Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 2993 8
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1394)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.140  11 Янв. 17, 11:55
Вот и спрашиваю стоит ли заморачиваться на первой перегонке медным охладителем?Disk25, 11 Янв. 17, 11:47
Если для тебя так вкуснее, то что мешает?
Disk25 Бакалавр Noyabrsk 55 2
Отв.141  11 Янв. 17, 12:03, через 8 мин
Вот и спрашиваю стоит ли заморачиваться на первой перегонке медным охладителем?Disk25, Сегодня, 11:47Если для тебя так вкуснее, то что мешает?Зеленый змей, 11 Янв. 17, 11:55

Есть сомнения, что выгнав первую перегонку на медном холодильники (получаю лучше вкус но с оксидами меди) перегоняю второй раз на холодильнике из нержавейки (что бы избавится от оксидов меди) и получаю опять тоже самое, что и двойной перегон на холодильники из нержавейки, вот в этом и вопрос. А то получается зря сделаю холодильник из меди.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.142  11 Янв. 17, 12:06, через 3 мин
Newocelot, внутренний бак 1,8 мм. А вот с внешним нарисовалась праблемка думаю на чернину уйти:(.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.143  11 Янв. 17, 12:21, через 16 мин
Disk25, если ты боишься "оксидов меди", то медные аппараты - не для тебя
не поднимай вечный спор медяньщиков с нержавейщиками здесь, иначе 2-3 страницы горячей полемики обеспечены...
есть тематические ветки, там и читай, там и вопросы задавай:
[Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.]
[Медь в самогоноварении. Конспект.]
[Медь и сплавы в нашем хобби]
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.144  11 Янв. 17, 12:42, через 21 мин
А то получается зря сделаю холодильник из меди.Disk25, 11 Янв. 17, 12:03
всё равно стоит - на медном при сравнимой площади охлаждения на воде немного сэкономишь, да и до фруктов-зерна пригодится. У меня нержового нет - только медь и стекло, если первый перегон на меди, то и сахарный точно не хуже. финишный всего делаю на стекле. 
Cerega.k Студент Щелково 42 4
Отв.145  11 Янв. 17, 13:59
Доброго времени суток, я к вам опять за советом.
  Хочу настоять самогон из ячменного солода на щепе, купил экочипс средней обжарки. На упаковке написанно: вымочить и высушить согласно любой из принятых методик. Почитал форум,нашел как делать щепу с нуля, а вот если у меня уже обжаренная нужно ее парить/варить и в духовке сушить? Или достаточно кипятком залить и на воздухе просушить? Щепа чистая без пыли, при заливе кипятком цвет воды почти не меняет, сыпал 2-3 гр.,буду настаивать 0,5 сэма на ней.
  Есть еще у меня 1,5 литра яблочного вина, вот думаю если в него щепу закинуть, будет в этом хоть какой то смысл? Всмысле вино вкус улучшит?
  Еще хотел уточнить такой момент, вчера гналэтот самый солодовый дистиллят, 4 кг солода, примерно 16 литров воды, стояло 4 дня, уже сам осветлился, так вот, получилось у меня с этого обьема 3 литра сс крепостью 27%, а не мало? Гнал примерно до 8-10% в струе. Аппарат простой прямоток ХД4-2500.
И чего он(дистиллят) так жутко воняет изиками? Про метод Габриэля читал, но этот запах вонючий и в начале и в конце был. Хотя в конце намного менее концентрированный. Сахарный так явно не вонял:-)  Зато удивился, барда пахла нормально, вообще ничего вонючего не было, в отличии от сахарной.
     
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.146  11 Янв. 17, 14:15, через 17 мин
Cerega.k, я обжпренную подготовленную щепу никогда не вымачиваю, но кладу не более 1.9 - 2.0 г на 1 л 40%. Все получается прост превосходно. Хотя тоже слышал, что, остерегаясь "плинтусовки", многие предварительно вымачивают щепу в воде. Если хоть раз столкнусь с эффектом "плинтусовки", тоже попробую вымачивать, но пока мой опыт говорит о том, что гораздо важнее соблюдать дозировку.
Аппарат простой прямоток ХД4-2500.Cerega.k, 11 Янв. 17, 13:59
Если ты о ПК 2500, то он, вообще-то, не прямоток, а дистиллятор с укреплением, и если ты на нем гнал до
примерно до 8-10% в струе.Cerega.k, 11 Янв. 17, 13:59
то, разумеется, он будет просто неимоверно вонять (да и вообще СС это не готовый продукт, и он имеет св-во вонять). Я СС прекращаю отбирать на 60% в струе, и то он изрядно попахивает явно не готовым продуктом. На ПК2500 при первом перегоне хвосты уже вовсю после 60% осязаемо и визуально (по маслянистым бурунам в струе видно) лезут.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.147  11 Янв. 17, 14:22, через 7 мин
Cerega.k, экочипсы не юзал, брал у маковки сильной обжарки, 1.5 - 2 г на литр, ничего не вымачивал
сейчас правда только в бочки сысоевские чуть-чуть добавляю

яблочное давно все перегнал, его надогода 4 держать. чтобы пить можно без ущерба для здоровья
эпплджек или кальвадос гораздо интереснее, имхо

с чистого солода выход меньше, чем с несоложенки, и духан своеобразный
многие его только для бочки делают, белым пить не могут

у тебя  получилось 0.81 АС с 4 кг, маловато, вроде народ до 0.28 с чистого солода берет
ДОБАВЛЕНО в 15-34: перечитал про односолодовый, народ 0.37 АС с кг берет
ты с дробиной гнал? если нет, то это возможные потери

по поводу вони
да, привыкай, коллега, первогон зерновой зело вонюч. 2-я (а то и 3-я, я три раза зерно гоню) дробная все исправит
Cerega.k Студент Щелково 42 4
Отв.148  11 Янв. 17, 14:30, через 8 мин
Ямбукай, да не, не ПК простой хд-2500. Про щепу понял, учту.
SGUN, без дробины, отжимал и выкидывал еще когда брагу ставил.
его надогода 4 держать. чтобы пить можно без ущерба для здоровьяSGUN, 11 Янв. 17, 14:22
То-то я думаю у меня морда пунцовыми пятнами после него идет:-)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.149  12 Янв. 17, 10:21
. А то получается зря сделаю холодильник из меди.Disk25, 11 Янв. 17, 12:03
Медь конденсирует окислы -они не растворимы, те делая 2ой перегон, они в отбор не попадут. Если делать даже на меди, то ничего в погоне не будет ,при условии что для 2 го перегона медь чистая, те другой аппарат или первый промытый .
На сахаре особенно не видно разницу, тк он достаточно рафинирован, а на зерне наглядно очень .

Добавлено через 2мин.:

на медном при сравнимой площади охлаждения на воде немного сэкономишьTank, 11 Янв. 17, 12:42
Там доли процента, остальные преимущества важнее.
Iozh Студент СПб 22 16
Отв.150  12 Янв. 17, 17:11
Всем привет. НБК ХД/3 стекло в режиме дистилляции. Штатный деф ХД/3. Дробная перегонка яблочного сс. Вместо штатного "шампура" поставлен другой, на нем - 4 медных тарелки, одна - в самом низу для центрирования штанги и три - в самом верху на стандартном расстоянии.
Проблема: при работе колонны совсем нет барботажа. То есть большая часть флегмы стекает по стенкам, часть - проваливается на тарелках. Работа довольно нагруженная, 2.4 кВт подача на ТЭН, 30% СС. Спирт идет 88-89 градусов, то есть как я понимаю, укрепление есть. Это происходит во всех режимах работы, включая работу колонны на себя, когда флегмы возвращается много.
Вопрос: почему и надо ли что-то делать? Может ли это быть связано с тем, что стоят только медные тарелки, а не как накладки на пластиковые?

Спасибо.
Zenon Магистр Брянск 239 31
Отв.151  12 Янв. 17, 22:21
Коллеги, подскажите! Получил компоненты для автоматики, соединил по схеме https://cdn.homedistil.ru/fs/1510/07/12358.256342.jpg
Только подсоединил датчик К. Непонятен режим открытия клапана: притом что температура в верхней части РЕКСа стоит на месте клапан может и открыться и закрыться (соответственно и верхняя лампа OUT то горит то не горит) даже когда в правой части таймера идут секунды открытия. И, даже когда в верхней части (красные цифры) термометра РЕКСа цифры превышают нижние.
Может что-то я не правильно настроил, или еще хуже сломано? Как понять?
Настройку РЕКСа делал по такой схеме
https://cdn.homedistil.ru/fs/1511/15/39636.259390.jpg
Единственно что поменял - это тип датчика на К (т.е. 0000)

И даже пробовал гистерезисы на 0 ставить.

Добавлено через 23мин.:

Почти разобрался, залез в меню и выставил все значения на 0. Подскажите какие значения нужно выставлять PV,SV,AГU
,P,I,d,Aг,Г и др. Или где почитать. А то когда убираешь Автонастройку клапан клацает как взбешенный. Боюсь спалить.
Не пинайте, я не спец.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.152  13 Янв. 17, 00:42
[Старт стоп на буржуйском термоконтролере]
Где-то на последних страницах есть перечень настроек для работы. Ищи там

Добавлено через 8мин.:

Тут например [сообщение #12320987]

Добавлено через 1мин.:

Вообще лучше всю ветку почитать
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.153  13 Янв. 17, 07:13
Zenon, тематика специфичная, вряд ли тебе тут дадут развернутый ответ
коллега дал тебе ссыль, вот еще [PID термоконтроллер REX-C100]

опытные коллеги там подскажут

пысы: а вот дублировать сообщения в разных ветках - нарушение правил форума
Stazys Студент Санкт-Петербург 33 1
Отв.154  13 Янв. 17, 07:53, через 41 мин
Коллеги, пытался честно искать поиском - но не вышло!

Поставил мучную брагу по Игорю223 (горячая вода из под крана + чуть кипятка до т=65*, ферменты, кислота, мука выбивается до однородного состояния шуруповертом. Оставил на ночь, с утра температура 25-30*, внёс разброженные дрожжи. Ушёл на работу, боялся убегания, оставил емкость в тазике.вечером не было почти никаких признаков брожения. Или его не было, Толи быстро кончилось (  на вкус - есть и сладость и кислость, может быть чуть чуть горчинки. Активно мешал шуруповертом вечером и утром (для этого открывал ёмкость, иначе у меня никак), после этого чутка шипело и булькало. На следующий день брага к вечеру стала расслаиваться в виде осветления верхних слоёв!!!  Несколько сантиметров!  вонять полка не воняет...  Скисания, на мой взгляд, пока нет, но, наверное, не за горами.. 

  Помогите советом, что не так и можно ли что то достоверно понять по состояние браги и избежать подобного в будущем. Сейчас стоит под ГЗ, первый день пренебрег, как в исходном рецепте. Там сказано "забыть на неделю", но сколько и как эти дни должно бродить все это хозяйство??
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.155  13 Янв. 17, 08:02, через 9 мин
есть и сладостьStazys, 13 Янв. 17, 07:53
значит ферменты сработали, что-то с дрожжами. Может быть и не понравилась вода из крана, или еще что-то. Попробуй добавить новую партию, или вообще другие... кстати какие использовал?
Stazys Студент Санкт-Петербург 33 1
Отв.156  13 Янв. 17, 09:06
Ах да!  Совсем забыл!  Когда увидел такое дело, то сыпанул ещё дрожжей. Уже других - саф левюр. А изначально разбродил и вносил Воронежские сухие.
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.157  13 Янв. 17, 09:14, через 9 мин
Поставил мучную брагу по Игорю223 (горячая вода из под крана + чуть кипятка до т=65*, ферменты, кислота, мука выбивается до однородного состояния шуруповертом. Оставил на ночь, с утра температура 25-30*, внёс разброженные дрожжи.Stazys, 13 Янв. 17, 07:53
Stazys, Дрожжи не сработали. Попробуй внеси хорошие прессованные дрожжи без разбраживания. Через 8 часов узнаешь результат.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.158  13 Янв. 17, 09:42, через 28 мин
Stazys, а ферменты навеска какая? Мож мало сыпанул, и какие точнее
Stazys Студент Санкт-Петербург 33 1
Отв.159  13 Янв. 17, 09:46, через 4 мин
Stazys, Дрожжи не сработали.Пахом, 13 Янв. 17, 09:14

 Это логично предположить стаким результатом...  Воронежские дрожжи вроде везде хвалят (  Чтож вдруг не завелось?
Температура ~20*, перемешиваю два раза в день. ПОтом ещё САФ-левюра закинул, когда понял, что не идёт. Тоже почему то не пошло...
Сколько времени у меня ещё есть, как думаете?  Перед тем, как всё выливать в каналью.... (((

Добавлено через 1мин.:

      На ферменты не думаю, так как затор реально стал жидкий. Может даже жиже кефира..  И сладость есть однозначно.
Ферменты А, Г - жидкие, купил известно где )