Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 472 75
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1480  03 Февр. 20, 16:16
где ты такие советы видел?Magistic, 03 Февр. 20, 15:32
Где,где...в ТырнеТе...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.1481  03 Февр. 20, 16:22, через 6 мин
где ты такие советы видел?Magistic, 03 Февр. 20, 15:32
Алексей мастер часто пишет в своих рецептах об этом. где-то даже писал для чего. кажется, чтобы последний хмель отдал больше аромата.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1482  03 Февр. 20, 16:32, через 10 мин
karas16, если пишут "охладить до 80°, закинуть туда хмель, подождать 20 минут и охлаждать дальше", то это одно дело, а вот просто подержать 20 минут, это мне непонятно. Получается как в анекдоте:
Один мужик идет вдоль улицы и копает ямы, за ним второй эти ямы закапывает. Прохожий удивляется:
- Вы что делаете, идиоты? Один копает, второй закапывает?
- Я не второй, я третий. Второй не вышел на работу, он должен был деревья сажать.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1483  03 Февр. 20, 17:27, через 55 мин
Ayupakhomov
ЦКТ нужен тогда, когда объемы варок делают очень напряжными процессы сбраживания, созревания, розлива.
Тупо с дрожжей снимать удобнее. За те деньги, что за них хотят, я к вам приеду и декантирую шлангом ничуть не хуже.
Отпадает нужда переливать не вторичку , прикрутил бутылку , собрал дрожжи , закрыл кран и всё готово для вторички , да и сливать удобнее , никаких доп шлпнгов , подставил бутылку , кран открыл .. Цена вопроса 7 тыс
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.1484  03 Февр. 20, 18:43
Magistic, ! После окончания кипячения охладить до 80 гр. и дать отстояться 20 минут! BrewmasteR-kld пишет.сообщение #12540270]

Добавлено через 1мин.:

Magistic, не авторитет?))

Добавлено через 1мин.:

там рецепт лагера венского
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.1485  03 Февр. 20, 19:21, через 39 мин
andrusha61, пластиковые это фуфло, честно говоря, там не АБС пластик, как на вёдрах, а значительно менее стойкий чем полиэтилен или полипропилен цкт. Чисто мое мнение, но несколько впрок - и хрен его нормально отмоешь, он же не гладкий внутри.

Про 80 градусов: когда объем варки большой, сусло не остывает,быстро во всяком случае, и последний хмель, да и предыдущие, по сути сдвигаются по времени, как будто идёт ещё кип. Плюс взвеси горячего сусла из-за конвекции дольше оседают, собственно, пока сусло не остынет до 90 примерно, ещё идёт конвекция. При 80 все хорошо оседает, и Альфа кислота не "варится".

Добавлено через 4мин.:

RusPil, пластик это не цкт, это хреновая бродилки с конусом. Впрочем, ничего не имею против, многие используют и успешно. Ведра тоже не идеал, одно цена решает.
На качестве пива бродилка не сказывается, если все сделано правильно. Но я по прежнему считаю, что полиэтилен не отмыть, кисляк почти гарантирован, если не мыть кислотой.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1486  03 Февр. 20, 20:13, через 52 мин
не авторитет?))RusPil, 03 Февр. 20, 18:43
а ты падок на авторитеты? Подмигивающий
ты Алексею в теме напиши и попроси дать комментарии, он периодически разъясняет непонятные моменты и дальше уже будешь транслировать его идея в народ, только с объяснениями для чего этого нужно.
Я лично могу нафантазировать только два варианта:
1) какое-то доохмеление сусла тем хмелем, который бросался за 5 минут до окончания кипа, хотя для более ароматного пива обычно рекомендуют именно вносить хмель на т.н. "этапе вирпула" (на заветной температуре 80°), в том числе Алексей рекомендовал настаивать хмель в отдельном сусле и вливать в основной объем уже в бродильню
2) при больших объемах какие-то замуты с осветлением сусла
Но может быть что-то и другое, я как-то его расспрашивал по поводу ароматного пива, кое-что для себя так и не понял (может я пока не понимаю, а может в методике есть небольшие нестыковки)
Андрей100 Специалист Краснодарский край 174 90
Отв.1487  03 Февр. 20, 21:16
По моему уменьшение ДМС в пиве.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.1488  04 Февр. 20, 12:46
а ты падок на авторитеты?Magistic, 03 Февр. 20, 20:13
падок не падок, но на ус мотаю, что опытные коллеги говорят, а попутно и на свои грабли наступаю))
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1489  04 Февр. 20, 14:02
RusPil, я к тому, что нужно не только на ус мотать, но еще и понимать, что мотаешь Подмигивающий а для этого нужно общаться с источником, особенно если в реальности не "советуют", а "советует"
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.1490  04 Февр. 20, 15:02
Magistic, бдагодарствуйте, мил человек...а то некому жизни поучить...что мотаю, на что мотаю, так ли мотаю...)))
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1491  04 Февр. 20, 15:27, через 26 мин
Ну да, я же не авторитет как Алексей, можно и посарказмировать)))
Удачных варок, коллега.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.1492  08 Февр. 20, 10:00
Коллеги, изучаю ржаные рецепты, возник вопрос. Везде пишут просто "ржаной солод", но не уточняют, какой именно. У меня куплен белый неферментированный и красный ферментированный, курские, других в новопермском нет. Какой именно использовать то? Я подозреваю, что забугорные пивовары под словом "солод" подразумевают ферментированный, но уверенности нет...
Или взять поровну обоих видов?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1493  08 Февр. 20, 10:30, через 30 мин
Какой именно использовать то?Interserfer, 08 Февр. 20, 10:00
1. По аналогии с ячменем: "неферментированный" - то есть "белый" или "пилснер", "ферментированный" - то есть "цветной" ("карамелизованный" или "поджаренный"). Они и по цвету таковы. Ферментированный дает красно-бурый или коричневый помол, неферментированный в помоле обычного цвета.
2. Ферментированный, чем темнее, тем больше горчит. В засыпи его используют для цвета (как ячменный жареный) и вкуса хлебной корки (коричневый цвет дают меланоиды). Не более ~5% (смотри по рецептам).
3. Неферментированный - то есть неосахаренный. Используют как пшеничный базовый. Ячменный пилснер следует добавлять не менее 30-40% засыпи, так как осахаривающая способность ржаного слабее. Плюс повышенные глюканы (рожь - самое "глюканистое" зерно). Чисторжаные заторы часто дают (кажется уже известный тебе) кисель. Об особенностях затирания здесь смотри:
[Ржаное темное]
[Ржаной ферментированный солод]
[Ферментированный ржаной солод.]
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1494  08 Февр. 20, 10:32, через 3 мин
ВездеInterserfer, 08 Февр. 20, 10:00
где везде ?
Ферментированный можно добавлять в любое пиво, 1-10%, если нравится такой вкус. Белый 20-60%, как в баварское пшеничное.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.1495  08 Февр. 20, 10:54, через 23 мин
Пиво-Виски, я планирую сегодня сварить ржаной ИПЭ, как раз горечь там не лишняя будет.
где везде ?gogolzmej, 08 Февр. 20, 10:32
Поправлюсь. Везде, где я читал. Разумеется, читал я не везде, а так, кое-где... Например вот, в описании ржаного ИПЭ.
https://беер.рф/faq/58-1/#207

Я совершенно неправильно, оказывается, понимал слово "ферментированный" относительно солода, воспринимая "ферментированный солод" не как "осахаренный" или "цветной", а как "солод с ферментами", т.е. "диастатически активный", а оказывается всё с точностью до наоборот. Некоторые вещи вдруг стали понятнее. ))
Спасибо.
pivasik333 Студент Москва 30 1
Отв.1496  08 Февр. 20, 20:00
Но я по прежнему считаю, что полиэтилен не отмыть, кисляк почти гарантирован, если не мыть кислотойAyupakhomov, 03 Февр. 20, 19:21
Варю 6 лет, все 6 лет использую классические 33-литровые пластиковые ведра с краником. У меня пиво НИ РАЗУ не скисло. При этом спокойно несколько месяцев стоит в бутылках при комнатной температуре. Все, что нужно - тщательно промыть с моющим средством и мочалкой(в том числе сняв краник). Потом я дизинфецирую, заливая в них кипяток, дожидаюсь пока подостынет и сливаю(кипяток сливать нельзя через кран). Несколько раз делал пиво и вовсе не дизинфецируя бродилку и тоже все нормально, правда хранить долго такое не рискнул. Мне кажется нормально продизинфецировать пластик можно только кипятком, ведь все равно после брожения там остается налет, который так просто не отмоешь, ибо абразивы и жесткую химию использовать нельзя.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.1497  09 Февр. 20, 11:08
после брожения там остается налет, который так просто не отмоешьpivasik333, 08 Февр. 20, 20:00
После 5-6 сбраживаний, заливаю крутым раствором хлорки с водой, минимум на сутки, тоже кидаю и гидрозатворы. Съедает весь налет и шоркать ничего не нужно.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.1498  09 Февр. 20, 12:27
Коллеги, провёл эксперимент по спасению подкисшего пива. Не помню, жаловался или нет, один из рецептов сбраживал в двух бродилках, и в одной подцепил МКБ. После розлива через неделю ясно чувствовалась неприятная кислость, перекрывающая всё остальное. Через две уровень кислости почти не изменился.
Что я сделал: охладил баклажки до снежной каши, внёс в каждую по два грамма (~1/4 чайной ложки) пищевой соды. Через сутки попробовал с пристрастием - ни кислоты, ни соды во вкусе нет. Пиво стало именно таким, как было задумано.
Подозреваю, что есть какие-то менее кустарные способы, более правильные, но с наскоку ничего не смог найти.
Есть у кого опыт в этом направлении?
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.1499  09 Февр. 20, 13:07, через 41 мин
после брожения там остается налет, который так просто не отмоешьpivasik333, 08 Февр. 20, 20:00
а как же кротобелизна?

Добавлено через 1мин.:

Есть у кого опыт в этом направлении?Interserfer, 09 Февр. 20, 12:27
вылить, понять и простить