Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2284 2285 2286 2287 2288 2289 2290 ... 3028 2287
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4880)
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.45720  22 Марта 22, 12:03
Лучшая очистка это второй перегон если не достаточно этого то третий), либо разного рода оборудование от сухопарника до ректификационной колонны.
Очистка углем марганцовкой содой молоком и прочим даёт сомнительный результат на мой скромный непрофессиональный взгляд обывателя.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.45721  22 Марта 22, 12:18, через 16 мин
Второй погон на прямотоке, хорошо чистит сода
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 325 1
Отв.45722  22 Марта 22, 12:23, через 5 мин
углем марганцовкой содой молоком и прочимЕгорРК, 22 Марта 22, 12:03
содаpivnaykus, 22 Марта 22, 12:18


Слов нет, за мат банят...
Serbis Студент Москва 12 3
Отв.45723  22 Марта 22, 16:35
Столкнулся с такой вот проблемой. С самого начала моих опытов, сортировка всегда слегка белела при разбавлении. Я это связывал либо с хвостами при дестилляции либо со слишком жесткой водой. Когда перешел на колонну, стал получать совершенно чистый спирт, проблема не ушла, стал грешить именно на воду. Так продолжалось пока не пришлось удлиннить силиконовый отливной шланг. После этой операции обнаружил значительно более сильное побеление сортировки и понял что копать нужно именно в сторону шлангов. Попробовал настоять тот шланг который использовал при последней работе в течении суток в спирте - разбавил, просто молоко. Сам силикон при этом пожелтел. Ну думаю - хреновый шланг. Заказал себе пять кусков силиконовых шлангов у разных производителей в разных местах. Решил поставить эксперимент - картина везде одинковая, силикон что-то выделяет в спирт. Чем дольше время их контакта, тем больше этого попадает в конечный продукт. Частично удаляется фильтром тонкой очистки, почти полностью угольным фильтром. При этом проверил несколько пвх шлангов оттестировал, никакого заметного помутнения не дают. Сейчас полностью исключил где возможно любые шланги, приматываю стекло прмямо к дестиллятору/колонне, сортировка стала получиться из любой выды чистая как вода из Байкала. Но осталось довольно много напитков из спирта с такой вот примесью. Вкус она никак не изменяет, запаха не имеет, пили, никто не отравился, все живы-здоровы. Но хочется для успокоеения души все таки понять, что же это за вещество и насколько оно может быть вредно для организма?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.45724  22 Марта 22, 16:48, через 14 мин
Serbis, вещество/вещества, которые выделяются из пластика - однозначно чуждые для организма, вредные. Что именно выделяется - никто тебе не скажет, это по сути исследовательская работа лабораторий, которые должны тестировать завозимые из Китая полимерные изделия. Раз шланги не заявлены как предназначенные для спирта, то никто их на спиртоустойчивость и на выделение примесей в спирт не проверяет.
Посмотри для общего представления про силикон работу: [сообщение #13744509]
Понимания на форуме ты мало найдёшь, т.к. шлангами пользуются чуть менее, чем все, и некомфортно признавать вред от них. Могут ещё написать, что пить вообще вредно, что жизнь смертельная болезнь, ведущая к смерти, и прочие народные мудрости.
Есть и такие коллеги, которые из силиконовых шлангов выбирают "более подходящие", например, те, которые меньше желтеют и трескаются. Таких людей немного.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.45725  22 Марта 22, 17:25, через 38 мин
krolikitscool, пришлось один раз так сделать, не у себя, но для всех. Вонь пропала, нормально буханули))))
Serbis Студент Москва 12 3
Отв.45726  22 Марта 22, 17:29, через 4 мин
Daniil, мне достаточно понимания того, что это явление массовое. Так как если все пьют мутную соритровку, массово не мрут из-за отказавших почек, то и опасности заничительной это являение судя по всему не представляет.
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.45727  22 Марта 22, 17:30, через 2 мин
Serbis, я шланги покупал у дилера СиВа и резкой думке (о, назад автозамена не работает). Некоторые уже года 4. Бросал кусочек шланга в куб при перегонке крепкой навалки - как бросил, так и вытащил.
Я бы мутнячок от пластика всётаки перегнал, хоть прямотоком.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.45728  22 Марта 22, 17:36, через 6 мин
Serbis, бери в СиВ, забудешь о проблеме, заказываю только там.
tatush13 Студент Москва 14 1
Отв.45729  22 Марта 22, 18:57 Автор был выпивший
Приветствую товарищи пьющие. Вопрос короткий, задумался о замене дистиллятора, товарищ такой посоветовал (извиняюсь, что ссылкой, не реклама:) просто не знаю где такой найти еще) https://samogonnov.ru/...tillyator-hd-2/. Я еще первые шаги пытаюсь делать, может кто-то опытный описать главные преимущества медных дистилляторов над обычными? Извиняюсь, если тупой вопрос, заранее спасибо!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.45730  22 Марта 22, 19:00, через 4 мин
мне достаточно понимания того, что это явление массовое. Так как если все пьют мутную соритровку, массово не мрут из-за отказавших почек, то и опасности заничительной это являение судя по всему не представляет.Serbis, 22 Марта 22, 17:29
Бывают отравления острые (почки отказали) и хронические (приводящие, например, к онкологии). Тут скорее второй случай.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.45731  22 Марта 22, 21:04
главные преимущества медных дистилляторов над обычными?tatush13, 22 Марта 22, 18:57
при перегоне зерновых удаляет сернистые соединения, убирая вонь.
Думаю, не думаю что тебе стОит менять свой дист, на медный дист.
Если менять, то надо двигаться вперёд. И взять аппарат с укреплением и отбором по жидкости.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.45732  22 Марта 22, 21:09, через 5 мин
и отбором по жидкостиpivnaykus, 22 Марта 22, 21:04
pivnaykus,
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.45733  22 Марта 22, 21:09, через 1 мин
И взять аппарат с укреплением и отбором по жидкости.pivnaykus, 22 Марта 22, 21:04
например:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/131327/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2314/65419/
Будет спирт.
Если планируешь в последствии делать дистилляты из зерновых или фруктовых, то можно вместо царги с спн(спиртовой) подобрать тарельчатую колонну. Но дефлегматор(по первой ссылке) необходимо оставить. Т.к. он организует отбор по жидкости, а это стабильность и лёгкость регулировки параметров отбора, да и автоматику прикрутить не составит труда.
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 325 1
Отв.45734  22 Марта 22, 21:47, через 38 мин
Вонь пропала, нормально буханулиpivnaykus, 22 Марта 22, 17:25
кому что...
надо делать сразу чистый, дабы чистить не пришлось.
вот это хороший совет по теме, а подчищать говницо и накидываться барматухой - такой себе совет...

мне достаточно понимания того, что это явление массовоеSerbis, 22 Марта 22, 17:29
массовое явление - это не перегонять еще раз испорченный(косячный) продукт и чистить его всяким. косяки надо признавать, исправлять и не повторять, а не "понимать массовость явления"...
в данном случае проблема осознана, повторена не будет, осталось
мутнячок от пластика всётаки перегнал, хоть прямотокомyazyaz, 22 Марта 22, 17:30
ИМХО.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.45735  22 Марта 22, 21:58, через 12 мин
такой себе совет...krolikitscool, 22 Марта 22, 21:47
советы для жены прибереги.
546 Доцент Н.Н 1K 171
Отв.45736  22 Марта 22, 22:01, через 3 мин
Вот на шланги я никак не подумал,сделаю позже эксперимент.Одно уже понятно - от воды не зависит(использовал из под крана,кипячёную,дистилированную).
Также выяснил что лёгкая муть появляется при разбавлении ниже 41,до этого самогон прозрачный.
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 325 1
Отв.45737  22 Марта 22, 22:20, через 20 мин
советыpivnaykus, 22 Марта 22, 21:58
название темы прочитай.
такой себе совет...krolikitscool, 22 Марта 22, 21:47
тут написано "такой себе совет", это идиома. оценка качества твоего ИЗРЕЧЕНИЯ, а не посыл.

Добавлено через 6мин.:

шланги546, 22 Марта 22, 22:01
все купленные шланги первым делом поджигаю. силикон не поддерживает горения. не коптит. пепел должен быть белого цвета. отрезанный кусок забывается в спирте на несколько дней. органолептика спирта не должна измениться, шланг не должен измениться.
ИМХО
сообщение удалено
546 Доцент Н.Н 1K 171
Отв.45738  22 Марта 22, 22:57, через 38 мин
Силикон покупал(160р/м) в самогонном магазине с хорошей репутацией.И сам как бы отличаю силикон от ПВХ "силикона".
В общем доверяй,но проверяй
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.45739  23 Марта 22, 09:25
ПВХ546, 22 Марта 22, 22:57
пвх тоже разный бывает. покупал в мерлене-дубовый, в самогонном магазе-мягкий, ближе к силикону, но пвх (и продают как пвх).