Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 825 58
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.1140  27 Мая 13, 06:02
Ну хорошо. Поставил вчера еще раз, с учетом прошлого опыта:
20 л. воды, 15г."А", 15г."Г",
6 кг муки (3 кг пшеничн. в\с, 1,5 кг.пшеничн. обдирной цельнозерновой,и 1,5 кг. гречневой),
30 г. дрожжей (спиртовых), и подумав, 1 капсулу доксициклина (100 мг.). Лимонку не добавлял.

Сразу отличия по времени начала брожения, через 6 часов она еще даже и не думала заводится, а в прошлый раз с лимонкой и 50 гр Саф-Левюра - завелась через 2,5 часа. Ну думал все, попал, ан нет, утром она уже довольно бодренько бульбулировала через гидрозатвор) Активность брожения тоже меньше, прошлая брага в это время строчила без остановки, как пулемет, а в этот раз - короткие очереди раз в 5 сек. Будем посмотреть как оно пойдет дальше)

Всем спасибо за советы, друзья! Действительно, тема большая, но информация местами противоречивая, и разные варианты и советы в теме, отличаются довольно существенно.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1141  27 Мая 13, 06:31, через 30 мин
Поставил вчера еще разRouter, 27 Мая 13, 06:02
Писал народ , лимонка для "PH" нужна . Ферментам и так не комфортно от низкой температуры затора , а тут и кислотность низкая . Вот и нестрочат.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.1142  27 Мая 13, 08:54
Такая-же фигня, пробовал с муки, запах отвратный. Хотя результат друзьям понравился. Теперь готовлю только из круп, любимый рецепт: кукуруза, ячка и пшеница, а самый ходовой из риса, потому, что выход самый высокий.

Бенц, 26 Мая 13, 18:08
ты просто вместо муки, сыплешь столько же крупы? и все? в остальном - все по основному рецепту? крупу не надо молоть самому, чтоб стала как мука?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1143  27 Мая 13, 09:32, через 39 мин
1. Если нужен хороший дистиллят, то нужно использовать дрожжей по минимуму, соответственно для подстраховки лучше добавить кислоты, антибиотик возможно и предохранит сусло от бактериального заражения, но не создаст благоприятный для дрожжей уровень pH.ironman, 26 Мая 13, 20:19
Возможно дрожжам и комфортнее при повышенной кислотности , но лимонка воняет!
Поэтому я ее не кладу. Когда делаешь что - то типа вискаря , даже легкий запах химии удручает. Ни докси , ни ферменты этого не дают. Поэтому я сторонник пренсных бражек. Нормально все получается и при нейтральном РН. К тому -же не раз писалось (я не проверял) , что дрожжи в случае необходимости сами подкисляют среду.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.1144  27 Мая 13, 10:01, через 30 мин
ты просто вместо муки, сыплешь столько же крупы? и все? в остальном - все по основному рецепту? крупу не надо молоть самому, чтоб стала как мука?
Router, 27 Мая 13, 08:54
Так да  Веселый.
Вот пример, начало: [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов. Страница 5] (№93)
продолжение: [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов. Страница 9]  (№64).
Сильно удачно получилось, и скорость поражает, наверное forhlamслово волшебное знает  Смеющийся.
У меня крупы ни разу так быстро не выбраживали... Крупу лучше конечно измельчить, если есть возможность. Я пропускаю через молотилку 1-2 раза. Но можно и так.
В принципе, наиболее продвинутые коллеги используют еще П (протосубтилин)и Ц: [Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.]
xemul Бакалавр Реутов 59 2
Отв.1145  27 Мая 13, 10:56, через 55 мин
Рисовый затор один в один по первому посту, раскочегарился вдохновляюще, бурное бурление с подъемом риса со дна, вторые сутки всего, а видно, что рис уже рыхлый.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1146  27 Мая 13, 10:58, через 3 мин
Возможно дрожжам и комфортнее при повышенной кислотности , но лимонка воняет!Gabriel 61, 27 Мая 13, 11:32
Что-то не чувствовал я ни разу от лимонки вони, от ферментов посильнее воняет. Хотя лимонка - это просто замена, а на самом деле нужно ортофосфорную кислоту добавлять.
С кислотой и без кислоты я никакой разницы в дистилляте не обнаружил ни по головам, ни по хвостам, ни по запаху, и по этому её не использую при холодном осахаривании, дрожжей правда кладу немного поболее минимума, но намного меньше максимума, т.е. на 1кг сырья кладу 2г сухих хлебопекарских дрожжей. Про самоподкисление дрожжами я проверял и писАл, что они быстро сами подкисляют при большой начальной плотности, но на ХОСе не проверял, т.к. проблем с закисанием не было.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.1147  27 Мая 13, 11:01, через 4 мин
xemul, рис не молол? так с цельными рисинками и закладывал? а сорт какой - длиннозерный или круглозерный? и вода просто 20град.С ??
Бенц Специалист Москва 149 103
Отв.1148  27 Мая 13, 11:03, через 2 мин
ты просто вместо муки, сыплешь столько же крупы? и все? в остальном - все по основному рецепту? крупу не надо молоть самому, чтоб стала как мука?
Router, 27 Мая 13, 08:54
Именно, так: Вода, А, Г, крупа, САФ-Момент просто засыпаю, 12-13 дней под гидрозатвором и перегон вместе с крупой.
Никаких докси, кислот и т.д. и т.п., пока никаких закисаний и неприятностей тьфу-тьфу-тьфу.

Вот я отчитывался [сообщение #11687598].
Базировался на опыте forhlam [сообщение #11632466]

xemul Бакалавр Реутов 59 2
Отв.1149  27 Мая 13, 11:03, через 1 мин
xemul, рис не молол? так с цельными рисинками и закладывал? а сорт какой - длиннозерный или круглозерный? и вода просто 20град.С ??
Router, 27 Мая 13, 11:01
Обычный рис из пакетов среднее зерное вроде Кубанский...согласно этикетке содержание углеводов 77%, не молол, только как следует промыл до чистой воды.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1150  27 Мая 13, 14:11
С пол года тому подогнали мне около 100кг кукурузы, заверяли что не травленная, с порта, ее грузят на судно для отправки куда то, вообщем продают.
Так вот я ее молол и делал смешанные заторы с ячменем и пшеницей и что то выход не очень радовал не только по количеству, но и запаху, толкового дистиллята никак не получалось, только РК исправляла.
Пару дней назад замесил на пшеничке, ферменты, как положено, дрожжи, весело играет. А дай ка, думаю, сделаю только на кукурузе, смолол, залил кипятком, сори что не по теме, температура упала где то до 60*С, влил ферменты, перемешал, отобрал часть в кастрюлю для разбраживания дрожжей.
Дрожжи пустили маленько пузырей и затихли, ладно, думаю утро вечера мудренее, оказалось не всегда, наутро в дрожжах тишина.
Йодная проба сусла показала- сахара нет. Решил варить по классике, с паузами и охлаждениями, внесением ферментов, подумал и ячменного солода туда всыпал.
Опять отобрал немного для разброда, остальное на паузу(65*С), через 2 часа дрожжи мертвые, в сусле сахара нет.
Теперь сижу, курю, смотрю на это дело и думаю, что же такое в этой кукурузе есть, что дрожжам и ферментам кирдык наступает и кого ей будут кормить там, куда отвезут?
Или я что то не то делаю?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1151  27 Мая 13, 14:24, через 13 мин
stoik, А попробуй кукурузу кипятком промыть, высушить и подробить. Если чем-то была обработана, то этот химикат скорее всего только снаружи.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1152  27 Мая 13, 14:50, через 27 мин
 ironman, думаю дешевле купить другую, чтобы не возиться, а эту отдам в село, пусть посадят
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1153  27 Мая 13, 14:58, через 8 мин
Дак она и там хрен прорастет, скорее всего.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1154  27 Мая 13, 17:00
Если чем-то была обработана, то этот химикат скорее всего только снаружи.ironman, 27 Мая 13, 14:24
Чаще всего для кукурузы применяют пропионовую кислоту. Консервант. Убивает грибки и плесени ,но на некоторые дрожжи не действует. При повышенной влажности при хранении даже спиртовой запах чувствуется. В основном, после такой обработки, зерно идет на крахмал. При оптимальных нормах качество крахмала не меняется. В зависимости от влажности зерна ,количество кислоты может колебаться от 0,3% до 1%. Если влажность зерна определена неточно,возможен передоз(а то и элементарная перестраховка).

Нужна "правильная" кукуруза.
byrbon.jpg Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
byrbon.jpg Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1155  27 Мая 13, 17:59, через 60 мин
Что-то не чувствовал я ни разу от лимонки вони, от ферментов посильнее воняетironman, 27 Мая 13, 10:58
Юр , от ферментов может и воняет , но едой. А от лимонки пахнет , как от таблеток. Очень похоже на аскорбинку с глюкозой , родом из детства. В вискаре - не самый лучший букет.
дрожжей правда кладу немного поболее минимума,ironman, 27 Мая 13, 10:58
А я , как раз поменьше. Вот сейчас , когда брагу не поставишь к печке  Смеющийся , при 20 - 22 *С ,один из ржано - пшеничный пошел на третий десяток (дней). И пукает потихоньку. Ну что толку класть лишнего дрожжей? Ферменты же не поставляют для всей оравы жорево. Сейчас торкает мысль , что на безотопительный период лучше переходить на гибридную схему , как у Нахаловки или Игоря223. Последние ХОСы идут с недобором , на муке ниже 0,35 , это ж  перевод добра. Смеющийся
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1156  27 Мая 13, 18:17, через 18 мин
Дак она и там хрен прорастет, скорее всегоsergio62, 27 Мая 13, 14:58
Прорастет, раньше проверял Веселый
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1157  27 Мая 13, 19:11, через 55 мин
на безотопительный период лучше переходить на гибридную схемуGabriel 61, 27 Мая 13, 17:59
Вот вот , контролька сахарная в бане стоит (24*С постоянно) - уже отбухтела . А мучная "комби" на летней кухне , 17-20*С гуляет уже 8 дней - окончания пока невидно . А про лимонку ХЗ. обычно лимон сорвал и выдавил сок , а сухую первый раз . Буду перегонять принюхиваться буду тщательней.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1158  27 Мая 13, 20:22
А мучная "комби" на летней кухне , 17-20*С гуляет уже 8 дней - окончания пока невидно .Alex-8888, 27 Мая 13, 19:11
Братцы , я может не так выразился. Гибридная - это в районе 60*С. Когда белки уже тудыть , свернулись , а клейстеризация еще не началась.Ферменты осахарят весь затор за 10 часов. А если температура снижается , если затор не укутывать ,  то через 15 - 20 часов , для 50 л затора наступает Т* внесения дрожжей - около 34*С. В этом случае к моменту внесения дрожжей полное осахаривание осуществилось процентов на 30 . (цифры с потолка , исключительно по ассоциациям). Тогда для дрожжей самый цимус. При внесении нет сильного осмотического давления сахара на межклеточные мембраны. Нет и обжорства. Дрожжи поддерживают Т* затора в пределах 30*С , в течени 3 суток. За это время в этой температуре ферменты осахаривают крахмал на 90 %. В итоге получаем за 4 - 5 суток выбродившую брагу , при очень мягких условиях для дрожжей , и соответственно без гадостей.
Есть и другой гибрид , я зимой его пользовал. Но летом он тоже неудобен. Если брать зерно , дробленку , с его богатой микрофлорой на поверхности , то ХОС она сквасит , за докси не ходи. Поэтому я просто заливал дробленку кипятком , как правило приурочивал к концу перегона , кипятком из ПГ , всегда старался залить его по самое нехочу , а вдруг? Та если к ночи заливаешь , то на следующий день после работы Т* около 30*С. Вносишь туда ферменты и дрожжи , можно добавить холодной водички с мукой , рассчитав предварительно гидромодуль , и ХОС на оклейстеризованном сырье идет в разы быстрее. То есть за 3 дня , при путных дрожжах можно поиметь вызревшую брагу. Но с перегревом. Опять же , чтобы уменьшить перегрев , необходимо дозировать затор неклейстеризованным сырьем , оттягивая время созревания , но повышая качество. Здесь я примерно остановился на 50\50. Зимой получалось около 8 дней , с явно теплым затором по 4 - 5 день. Что же по общей органолептике. Именно этот ХОС , на полуклейстеризованном сырье , на Изиферме в моем рейтинге первые. Воронежские чуть подванивают , не знаю , может бочка выровняет , остальные хлебопекарные не пользую уже.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1159  27 Мая 13, 21:40
А бочка "Для холодных пищевых продуктов" переживет полухолодное осахаривание?
Там температура 65%, боченок не развалится?
Боченок вот такой пластиковый справа