Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 375 376 377 378 379 380 381 ... 490 378
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.7540  28 Нояб. 21, 15:31
Может и в стекле уйти, со временем. А может и в бочке не уйти.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 711
Отв.7541  28 Нояб. 21, 15:35, через 4 мин
Христофор Колумб, Видимо это от самой бочки зависит...
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.7542  28 Нояб. 21, 16:25, через 51 мин
может и в бочке не уйтиХристофор Колумб, 28 Нояб. 21, 15:31
Прошу совета бывалых. В бочку от Пропервуд 50л, перерезанной и переобоженной из бурбонной американской бочки, залил солодовый по белой схеме. После года и восьми месяцев в напитке появился переизбыток дуба. Теперь в раздумьях
1. Оставить созреваться дальше, надеясь на созревание. В крайнем случае использовать для купажа.
2. Перелить в 50 л старушку, 7 лет в работе из кавказкого дуба.Но не может это испортить начавший формироваться интересный вкус и аромат?
П.С. Бочку Пропервуд готовил два месяца бурбоном
сообщение удалено
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7543  28 Нояб. 21, 16:29, через 5 мин
После года и восьми месяцев в напитке появился переизбыток дуба.ГарриИгорь, 28 Нояб. 21, 16:25
Может захалтурили и кавказца добавили?
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.7544  28 Нояб. 21, 16:37, через 8 мин
перерезанной и переобоженной из бурбонной американской бочкиГарриИгорь, 28 Нояб. 21, 16:25
я уже слышал такие отзывы от бочек от из под бурбона (амер.дуб), после реновации. И это были бочки не от Пропервуд. Возможно она после обновления, прожигания, в принципе становиться опять как бы новой...
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.7545  28 Нояб. 21, 16:39, через 3 мин
DeadCanDance, Не то чтобы захалтурили, изначально знал что донца из кавказкого дуба, но хорошо ферментированного. Вкус и аромат явно не кавказкий)

Добавлено через 3мин.:

становиться опять как бы новой...Христофор Колумб, 28 Нояб. 21, 16:37
Вполне возможно, перед обжигом отработанный слой снимался
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7546  28 Нояб. 21, 16:57, через 18 мин
.
Читала что лучшие условия хранения 15 градусов и высокая влажностьklyevatatt, 28 Нояб. 21, 10:39
Я прочитал, про хранение тары (пустой). Что б не высохли типа.
попробую выдерживать на балконе, на 15 литров думаю на год поставить, в одну зерновой (кукуруза осахаренная ржаным солодом), во второй фруктовый на концентрированном виноградном сокеklyevatatt, 28 Нояб. 21, 12:26
Не рекомендовал бы балкон, территориально Нижнему Новгороду, держи в квартире. Подальше от батарей и солнечных лучей. Ну по крайней мере для кукурузного...
Если бочки ХОРОШИЕ (отзывы положительные о бондаре, не сырая древесина и т.д.).
Плинтуса не бойся - если есть выдержка и воля ждать достаточное время. Переизбыток танинов (горечь) со временем уходит и преобразуется во вкуснятину (исходник бы не подвёл).
Мониторь - если через год динамика положительная- то будет ещё лучше.
После слива с бочки - в стекле держи столько, сколько понадобиться ...
Всё зависит не только от бочки. Много факторов. И ко всему внимательно. Нужно постоянно подходить с пониманием процесса и действия. Каждый шаг.
Н-р: Даже пробу снимать (мониторить) - и то навык определённый нужен. Развести "тихонько", дать настояться (отдохнуть) и дегустировать "с прицелом на будующее". Прицел на будущее- здесь на форуме виртуально трудно научить. Это либо самой на практике, либо обратиться к знающим знакомым профи (если есть конечно такие), давать им на пробу.
П.С.: например- У меня пока опыт в основном такой - чем больше времени затрачено, тем напиток лучше.
Повторю, что уже писал когда то:
Давным давно товарищ (я тогда не занимался и не думал про хобби) первый раз залил виноград.дистиллят в новые бочки 2 бочки 30л. Привёз он их с Краснодар.края.
Не вымачивал. Через определённое время пить было НЕ ВОЗМОЖНО (может через полгода или год не помню уже). Горечь...
Он в сердцах отправил их в погреб на сырую землю.
Вспомнил про них, как сейчас помню, года через 4. Бочки изрядно покрылись даже плесенью с снаружи. Напитка в них было мало. Ангелы покушали и т.д....
Каково же было моё удивление, какой нектар там получился и преобразовался вкус. Прям с бочки при чём (чувствовалась терпкость и вязкость). После того как напиток ещё и в стекле постоял, к сожалению я уже не успел попробовать. Но со слов - супер!!!

А вот Только раз был опыт неудачный у меня - сырая древесина х.з. какого дуба производство БонПосс вроде (подарили).
klyevatatt Бакалавр Нижний Новгород 58 14
Отв.7547  28 Нояб. 21, 17:08, через 11 мин
Не рекомендовал бы балкон, территориально Нижнему Новгороду, держи в квартире.lion999, 28 Нояб. 21, 16:57
Есть еще кладовка, там нет отопления и на 2 градуса прохладнее чем в квартире, но очень интересно почему нельзя балкон?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.7548  28 Нояб. 21, 18:03, через 56 мин
получается, если оставить на дозревание в бочке то плинтус должен уйти?klyevatatt, 28 Нояб. 21, 15:25
[Табуретовка и Буратино - миф или реальность.]
Для себя сделал вывод, что да. Для бочки второй погон на прямотоке(кука, ншеничка) 10% голов от АС,на скорости отбора тела, и отбор тела до 50% в струе(или до 94* в кубе). ИМХО.

Добавлено через 3мин.:

есть ещё тема, месяц вымачиваешь водой- сливаешь/наливаешь, затем заливаешь 40% сортировкой на 3 мес. Сливаешь- выпиваешь или перегоняешь, ну и ужЕ заливаешь продукт на выдержку.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7549  28 Нояб. 21, 18:12, через 9 мин
Перелить в 50 л старушку, 7 лет в работе из кавказкого дуба.Но не может это испортить начавший формироваться интересный вкус и аромат?ГарриИгорь, 28 Нояб. 21, 16:25
Я бы так поступил, ничего она уже не испортит.

почему нельзя балкон?klyevatatt, 28 Нояб. 21, 17:08
У меня самое вкусное пока на балконе получается. В квартире слишком сухой воздух, особенно зимой.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.7550  28 Нояб. 21, 18:17, через 6 мин
Т* какая на балконе?
У меня не получится даже на лоджии
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7551  28 Нояб. 21, 18:17, через 1 мин
получается, если оставить на дозревание в бочке то плинтус должен уйти?klyevatatt, 28 Нояб. 21, 15:25
От Игнатьича есть 2Х50л. Бочки вкусные, но я даже в 50л через 2 года перелил в истощенные. Дуб довольно агрессивный у его бочек.

Добавлено через 5мин.:

Т* какая на балконе?pivnaykus, 28 Нояб. 21, 18:17
Балкон застеклен. Думаю, сейчас нет уже классических балконов. Температуру не измеряю. Летом - жарко. Зимой - холодно. Бочки сопливят весной конкретно, повидло лезет из всех щелей. Вынимаю пробку, там давление ниче так. Осенью, наоборот, они всё из клепки в напиток выдавливают. Еще и дневные перепады приличные и влажность не квартирная. Одни плюсы, в общем.
klyevatatt Бакалавр Нижний Новгород 58 14
Отв.7552  28 Нояб. 21, 18:23, через 6 мин
Т* какая на балконе?pivnaykus, 28 Нояб. 21, 18:17
на улице +2, на балконе 20
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7553  28 Нояб. 21, 18:23, через 1 мин
У меня не получится даже на лоджииpivnaykus, 28 Нояб. 21, 18:17
Она же в Нижнем, я не в Ханымее живет...

Добавлено через 1мин.:

на улице +2, на балконе 20klyevatatt, 28 Нояб. 21, 18:23
Ставь бочки на лоджию ))
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.7554  28 Нояб. 21, 20:02
klyevatatt, Просто при падении т до 4 и ниже процессы в бочке практически останавливаются , срок выдержки увеличивается , у меня на лоджии стоят , практически уличная Т

Добавлено через 14мин.:

olezhik99,
Не сам,а сама)
Девушка ж спрашивала)
Блин , писал с плашета а там под НИКом фотки не отображаются
klyevatatt - извиняюсь !
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7555  28 Нояб. 21, 20:25, через 23 мин
У меня самое вкусное пока на балконе получается. В квартире слишком сухой воздух, особенно зимой.

Думаю, сейчас нет уже классических балконов.oleg_v_v, 28 Нояб. 21, 18:17
Ну да, сейчас балкон балкону рознь. Об этом термине, в принципе, можно говорить как о фломастерах )))
У вас в Москве некоторые живут там ))) реально сам видел)))

По существу о температурах. Ты же пробовал вискарь 7летний, я на "знак качества" в Москву привозил. Хранение в подвале сыром. Температура около 5-15.
Пришли же к мнению, что выдержка слабая!!!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7556  28 Нояб. 21, 20:29, через 5 мин
lion999, балкон и сырой подвал - это абсолютно разные вещи. Чуть выше про свой балкон написал.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.7557  28 Нояб. 21, 23:00
Доброй ночи!

Появилась возможность купить бочку из каштана. Есть ли у кого либо опыт выдержки напитков в каштановой бочке? Что может дать такая выдержка. В интернете не особо инфы по таким бочкам и как в них выдерживать. Был бы признателен если бы уважаемые коллеги поделились своими мыслями и предположениями, а ещё лучше личным опытом!
сообщения удалены (3)
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.7558  29 Нояб. 21, 20:06
ВОТ еще немного информации по породам дерева нарыл.

Для эксперимента были использованы по 4 диска каждого дерева (спиленных с высоты 1,3 метра от земли). Размеры каждого образца: 20*20*40 мм. Каждый образец был высушен и перемолот специальной механической мельницей. В итоге, опилки просеяли и получили однородную массу.

Количество фенолов в каждой породе дерева измерялось по методу Folin-Ciocalteau, а также специальным UV-visible спектрофотометром. Антиоксидантная способность каждого образца измерялась несколькими процедурами (проводились так называемые, анализы ABTS, FRAP и ORAC). Полученные результаты были проанализированы с помощью HPLC protocols.

Результаты исследования влияния породы дерева на антиоксидантную способность:

самым низким антиоксидантным потенциалом и самый низкий уровень фенолов были зафиксированы в древесине вишни;
средний уровень антиоксидантов и средний уровень фенолов были обнаружены в древесине американского дуба Q. Alba и двух европейских дубов (В. pyrenaica и Q. Petraea);
высокий уровень фенолов и общая антиоксидантная активность обнаружены в древесине каштана и европейского черешчатого дуба Q.Robur. Стоит отметить, что антиоксидантная способность дуба Q.Robur была значительно выше, чем у других пород деревьев;
корреляционный анализ показал, что мощность антиоксидантных свойств и общее содержание фенолов высоко коррелируют друг с другом. Уровень фенолов непосредственно влияет на антиоксидантную способность древесины.


П.С.

То есть древесина каштана примерно одинакова с древесиной европейского дуба Q.Robur.

Наверное куплю ради интереса.Правда обьем там большой. 200L.
Юр. Новичек Гомель 844 155
Отв.7559  29 Нояб. 21, 20:19, через 14 мин
Антиоксидантная способность каждого образца измерялась несколькими процедурамиДионис-Бахус, 29 Нояб. 21, 20:06

Антиоксидантная способность - это хорошо или плохо?
сообщение удалено