Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (4995)
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757

Отв.47640 25 Июля 22, 13:10
Hottabovich, ну смотри, если ГОС, засыпаешь сырье, заливаешь водой и добавляешь АмилоЛюкс-АТС для разжижения сусла. Мешаешь и варишь. Куку около часа после закипания, муку минуть 10-15. Охлаждаешь и вносишь Кодзи. Либо охлаждаешь до 60 по цельсию и вносишь Глюколюкс для осахаривания. Через пару часов доливаешь холодной воды и вносишь хлебопеки. На 5 сутки уже осветление. Это в 2 словах. А так, не помешает почитать профильные темы.
krolikitscool
Доцент
Воронеж
1.1K 325 2

Отв.47641 25 Июля 22, 13:46 (через 36 мин)
Hottabovich, имею ПВК 50 литров
Включаю мешалку. И нагрев.
В 20 литров теплой воды (40 градусов через газовую колонку) АмилоЛюкс (я даю максимальную навеску), 20 кг дробленого зерна (или муки) + теплая вода до верху в процессе размешивания.
Всыпать лучше не спеша, у меня на внесение зерна уходи минут 10-15, как перестает промешиваться - добавлять воды.
Бояться стоит комков и прилипания к стенкам. 1 лечиться скоростью внесения, 2 скоростью мешалки.
Поднимаю до 55, выключаю нагрев и жду 30 минут. Поднимется до 60.
Варю 1.5-2 часа (если кукуруза в засыпи, пшеничную муку можно не варить. Ржаную цельнозерновую больше 12 кг моя мешалка не промешивает даже с двойной нормой А).
Охлаждаю рубашкой до 62-60, сливаю рубашку, вношу Глюкавоморин и жду 1,5-2 часа для осахаривания.
Все время включена мешалка.
Разливаю поровну в 2 50-ти литровые емкости и довожу водой до 30 по цельсию. Вношу хлебопеки (пачку 100 грамм Воронеж, бекмайя) и пеногаситель (каплю, от греха подальше).
конкретноHottabovich, 25 Июля 22, 12:58делаю так:
Включаю мешалку. И нагрев.
В 20 литров теплой воды (40 градусов через газовую колонку) АмилоЛюкс (я даю максимальную навеску), 20 кг дробленого зерна (или муки) + теплая вода до верху в процессе размешивания.
Всыпать лучше не спеша, у меня на внесение зерна уходи минут 10-15, как перестает промешиваться - добавлять воды.
Бояться стоит комков и прилипания к стенкам. 1 лечиться скоростью внесения, 2 скоростью мешалки.
Поднимаю до 55, выключаю нагрев и жду 30 минут. Поднимется до 60.
Варю 1.5-2 часа (если кукуруза в засыпи, пшеничную муку можно не варить. Ржаную цельнозерновую больше 12 кг моя мешалка не промешивает даже с двойной нормой А).
Охлаждаю рубашкой до 62-60, сливаю рубашку, вношу Глюкавоморин и жду 1,5-2 часа для осахаривания.
Все время включена мешалка.
Разливаю поровну в 2 50-ти литровые емкости и довожу водой до 30 по цельсию. Вношу хлебопеки (пачку 100 грамм Воронеж, бекмайя) и пеногаситель (каплю, от греха подальше).
На 5 сутки уже осветление.zippo75, 25 Июля 22, 13:10
Hottabovich
Доцент
Ленинград-Гдов
1.6K 328

не помешает почитать профильные темыzippo75, 25 Июля 22, 13:10Да читал уже. Их пипец сколько и по туеву хучу страниц. Голова кругом идет. Гос, хос, горячий старт, с ферментами АБВГД и даже Ц, солодом -белым, не белым,красная схема, не краснаяи т.д и т. п. Может ещё чего не назвал. Думаю надо начать с одного, самого простого варианта.А там по ходу, когда наглядно всё увижу, потрогаю, быстрей придет понимание процессов. "И голове своей руками помогал" В. С. Высоцкий.
Включаю мешалку. Иkrolikitscool, 25 Июля 22, 13:46А с кодзями не проще будет,там вроде с ферментами заморачиваться не надо? Нет мешалки.
Newocelot
Профессор
Питер
11.1K 2.9K 2


с кодзями не проще будетHottabovich, 25 Июля 22, 14:08Будет.
Ничего кроме кодзей не надо.
И можно не молоть.
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757

Отв.47644 25 Июля 22, 14:13 (через 1 мин)
Hottabovich, мешать все равно придется. У меня дубовое весло. Дешево и сердито.
Добавлено через 1мин.:
Добавлено через 6мин.:
Добавлено через 1мин.:
можно не молотьNewocelot, 25 Июля 22, 14:13и сразу есть)))
Добавлено через 6мин.:
Ничего кроме кодзей не надоNewocelot, 25 Июля 22, 14:13я бы рекомендовал к Кодзям все таки А добавить. Варить легче и комков не будет. А так дело сугубо личное.
krolikitscool
Доцент
Воронеж
1.1K 325 2

Отв.47645 25 Июля 22, 14:47 (через 34 мин)
И можно не молоть.Newocelot, 25 Июля 22, 14:13Кукурузу можно не молоть? Пшеницу?
Не мели ерунду)
А с кодзями не проще будет,там вроде с ферментами заморачиваться не надо? Нет мешалки.Hottabovich, 25 Июля 22, 14:08Если мешалки нет - пробуй пшеничную муку на ферментах. Ее варить не надо - внес А, нагрел, внес Г, паузу час - полтора выдержал и разбавляй - остужай. вноси дрожжи.
Муку можно вообще не варить:
[Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов]
Либо дробленку кодзями (отзывы хорошие, но я не пробовал). Про кодзи тут:
[Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)]
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757

Отв.47646 25 Июля 22, 14:50 (через 3 мин)
krolikitscool, за 1 ХОС можно 3 ГОСа сделать.
yazyaz
Профессор
москва
2K 877

Отв.47647 25 Июля 22, 16:49
вносишь хлебопекиzippo75, 25 Июля 22, 13:10
Вношу хлебопекиkrolikitscool, 25 Июля 22, 13:46Не учите плохому, на винных вкуснее будет.
дробленкуkrolikitscool, 25 Июля 22, 14:47прекрасно ХОСом на 4 ферментах делать, варить-запаривать не надо. Даже побитые пополам зёрна кукурузы выбраживают до шелухи и зародышей.
krolikitscool, вовсе же не обязательно всё оборудование использовать. А вкусные эфиры несложно отделить от голов.
krolikitscool
Доцент
Воронеж
1.1K 325 2

Отв.47648 25 Июля 22, 16:53 (через 4 мин)
на винных вкуснее будет.yazyaz, 25 Июля 22, 16:49друже Hottabovich будет работать на
Далее две царги по 60 см.Hottabovich, 25 Июля 22, 12:58тут прям пофигу)
ИМХО
сообщение удалено
Hottabovich
Доцент
Ленинград-Гдов
1.6K 328

Ничего кроме кодзей не надо.Вот это по нашему, по деревенски.Без лишних телодвижений.На крайняк, продавци зерна сказали что перемелят всё. Специально спрашивал.
И можно не молоть.Newocelot, 25 Июля 22, 14:13
У меня дубовое весло. Дешево и сердито.zippo75, 25 Июля 22, 14:13С этим проблем тоже нет. На озере живу.
и сразу есть)))zippo75, 25 Июля 22, 14:13У меня "курятники"в очереди за рыбьими очистками стоят. А отработанное зерно с руками оторвут. Правда, говорят, петухи потом песни громко орут.
я бы рекомендовал к Кодзям все таки А добавить.zippo75, 25 Июля 22, 14:13Ну один фермент можно купить, если без него никак и на Озоне есть.
пробуй пшеничную мукуkrolikitscool, 25 Июля 22, 14:47Думаю по деньгам дороже будет. Только Магнит и Пятерочка есть. (Я с Питера эмигрировал в деревню).
Ее варить не надо - внес А, нагрел, внес Г, паузу час - полтора выдержал и разбавляй - остужай. вноси дрожжи.Чет сложновато это для начала. (Может я туповат, но какой уж есть). Греть, остужать. ВКУ -он же инерционный, пока нагреешь, пока остудишь. А просто сварить -никаких проблем. Ещё А и Г в моем "пиздопропащенске" искать надо. Думал сыр сварить,купил на Озоне сычужный фермент.Обстоятельства изменились -уже год в холодильнике валяется, может сдох уже.
Муку можно вообще не варить:krolikitscool, 25 Июля 22, 14:47
за 1 ХОС можно 3 ГОСа сделать.zippo75, 25 Июля 22, 14:50Веский аргумент! С годами всё больше время ценить начинаешь.
Либо дробленку кодзямиkrolikitscool, 25 Июля 22, 14:47Это, думаю, интересней. Есть ещё один дед в Воронеже, в смешных тапках. Он хоть и поворчать любит, но "калач тертый ",перепробовал всё - это видно. Он тоже про ВКУ,кукурузу, кодзи, спирт говорил. Ему я верю. Короче принял решение -дробленку на кодзях делать (ещё подумаю... чуть, чуть) .Чисто куку или ещё какой крупы добавить,пропорции,гидромодуль,технология.На Питерской встрече бурбон попробовал -очень понравилось, как будто с ароматизатором(это комплимент, не упрек). И хлебное вино тоже понравилось. P. S. Последние 3 сообщения ещё не "переварил",только мельком просмотрел.
yazyaz
Профессор
москва
2K 877

Отв.47650 25 Июля 22, 17:48 (через 34 мин)
за 1 ХОС можно 3 ГОСа сделать.zippo75, 25 Июля 22, 14:50
Веский аргумент! С годами всё больше время ценить начинаешь.Если местом не стеснён, то время постановки ХОСа - пока вода в бочку наливается, да дроблёнку сыпешь. Пока сваришь 50 л сусла ГОСом, можно полторы тонны ХОСа забодяжить.
Либо дробленку кодзями
krolikitscool, Сегодня, 14:47Hottabovich, 25 Июля 22, 17:14
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757


можно полторы тонны ХОСа забодяжитьyazyaz, 25 Июля 22, 17:48а играть за брагу сам будешь на балалайке 3 недели? Не все пенсы, есть и работающие люди и мне проще на выходных сварить, на следующих перегнать. Если только не работаешь в пром масштабах.
Newocelot
Профессор
Питер
11.1K 2.9K 2


Думаю по деньгам дороже будетHottabovich, 25 Июля 22, 17:14Мука подешевела. В том же магните 58р/2кг.
yazyaz
Профессор
москва
2K 877

Отв.47653 25 Июля 22, 18:54 (через 46 мин)
мне проще на выходных сварить, на следующих перегнать.zippo75, 25 Июля 22, 18:01Можно раз в 2 недели гнать, и там же между делом ставить затор. При том же объёме производства освобождаются выходные. Только бочек вместо одной становится четыре.
Кроме того, ГОС бражку делают 6 - 10%, а ХОС можно делать и 14 - 18%. Вот щас Олег бросит в меня ссаную тряпку.
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757


yazyaz, спорить о схемах постановки и видах сбраживания можно безконечно. Каждый выбирает удобный для него путь.
К слову ГОС на пшеничной муке даёт 400 мм АС/кг засыпи. Молотая кука чуть меньше.
Ты хочешь сказать, что ХОСом с 14-18% выходишь на сахарный об'ем сбраживания?
К слову ГОС на пшеничной муке даёт 400 мм АС/кг засыпи. Молотая кука чуть меньше.
Ты хочешь сказать, что ХОСом с 14-18% выходишь на сахарный об'ем сбраживания?
Hottabovich
Доцент
Ленинград-Гдов
1.6K 328

Если местом не стеснёнyazyaz, 25 Июля 22, 17:4830 соток хватит +дом, сарай?
Пока сваришь 50 л сусла ГОСом,yazyaz, 25 Июля 22, 17:48А чего сложного? У меня ж ВКУ, включил тумблер и кури. Это плитки, тэны, газ и пр. -гемор. (я так думаю)
а играть за брагу сам будешь на балалайке 3 недели?zippo75, 25 Июля 22, 18:013 недели - это жесть. Это ,наверно ,удобно если в три раза больше браги ставить. Так это бочек больше надо, и за 3 недели и понос и золотуха случиться может.
Мука подешевела. В том же магните 58р/2кг.Newocelot, 25 Июля 22, 18:09А смысл? Ну на 2 рубля дороже дробленки. Почти те же яйца. Но мука -то, наверняка, только пшеничная. А у куки выход больше и ячмень, говорят,вкусные.Пока к ГОСу (с учетом моего железа и емкостей) душа больше лежит.Толком не знаю почему. Какие то плюсы у него ещё есть. yazyaz, zippo75, Вроде оба, не пургу ,а дело говорите.Может референдум провести ГОС или ХОС (для чайника с таким оборудованием)?
yazyaz
Профессор
москва
2K 877

Отв.47656 25 Июля 22, 19:24 (через 9 мин)
zippo75, я не очень понял тезис
Я за час ставлю затор из 100 - 120 кг дроблёнки. И бродит это на кухне в хрущобе, не причиняя неудобств. Не представляю себе, как бы я такой объём варил. Полностью с тобой согласен нащот
сахарный об'ем сбраживанияzippo75, 25 Июля 22, 18:58, я говорю о том, что можно поставить вместо 1 бочки на неделю 1 бочку в первую неделю, вторую бочку во вторую неделю, и так до четвёртой, а там сбродится первая бочка уже.
Я за час ставлю затор из 100 - 120 кг дроблёнки. И бродит это на кухне в хрущобе, не причиняя неудобств. Не представляю себе, как бы я такой объём варил. Полностью с тобой согласен нащот
спорить о схемах постановки и видах сбраживания можно безконечно. Каждый выбирает удобный для него путь.zippo75, 25 Июля 22, 18:58
3 недели - это жесть.Hottabovich, 25 Июля 22, 19:15Это оптимизм. Нормальное время брожения 4 недели. При этом бражка без ущерба может дожидаться перегона, уже отбродивши, до трёх недель.
На будующее найди и ферменты. А,Г, П, Цmakar123, 25 Июля 22, 19:24Гуглим в яндексе ферментыру. У него сам покупаю, самые низкие цены на розницу, ниже только мешки по 25 кг у производителя. А, Г - дляХОСа только сухие, П без вариантов, Ц жыдкий. Есть на нашей барахолке.
makar123
Профессор
У Невского пятачка
5.8K 2K


Hottabovich, Игорь первый раз зерно надо сделать с "лучше перебздеть". Дрожжи кодзи нашёл. На будующее найди и ферменты. А,Г, П, Ц. Первые два обязательны. Вторые 2 увеличат выход. Для кодзей нужен гидромодуль 3,5-4. Паузы делать если для настаивания на щепе нет смысла. Заливаешь горячей водой 70*С из расчёта 2 части воды на 1 часть зерна. Новым черенком для лопаты мешаешь и засыпаешь молотое зерно. Даёшь мин 15 постоять. Вносишь ферменты и всё размешиваешь. (Засыпаешь все ферменты по норме на кг зерна в отдельную посуду с теплой водой мин литр. Хорошенько размешиваешь. Только потом в куб) закрываешь крышку. Если есть градусов 60-65, всё ок. Закрываешь одеялом и оставляешь на ночь или до вечера. Если есть возможность надо пару раз перемешать. Черенок мыть кипятком. Надо охладить перед внесением дрожжей до 30*С. Чилером или рубашкой котла, кто то охлаждает воздушной помпой для аквариума. Кодзи разбродить мин 20. Температуру сравнять с котлом. Внести кодзи и размешать. Как хорошенько заведутся перелить в бочку. Или сбродить в котле. Я гидрик не ставлю. Мешай ежедневно. Суток 5-7. Если помол крупный или нет ферментов бродит дольше раза в 2. Как перестало бурлить. Дай не менее 3 дней на тихое дображивание. Не спеши. Но и не тяни.. с перегоном.
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757


не очень понял тезисyazyaz, 25 Июля 22, 19:24Я про спиртуозности браги говорил. К сахарной подтягивается.
ХОСил я одно время, подкисало частенько, а времени перегнать не всегда хватало. Потери по спирту тоже имели место быть. Не зашло. По мне так лучше сварить. Результат повторяем из раза в раз.
Hottabovich
Доцент
Ленинград-Гдов
1.6K 328

makar123, И Кодзи и ферменты.... а как же
Ничего кроме кодзей не надоNewocelot, 25 Июля 22, 14:13?
. Нормальное время брожения 4 недели.yazyaz, 25 Июля 22, 19:24По сравнению с 1 неделей ГОС это минус. А в чем плюс?