228  20 Дек. 17, 03:21
С 20л браги 250-300 мл голов отбираю, по вкусу/запаху считаю достаточно. Да и 10% это тоже не догма, просто цифра с "запасом". Мне главное, что (теоретически) с головами и спиртом часть другой гадости вылетает и ее в теле меньше.Vovan77, 18 Дек. 17, 14:08
ну вот смотри. 20 литров браги, пусть 15%, это 3 литра АС. пусть средняя крепость голов 85%, т.е надо отобрать минимум 350 мл. это еще при том, что там только головы. ты утверждаешь, что у тебя там еще хвостовая гадость, ну допустим. без дефлегматора предполагаю, с некоторым допущением, что процентный состав пара (головы/тело/хвосты) с будет соответствовать процентному составу этих же веществ в браге. в браге у нас голов 10%, значит и в паре тоже. тогда из 300 отобранных мл там собственно голов всего 30 мл. а остальные 270 мл попадут в тело
даже если я ошибся в три раза, это все равно означает, что 2/3 всех голов ты пропустишь в тело.
стоит рисковать?
я однажды ошибся, отобрал голов в 2 раза меньше, чем положено. на вкус и цвет абсолютно незаметно. обнаружил уже поздно, когда весь продукт разошелся. партия 25 литров. те, кто пьют по 1-2-3 рюмки за вечер, вообще ничего не заметили. а есть двое знакомых, у которых вечерняя доза минимум 0.5, так они сразу рекламацию устроили, говорят, наутро голова трещит, глаза не открыть, как после паленки. после этого зарекся я оптимизировать отбор голов
ни к чему не призываю, просто высказываю свое мнение.

Vovan77 Студент Москва 45 8
Отв.9229  21 Дек. 17, 15:45
в браге у нас голов 10%, значит и в паре тоже. тогда из 300 отобранных мл там собственно голов всего 30 мл. а остальные 270 мл попадут в тело
даже если я ошибся в три раза, это все равно означает, что 2/3 всех голов ты пропустишь в тело.com, 20 Дек. 17, 03:21
Я думаю это совсем не так. Головы отобранные с дефлегматором - это не 300 мл чистых ацетонов и прочих высших, а такая же их смесь со спиртом и водой. Кроме того, сам дефлегматор с нашей колонной не обеспечивает очень уж хорошего разделения. Поэтому не будет такой существенной разницы в головах 300 на 30 с/без дефлегматором. Ну и цифра 10% - дается с запасом, поэтому для себя решил делать так. Ну и даже без воды через дефлегматор труба немного охлаждается, а с учетом низкой подводимой мощности небольшой эффект есть.
Karnvit Студент Киров 24
Отв.9230  07 Янв. 18, 23:40
Sten58, спасибо за советы. Покурил форум... Утеплил Царгу, заказал с Донецка РМ-2, собрал регулятор. Крепость продукта стала выше, и субъективно чище. Очень понравилась стабильная работа РМ-2.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20171223_160623.jpg
IMG_20171223_160623.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9231  01 Февр. 18, 14:03
после первого перегона хочу получить СС с более высокой градусностью, и уменьшить время выжимания спирта из пива.kobnik, 01 Февр. 18, 13:19
Вещи взаимоисключающие...
БКМ, как и любая колонна с возвратом флегмы, позволяет за счет увеличения времени перегонки(и не только) увеличить крепость выходящего дистиллята...
Это во первых...
А во вторых, делаете диаметром 38-50...
Из большего диаметра не промблемма сделать меньше...
Напихав внутру спиралей по стенкам...
И потом, наигравшись с БКМ, Вы сделаете из неё РК с отбором по пару после дефлегматора...
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
сообщение удалено
Дефлегматик Бакалавр Томск 78 14
Отв.9232  01 Февр. 18, 15:12
Я в пиво добавлял СС так, чтобы суммарная крепость была 12-14%.
Выход веселее и весь погон приобретает зерновые нотки.

зы по диаметру трубы уже подсказали, полноценной высотой принято считать 40-50 диаметров.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9233  02 Февр. 18, 08:42
Диаметр трубы,kobnik, 01 Февр. 18, 14:30
от 50мм..
Если
Мощность как видишь могу подводить любуюkobnik, 01 Февр. 18, 14:30
Длина от 1000 ммм
размер дефлегматора (если димрот , то из какой трубы и сколько метров)kobnik, 01 Февр. 18, 14:30
Читаем до просветления тут [сообщение #104335]
и тут [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.9234  05 Февр. 18, 11:44
Что бы понять суть процесса при работе на БКМ, надо ее соорудить и воочию испытать ))). Прошедшие пятницу, суббота и воскресенье провел оператором и модернизатором БКМ, но т.к. колонка была собрана из того что валялось под рукой, то хороших результатов изначально не планировалось. НО, побаловался кранами регулировки дефа и прямоточника, а также подводимой мощностью (использовал малый ПГ на 2кВт) понял принцип работы сей штуковины. Получил реальное разделение голов от тела, плииять, даже не думал что так головы воняют ))).
После сих выходных понял, что пост 9265 написал рано, да и не к чему, прошу прощения у камрадов и удаляю свои нелепые вопросы.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9235  06 Февр. 18, 09:39
Получил реальное разделение голов от тела, плииять, даже не думал что так головы воняютkobnik, 05 Февр. 18, 11:44
Тоже, в свое время так думал и радовался...
Пока не понюхал головы и хвосты после насадочной РК...
БКМ все размазывает на весь погон...
Запах голов вначале резкий, потом начинает ослаблять...
И как только пропадает, появляются оттенки хвостов...
Даже при укреплении до 90% выходящего дистиллята...
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9236  06 Февр. 18, 10:09, через 30 мин
Miroschnik, согласен полностью, но сколько их в продаже! Причем большинство работает на них не правильно
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.9237  06 Февр. 18, 18:42
согласен полностью, но сколько их в продаже!252525, 06 Февр. 18, 10:09
Дык устроена потому что просто и на первый взгляд очень логично, да и в работе проста. У меня тоже есть самодельная, коплю пока сырец для для второй перегонки, если результат после двух-трех укрепляющих перегонов меня не устроит то буду делать по уму. А по уму наверно все таки делать паровой отбор до дефлегматора, а не после, как кажется на первый взгляд.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9238  06 Февр. 18, 20:18
А по уму наверно все таки делать паровой отбор до дефлегматорад.Вова, 06 Февр. 18, 18:42
Что-то новое или я не то подумал
neponyal.jpg
Neponyal. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.9239  07 Февр. 18, 05:12
Что-то новое или я не то подумал252525, 06 Февр. 18, 20:18
Чего тебе не понятно? Ни чего нового, все давно уже придумано было, вот хотя бы
[Ректификационная колонна с паровым отбором спирта]
Повторюсь, есть авторитетное мнение что отбор и паровой в том числе, надо делать до дефлегматора, а не после, не смотря на то что схема с отбором после дефлегматора на первый взгляд более логична. И набить колонну хотя бы мочалками, иначе качественного разделения не получить. Мнение не мое, у меня практического опыта пока мало, вот закончу как планировал переработку на сырец 100 кг сахара, перегоню этот сырец еще один или два раза, и если результат меня не устроит то буду собирать правильную колонну как на ссылке выше. Вот тогда, сравнив результаты, буду иметь свое мнение. Абеснил?  ;D

А скорее всего в любом случае буду собирать правильную колонну, даже если результат меня более менее устроит. То есть на БКМ с большим-большим запасом обрежу головы и хвосты, сердце отбора поставлю на щепу и кедровые орехи, как раз думаю будет сердца на пару 20 литровых бутылей, один по этому рецепту сделаю [Рецепт коньяк по латгальски] , второй по этому [Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.] а головы и хвосты уже буду на настоящей РК очищать. Как то так...

Насчет голов, к обсуждению парой сообщений выше, дак вот, у меня стоит пара литров голов с настоящей, реальной такой РК, для розжига дали по случаю, вот это головы, так головы, головы которые я могу на своей БКМ отделить даже рядом не стояли...