Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 451 452 453 454 455 456 457 ... 506 454
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9060  26 Нояб. 19, 21:24
vladbel, муку на ферментах гоняют на нбк без проблем , а вот крупу нет , она забьёт тарелки . На крупе продукт духмянее и вкуснее , особенно если из фуражного зерна самому молоть  но и выхлоп поменьше чем из магазинной крупы , так как магазинная уже без зародышей и оболочки .
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.9061  28 Нояб. 19, 04:58
На крупе продукт духмянее и вкуснее , особенно если из фуражного зерна самому молоть  но и выхлоп поменьше чем из магазинной крупыmakrak80, 26 Нояб. 19, 21:24
100% согласен. Сейчас дображивает кукуруза магазинная, до этого саммолотая была. личный опыт недельной давности, так сказать.
брал кукурузу целую и дробил, запах чисто кукрузный, на весь дом, и выход в районе 200гр АС с кг засыпи.
Сейчас купил крупу в магазе, сильно дешевле, но запах прямо умеренный, но по убыванию сахаристости браги видно сто набродит больше. В субботу гнать буду.
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.9062  09 Дек. 19, 16:54
Первый раз хочу попробовать горячее осахаривание на пророщеной пшенице (на зеленом солоде). А если потом сбраживать не на сухих дрожжах, а на диких от  пшеницы? А то в основном читаю, что люди применяют  горячее осахаривание + сухие дрожжи... Делал кто так? или не стоит с дикими связываться?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.9063  09 Дек. 19, 17:43, через 50 мин
Ни разу не делал на диких, но сухие или прессованные дрожжи используют для быстрого старта. Тёплая каша склонна к быстрому скисанию. Я так думаю.
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.9064  09 Дек. 19, 19:11
Мэтры от зеленого отказываются в пользу белого из-за нестабильности результатов, а дикие дрожжики, как мне кажется, прямой путь к молочно-кислым или их братьям.
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.9065  11 Дек. 19, 13:41
Почитал, что многие используют небольшое количество зеленого солода и им осахаривают несоложенку.. Мне проще всю пшеницу пустить на зеленый солод, а дальше уже по технологии пивоварения. В заторный бак при температуре 65 на пару часов и фильтровать.. Такой вариант будет эффективным? Просто не хочется варить несоложенку -боюсь подгорания.. Мне кажется что одним солодом проще работать.. Просто пока не пойму, почему люди все не на солод пускают, а используют несоложенку? в чем выгода?

Добавлено через 15мин.:

И еще вопрос - для сусла из селеного солода какие лучше дрожжи использовать? Выбор их большой и цена разная. Опыта по ним вообще нет. Пекарные наверное лучше не брать для такой браги. А спиртовые сильно отличаются? если взять недорогие.. или лучше не экономить?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.9066  11 Дек. 19, 14:09, через 28 мин
Просто пока не пойму, почему люди все не на солод пускают, а используют несоложенку? в чем выгода?Бухарест, 11 Дек. 19, 13:41
в чем выгода?) в цене)))) зерно с поля можно в прямом смысле за копейки купить))))
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.9067  11 Дек. 19, 14:13, через 5 мин
Мне тоже дешевле найти пшеницу или ячмень  и сделать зеленый солод , чем покупать каши и муку,..Так я понял, заморачиваются с несоложенкой только из за отсутствия солода? не более?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.9068  11 Дек. 19, 14:26, через 13 мин
Так я понял, заморачиваются с несоложенкой только из за отсутствия солода? не более?Бухарест, 11 Дек. 19, 14:13
не только, например кукуруза в бурбон. Или зерновой НДРФ.
Пекарные наверное лучше не братьБухарест, 11 Дек. 19, 13:41
на них и остановился, сбродил  больше тонны зерновых.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9069  11 Дек. 19, 14:30, через 5 мин
Так я понял, заморачиваются с несоложенкой только из за отсутствия солода?Бухарест, 11 Дек. 19, 14:13
Заморачиваются в связи с отсутствием желания или возможности делать собственный солод. А покупной солод имеет стоимость значительно повыше несоложенки.
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.9070  11 Дек. 19, 14:32, через 3 мин
Про добавку кукурузы понятно, шо это  для вкуса.. А про дрожжи - я думал, что на солодовых брагах пекарные дрожжи лучше не использовать.. Дабы "вонючкой" вкус не портить.. Думал, шо спиртовые паолучше результат дадут (вкус почищщэ).. Шо, тагда нет смысла гнаться за дорогими спиртовыми дрожжами и платить лишние бабосы?

Добавлено через 2мин.:

Про солод спасибо - просвятили.. все понял - делаешь свой зеленый солод и не паришься - и будет тебе счастие.. Про дрожжи еще надо поработать над собой - просвятится..
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.9071  11 Дек. 19, 14:40, через 8 мин
Про дрожжи еще надо поработать над собой - просвятится..Бухарест, 11 Дек. 19, 14:32
почитай тему про дрожжи, там это вечная дискуссия. Попробуй поставить на разных дрожжах одинаковые заторы, перегони, попробуй продукт. Для себя сделаешь вывод.
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.9072  11 Дек. 19, 14:47, через 8 мин
Спасибо..а ссылку можно , если не затруднит..
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.9073  11 Дек. 19, 14:56, через 9 мин
а ссылку можноБухарест, 11 Дек. 19, 14:47
[Кто какими дрожжами пользуется?]
[Дрожжи наше Всё]
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.9074  11 Дек. 19, 15:03, через 8 мин
А про дрожжи - я думал, что на солодовых брагах пекарные дрожжи лучше не использовать.. Дабы "вонючкой" вкус не портить.Бухарест, 11 Дек. 19, 14:32
Сейчас заливаю бочку Шотландцем. Чисто солодовый виски (белый базовый, карамельный и Мюнхенский). Сбраживаю Саф Левюром (я все зерновые им сбраживаю). Запах белого виски отличный! Солодово хлебный с фруктовыми нотками. За бугром есть винокурни, так они даже выставляют на показ то, что делают виски на обычных хлебопекарных дрожжах. Я "спецовые" только для винограда использую. Вот там разница действительно видна, а на дистиллятах я разницы не заметил.

Добавлено через 1мин.:

Шо, тагда нет смысла гнаться за дорогими спиртовыми дрожжами и платить лишние бабосы?Бухарест, 11 Дек. 19, 14:32
Никакого смысла нет.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9075  11 Дек. 19, 15:06, через 4 мин
Чисто солодовый виски (белый базовый, карамельный и Мюнхенский)amv3d, 11 Дек. 19, 15:03
Как много кладёшь Карамельного и Мюнхенского?
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.9076  11 Дек. 19, 15:08, через 2 мин
Вроде как из пекарных нахваливают (пакмая и бекмая).. я их нашел даже дешевле Сафлевюра.. но еще не пробовал на них.. а вообще, тут действительно поле для экспериментов.. попробовать одну партию сбродить на разных дрожжах..

Добавлено через 2мин.:

А сварганить дрожжи самостоятельно из изюма ( типа винные дрожжи будут)? или не стоит рисковать?
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.9077  11 Дек. 19, 15:11, через 3 мин
Как много кладёшь Карамельного и Мюнхенского?Ромуальдович, 11 Дек. 19, 15:06
это "приправа", поэтому немного. У меня один затор 40 кг. зерновых. 32 кг. базовый белый и по 4 кг. карамельного и Мюнхенского.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.9078  11 Дек. 19, 15:15, через 5 мин
За бугром есть винокурни, так они даже выставляют на показ то, что делают виски на обычных хлебопекарных дрожжах.amv3d, 11 Дек. 19, 15:03
Откуда дровишки, очень интересно, если есть, то кинь ссылку
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.9079  11 Дек. 19, 15:26, через 12 мин
А сварганить дрожжи самостоятельно из изюма? или не стоит рисковать?Бухарест, 11 Дек. 19, 15:08
лучше не рискуй. Самопал тут имхо только навредит. Уйду немного в оффтоп (ибо про вино), а может и нет (ибо про дрожжи). До простят модераторы. Живу сейчас на Таманском полуострове (Краснодарский край). Места тут виноградные, многие делают вино, НО... у всех поголовно (я по крайней мере еще ни разу не пробовал хорошее) вино дерьмовое. Вечный недоброд (чувствуется на языке), с запахом дрожжей и вкус как у браги. Это в Краснодарском крае так делают "домашнее вино". В Крыму кстати то же. Долгое время ломал голову, почему у местных выходит такое дерьмо и потом понял. Все дело в дрожжах. Точнее в том, как они умирают! Я беру ЧКД Lalvin и сбраживаю виноград ими (при этом загасив дикарей пиросулфитом серы), у этих дрожжей высокая толлерантность к алкоголю, они съедают все сахара, поле чего очень быстро дохнут от голода Поголовно все. На выходе получаем шикарное, живое сухое вино. Если же бродить на дикарях, то там толлерантность к алкоголю низкая и дрожжи сами по себе очень разношерстные. После 6% крепости они начинают умирать, при наброде 8% умирают активно. После 10% дохнут почти все. Но остаются экземпляры (тысячи штук, десятки тысяч, не знаю...), которые толлерантны больше других. Их очень мало, а сахар в вине еще остался. Они месяцами его доедают, оставляя продукты своей жизнедеятельности и что самое поганое выработка углекислоты так мала, что она вся остается в вине (отсюда легкое жжение на языке). Поэтому "домашнее вино" такое поганое у всех. Так что дрожжи не советую делать самому. Используй готовые. Их прелесть в том, что они все как под копирку. Вышел и камотоза, сожрал что есть и подох. Они очень предсказуемо работают. В отличие от диких и всякого самопала.

Добавлено через 8мин.:

Откуда дровишки, очень интересно, если есть, то кинь ссылкуГарриИгорь, 11 Дек. 19, 15:15
Год назад роя инет, как то наткнулся на видео. Там владелец винокурни прям прямым текстом про это рассказывал. Причем продажи у них хорошие (напиток значит то же), вполне себе ведут бизнес (и не одно десятилетие). Название вот только не припомню. Я просто для себя еще тогда поставил галочку, что Викторчик правильно написал про "специальные дрожжи" предложением которых пестрит интернет. Ну и с учетом того, что раньше я сам делал на дорогих вискарных дрожжах, а после перехода на Саф Левюр не обнаружил никакой разницы, поставил уже окончательную точку и закрыл для себя этот вопрос. По сути тот же Джек Дениэлс разводит дрожжи только из за рекламы. Мол мы так круты, что 100 лет делаем виски из дрожжей отца основателя. А по факту все, что они делают это те же "а ля пекарские" только наладили небольшое производство. Что бы дрожжи всегда были одинаковые и сбраживали заторы предсказуемо. По сути они могли бы взять любые пекарские дрожжи (которые делает сторонняя контора и они у них то же всегда одинаковые) и делать на них. Хрен бы кто заметил разницу. Но то тогда одним рекламным трюком было бы меньше.