Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 431 432 433 434 435 436 437 ... 506 434
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8660  16 Дек. 18, 22:24
amv3d, разное потому, что солод ячменный всплывает охотнее и плотной шапкой.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8661  16 Дек. 18, 22:33, через 10 мин
oleg_v_v, да и там и там используется ячменный солод. И пропорции даже одинаковые. 
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.8662  17 Дек. 18, 14:00
Здравствуйте, уважаемые.

Есть проблема: зерновая брага для виски бродит очень долго. Поставлена 6 декабря и процесс брожения не закончен. Судя по всем статьям и мнениям - это очень долго. Норма до 7 дней.
Рецепт: 8 кг бельгийского готового дробленого солода для виски (Шато Пильсен), в т.ч. 2 кг копченого (все куплено в мигбире), 32 л фильтрованной воды, дрожжи Brag man Whysky Turbo. Сделано горячее осахаривание, первые 2 - 3 дня процесс шел бурно, потом стал более умеренным. Первые дни перчатка снималась и затор перемешивался ложкой. Теперь бидон просто взбалтывается, так как затор давно опустился. Однако процесс продолжается, так как перчатка, хоть и стала мягче, но не опускается полностью и после взбалтывания появляется пена и легкое шипение, т.е. есть признаки брожения. Запах приятный, не изменился. Брага стояла при комнатной температуре (25 градусов) на тряпке, но на кафельном полу. Сейчас перетащена к батарее, поставлена на деревянную доску, может это приведет к результату. Естественно, боюсь скисания продукта, так как понимаете, что он получился весьма не дешев. Это первый опыт зерновой браги. До этого делались фруктовые браги. Те у меня, наоборот, сбраживали за 3-4 дня (на спиртовых дрожжах), хотя по теории должны были бродить от 10 дней.
Ну не прерывать же брожение. Я нацелилась на приличный виски после выдержки, почему и сырье качественное выбирала. Что скажете?
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8663  17 Дек. 18, 14:16, через 16 мин
Виктория1972, 1. горячее осахаривание при какой температуре делалось? 2. Дрожжи свежие? Их достаточно? 3. Какова брага на вкус, кислая, сахар чувствуется?
Помню как то давно-давно, сподобился я сделать сахарный сэм, так вот сделал все по всем правилам, даже сахар инвертировал и не смотря на форумные уверения, что он бродит достаточно быстро, у меня он бродил 3 недели. При этом не скис, пах вкусно и выгнался на ура. Так что брожение процесс живой, может как и "выстрелить", то есть выбродить за сутки, так и подвиснуть и бродить медленно. Если запаха скисания нет, пусть бродит.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8664  17 Дек. 18, 14:21, через 6 мин
Однако процесс продолжается, так как перчатка, хоть и стала мягче, но не опускается полностью и после взбалтывания появляется пена и легкое шипение, т.е. есть признаки броженияВиктория1972, 17 Дек. 18, 14:00
Совсем не факт, что у тебя осталось брожение. У тебя процесс брожения проходил под избыточным давлением (о чем говорит разбухшая перчатка), и углекислый газ из браги полностью не выделялся, т.к при избыточном давлении над жидкостью часть газа в жидкости растворяется. После окончания брожения, если не выравнивать давление с атмосферным (а его выравнивать и не нужно), газ продолжает быть растворенным в браге. И как только ты выводишь жидкость из равновесного состояния, газ начинает частично выходить
и после взбалтывания появляется пена и легкое шипениеВиктория1972, 17 Дек. 18, 14:00
Потряси запечатанную бутылку с газировкой, и ты увидишь нечто похожее. А там никакого брожения отродясь не было. Поэтому гони себе на здоровье, так как перчатка начала спадать. Полностью она и не спадет, точнее - спадет, если брагу сильно охладить, в результате чего давление понизится. При нагреве давление повышается, и перчатка опять начинает подниматься.  
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8665  17 Дек. 18, 14:26, через 5 мин
К выше написанному можно только добавить, что нужно попробовать брагу. Должна быть кислая, без какого либо намека на сахар и с характерной алкогольной горчинкой.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.8666  17 Дек. 18, 15:21, через 55 мин
Открыла бидон, оттуда так спиртяжкой пахнуло! Брага кислая, правда горчинки не отметила, сладости тоже. На счет дрожжей, вы правы, возможно маловато. Была добавлена 1 пачка дрожжей, а на ней написано "до 25 л браги", а у меня 32. Хотя я думала, что важнее не объем, а количество сахара. Дрожжи сроком годности до 2020 года.
Осахаривание делалось примерно 1,5 часа, как и написано при температуре 63 - 67 градусов. Правда был косячок, не усмотрели и после перемешивания обнаружили, что температура доползла до 71 градуса, но уже была набрана холодная ванна и поэтому мы быстро туда кастрюлю переместили, надеюсь, что загубить процесс осахаривания не успели.
После этого кастрюля была отправлена в ванну с ледяной водой и добавлены дрожжи.

На счет перчатки немного удивительно, так как фруктовые браги выбраживали, и уже не отмечалась пена и стояние перчатки.

Был негативный опыт с сахарной инвертированной брагой, гидромодуль был 1:4. Она у меня бродила 40 дней, туда чего я только не добавляла и хлебушек и пшеницу и кукурузу. Потом уже моя брага стала напоминать помои. Однако продолжала надувать перчатку и, самое главное, была откровенно сладкой. Мне, наконец, надоело. Я ее осветлила холодом и перегнала. Получился качественный чистый продукт, хотя брага явно не дошла, который стал основой для множества домашних наливок-настоек.



Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8667  17 Дек. 18, 16:59
Виктория1972, Дрожжей достаточно, причина длительного брожения не в них. При какой Т вносились дрожжи?
11 дней для солода... это очень много, что-то явно тормозит.
Из причин вероятны варианты:
"Готовый молотый солод" был далеко не первой свежести.
Повышенная температура на старте все же навредила бета амилазе и осахаривание получилось слабое. Выше 70 - ваще перебор, нужно не больше  65.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.8668  17 Дек. 18, 18:03
При какой Т вносились дрожжи?Bill, 17 Дек. 18, 16:59
Дрожжи вносились при 30 градусах.
Выше 70 - ваще перебор, нужно не больше  65.Bill, 17 Дек. 18, 16:59
В литературе, вроде, пишется, что до 70 градусов. Ну, вам виднее.
"Готовый молотый солод" был далеко не первой свежести.Bill, 17 Дек. 18, 16:59
На этот вопрос, как вы понимаете мне ответить трудно. Солод был не молотый, его смололи (раздробили) для нас прямо в магазине. "мигбир" приличный поставщик, товар с окончанием срока годности со скидками пускает, пах солод хорошо, но все возможно.
Допустим, осахаривание получилось слабым, т.е. в браге изначально было мало сахара. По моим скромным представлениям в результате этой беды у меня получится менее крепкая брага, т.е. недобор продукта, но разве влияет это на длительность самого брожения?
Более того, если придерживаться теории Nick_KRD
Совсем не факт, что у тебя осталось брожение. У тебя процесс брожения проходил под избыточным давлением (о чем говорит разбухшая перчатка), и углекислый газ из браги полностью не выделялся, т.к при избыточном давлении над жидкостью часть газа в жидкости растворяется.Nick_KRD, 17 Дек. 18, 14:21
То не факт, что брага не добродила, так как сладости в ней нет. В пене наблюдаются плавающие отдельные дробины, 99% затора давно опустилось на дно.
На данный момент мы имеем то, что имеем. Вопрос в том, что делать с этим. Видимо процеживать, осветлять и гнать, пока продукт не испортился.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8669  17 Дек. 18, 18:10, через 8 мин
Виктория1972, все что могло - уже сбродило, осветлять - лишнее, ну если только процедить и гнать нужно.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.8670  18 Дек. 18, 16:41
коллеги, пшеничный курский солод себя в состоянии осахарить?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8671  18 Дек. 18, 18:30
maslenkin, да.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.8672  18 Дек. 18, 19:02, через 33 мин
maslenkin, солод потому и солод, что уж себя-то априори должен осахаривать. Что при его изготовлении и происходит - он становится сладким.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.8673  18 Дек. 18, 19:08, через 6 мин
Хельг, кукурузный и гречишный солода на это не способны, так шта...
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.8674  18 Дек. 18, 19:21, через 13 мин
Urajan,Bernder,  не вдавайтесь в крайности.:) Кука и гречка - это отдельный разговор.:) Да и многие-ли проращивали ту кукурузу с гречихой?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8675  18 Дек. 18, 21:46
Хельг, смысла их проращивать нет, гречишный солод можно купить без проблем, стоит на уровне гречки +-. Диастатической силой не обладает вообще.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.8676  18 Дек. 18, 22:07, через 22 мин
oleg_v_v, так а я о чём.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.8677  20 Дек. 18, 20:07
Ставил брагу из солода (ГОС), с дробиной бродила. Перегонял брагу частично с дробиной, часть с бутыля стекло вместе с брагой, часть осталась в бутыле. Выход 290 мл насчитал.  Есть смысл дробину промывать, которая осталась в бутыле после брожения ?  Например слить что слилось, а потом в кашу эту залить воды и отжать. 
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8678  20 Дек. 18, 20:09, через 3 мин
Есть смысл дробину промыватьMRomфn, 20 Дек. 18, 20:07
Смотря сколько той дробины...
Если мало - так и заморачиваться не стоит.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.8679  20 Дек. 18, 20:21, через 12 мин
MRomфn, я проводил замеры в этой теме [Густая брага - отжим, промывка или мешок?] , примерно еще 5% АС получится выжать.