Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 82 42
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.820  04 Янв. 18, 20:44
Сомовец, [Приготовление настоящего пива: Технология.]
Лично я считаю, что для современного солода однозначно необходимы всего две паузы: 62(+\- 2 град С) и 72 (+\- 2 град С). Первая пауза даёт нам съедобные для дрожжей сахара(сбраживаемые сахара). Вторая пауза, хотя и называется исторически паузой осахаривания, никаких сахаров не даёт. А даёт нам отсутствие крахмала, превращая его в короткие кусочки крахмала, называемые декстринами.
 Декстрины дрожжи не едят - они им "в рот не пролазят" Улыбающийся Именно декстрины делают настоящее пиво густым, вязким, киселеобразным, дают то самое состояние, на жаргоне называемое "плотным, полным телом пива".



Почитай тему, это необходимо
[Краткий толковый словарь домашнего пивовара]
[Частые ответы не начинающих пивоваров]
[Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.]
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.821  04 Янв. 18, 22:25
Капец, каким надо быть психом, чтобы брать муку по 40 и более. У нас мука пшеничка 1с 17р./кило в 10кг упаковке в ТД "Ситно". Стал бы я брать, если б дороже сахара была. А сахар то тоже копеешный по нынешним временам. А солод сам прорашиваю, пшеничный вообще норм, а вот ячмень плохой - сору много и всхожесть плохая, батя говорит - фураж. Зерно стоит 10р./кг - тоже не сравнить с белым солодом.
У меня с чисто солода то норм получается, токо с мукой косяк. Но с солодом я все паузы соблюдаю. Теперь понял, что с мукой надо было 72 ещё сделать. Но все равно, с мукой гнать не буду пока.
Товарищи, кто поопытней, спасёт ли фальш-дно и мешок (из сетки, китайский) от пригара муки?
сообщения удалены (3)
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.822  17 Янв. 18, 09:49
Есть, кстати, забавная температурная схема затирания солода, когда температура затора сначала 72, потом плавно, за час, понижается до 65. Сначала альфа пилит крахмал на декстрины, потом бета, которая не успела денатурировать, потому что температуру с 72 сразу начали понижать, рубит декстрины на сбраживаемую мелочь. Старое английское тотальное осахаривание. Сбраживается 100% сахаров.зфтпщдшт, 04 Янв. 18, 18:49
Кто-нибудь пробовал делать осахаривание по такой схеме? Стоит ли заморачиваться с паузой осахаривания, или нам достаточно одной мальтозной паузы на 65 градусах? Нафига нам все эти декстрины, пущщай с ними пивовары разбираются? Или получим новые оттенки вкуса? Улыбающийся

Я тут с дуру прорастил пару кило ячменя на зеленый солод, да еще осахарил его с кашей из кукурузы, а парогенератора нет. Солод измельчил на мясорубке, а кукурузку поварил с часочек, получил на старте 5 брикс, ладно сахару добавил, стало 15 брикс. Отбродило за 3 дня. УпИсался все это изобилие вкуса фильтровать. Желание экспериментировать что то утихло на время, стал заглядываться на импортный вискарный солод. Улыбающийся  
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.823  17 Янв. 18, 09:56, через 8 мин
Я делал соблюдая все паузы: 42-52-62-72-78финиш, получается вобще зашибись.
А вот с одной на 65 - печалька вышла.

Я тоже все из зеленого делаю. Если из одного солода с сахаром и правильно солод осахарить, то фильтровать необязательно, если на газу.
Если с несоложенкой, то я теперь только по белой схеме делаю, т.е. фильтрую до сбраживания, так легче.
ИМХО, импортный солод не спасет от проблем с фильтрованием.

А так да, хочешь зерно - ваяй парогену! Улыбающийся
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.824  17 Янв. 18, 10:20, через 24 мин
Я тоже по белой схеме делаю, поэтому и задолбался фильтровать. Зеленый солод после мясорубки и разваренная кукурузная крупа та еще мУка. Белый покупной молотый солод у меня фильтруется без проблем. Импортным солодом заинтересовался в целях улучшения вкуса, ну и интересно стало попробовать односолодовый виски забабахать. А вместо парогенератора лучше ПВК более универсальный вариант на мой взгляд, стал что-то на пивасик заглядываться тоже. Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.825  17 Янв. 18, 10:25, через 5 мин
Стоит ли заморачиваться с паузой осахаривания, или нам достаточно одной мальтозной паузы на 65 градусах? Нафига нам все эти декстрины, пущщай с ними пивовары разбираются? Или получим новые оттенки вкуса?Pesikot, 17 Янв. 18, 09:49
Я так думаю дело не во вкусе, а в выходе спирта. Он в зерне и так небольшой, а если ещё и не весь крахмал осахарить, так и вообще... пшик будет...
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.826  17 Янв. 18, 10:28, через 4 мин
Так выше была цитата, что дрожжи декстрины не едят, соответственно и спирту больше не станет, или я ошибаюсь?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.827  17 Янв. 18, 10:51, через 23 мин

Так выше была цитата, что дрожжи декстрины не едят, соответственно и спирту больше не станет, или я ошибаюсь?Pesikot, 17 Янв. 18, 10:28
Думаю это здесь - См. Отв.823
Есть, кстати, забавная температурная схема затирания солода, когда температура затора сначала 72, потом плавно, за час, понижается до 65. Сначала альфа пилит крахмал на декстрины, потом бета, которая не успела денатурировать, потому что температуру с 72 сразу начали понижать, рубит декстрины на сбраживаемую мелочь. Старое английское тотальное осахаривание. Сбраживается 100% сахаров.
Не сам придумал, но сильно заинтересовало, правда попробовать пока руки не дошли...
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.828  17 Янв. 18, 13:41
Думаю это здесь - См. Отв.823зфтпщдшт, 17 Янв. 18, 10:51
Не здесь.
К сожалению, шаманство с интерфейсом затрудняет возможность цитирования. Вы тут двадцать раз бездумно копируете мой текст, а я, между прочим, был неправ. Точнее не до конца прав ))))
Все это было в самом начале ветки. Там есть продолжение:
Прошу прощения, что влезаю, но это немного не так. Бета-амилаза не может гидролизовать декстрины, она действует на связи молекулы крахмала. Длинные цепочки декстринов гидролизует предельная декстриназа в диапазоне 60 градусов, или ферменты бактериального проихождения (фермент Г, например), причем Г поставляет в сусло глюкозу.
Нисходящее затирание скорее предполагает добавления солода в указанном выше диапазоне как источника предельной декстриназы, т.к. на 72 она давно денатурировалась. Вся информация из открытых источников в интернете, разумеется.Ayupakhomov link=topic=236331.20#msg13010873

Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.829  17 Янв. 18, 14:04, через 23 мин
Не здесь.
К сожалению, шаманство с интерфейсом затрудняет возможность цитирования. Вы тут двадцать раз бездумно копируете мой текст, а я, между прочим, был неправ. Точнее не до конца прав ))))Paganell, 17 Янв. 18, 13:41

И что тогда в сухом остатке? Улыбающийся

Нисходящее затирание имеет право на жизнь? Солод на 2 части - 50 процентов вносим при 72 градусах, час сусло медленно остывает до 65, вносим остатки солода и час - полтора мальтозная пауза?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.830  17 Янв. 18, 14:07, через 4 мин
Граждане, а не пробовал ли кто ставить сахарную брагу на дробине от отбродившей  зерновой + 1/4 кислого сусла (барды) ? Интересно, велика ли вероятность скисания?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.831  17 Янв. 18, 15:36

Вы тут двадцать раз бездумно копируете мой текст, а я, между прочим, был неправ. Точнее не до конца прав ))))Paganell, 17 Янв. 18, 13:41
Может тогда там и внести поправки или стереть?
А то я сильно загорелся идеей "Старого английского тотального осахаривания", пока руки не дошли опробовать.
Будь добр, внеси поправки как лучше сделать, чтобы максимально осахарить солод для браги!
Andr8477 Кандидат наук сибирь 348 73
Отв.832  17 Янв. 18, 16:07, через 31 мин
кто ставить сахарную брагу на дробине от отбродившей  зерновойDiamontius, 17 Янв. 18, 14:07
я ставил,только на воде выбродила как обычная сахарная,не прокисла. Выгнал сс,дробная ждет своей очереди.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.833  18 Янв. 18, 14:48
Старый английский способ применяется для элей с низкой степенью сбраживания (высокой конечной плотностью). Выход спирта из солода при осахаривании по ТС на треть больше.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.834  18 Янв. 18, 18:34
...осахаривание по ТС...Olkan, 18 Янв. 18, 14:48
...это как?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.835  18 Янв. 18, 20:15
...это как?зфтпщдшт, 18 Янв. 18, 18:34
Как ТС написал.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.836  20 Янв. 18, 08:23
Обычно зелёный солод оставляю немного для экспериментов с гибридными брагами. Но сейчас холодно в квартире, 18°-19°С, кажется зерновой сахар дрожжи едят быстрее, потом доедают обычный, и за это время зерновой спирт наверное скисает, потому что выход всегда не больше чем просто с сахара. Надо творить подогреватель.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.837  21 Янв. 18, 14:03
спирт наверное скисаетDiamontius, 20 Янв. 18, 08:23
Чего-чего? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.838  21 Янв. 18, 14:09, через 6 мин
Чего-чего?Paganell, 21 Янв. 18, 14:03
Дим, коллега имел в виду затор, просто не точно сказал, мне так кажется.
сообщение удалено
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.839  07 Февр. 18, 14:20
...кажется зерновой сахар дрожжи едят быстрее, потом доедают обычный, и за это время зерновой спирт наверное скисает... Diamontius, 20 Янв. 18, 08:23
Зерновые браги подвержены риска скисания, а вот сахарные у меня ни разу не скисли после сбраживания, хотя и стояло по месяцу...Спирт не киснет... А вот если зерно осоложено / осахарено не полностью (а в домашних условиях это сделать не просто) - тогда будет пониженный выход спирта.
Надо творить подогреватель.
Это никогда не вредно. Аквариумный, можно попробовать коврик "тёплый пол" с терморегулятором. На крайняк делать брагу теплой (+30°С - +35°С) и укутывать её в утеплитель (одеяла, куртки и т.п.)
осахаривании по ТСOlkan, 18 Янв. 18, 14:48
HELP!!! Где про это почитать? Про "100%" осахаривание.